хищение имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда, ..., Апанасенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.

подсудимого Дадырова Р.Н.

защитника адвоката Горук В.Н.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Хорошенькой А.В.

а также представителя потерпевшего ФИО5, потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дадырова Р.Н., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., русского, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работавшего, проживавшего без регистрации в ..., ..., судимого: 1) Дата обезличенаг. по ст.158ч.3 УК РФ к 4г.6мес. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата обезличенаг. на 2 года 21день; 2)Дата обезличенаг. по ст.158ч.2п.«б», 158ч.3, 69ч.3, 70 УК РФ к 4г. лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105ч.1, 158ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. примерно в 14час.20мин. в ..., ..., Дадыров Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ..., откуда с газовой печи похитил металлическую кастрюлю, стоимостью 900руб., с находившимся в ней мясом, стоимостью 300руб., принадлежащие гр.ФИО4 и с похищенным скрылся, чем причинил гр.ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1200руб.

Дата обезличенаг. в период времени между 23 и 24час. в ..., ..., Дадыров Р.Н., находясь в доме Номер обезличен по ..., где проживал ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО7 на почве возникших личных неприязненных отношений, из-за требований ФИО7 покинуть его жилище, реализуя внезапно возникший умысел на совершение убийства ФИО7, взял в доме последнего деревянную скамейку, которой нанес множество (не менее 15 ударов) по голове, а так же различным частям тела ФИО7, чем причинил ему телесные повреждения, в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, конечностей проявившейся открытой черепно-мозговой травмой в виде 9 ушибленных ран головы, кровоизлияниями мягких тканей свода черепа, субарахноидальными кровоизлияниями затылочной и лобной областей, кровью в боковых желудочках (10мл.), кровоподтеками на верхнем и нижнем веках левого глаза, переломами костей основания черепа; закрытой травмой грудной клетки, проявившейся кровоподтеком на передней поверхности груди, множественными закрытыми переломами левых и правых ребер с формированием двустороннего баллотирующего клапана; тупой травмой конечностей, проявившейся закрытым внутрисуставным переломом головки правой лучевой кости, ушибленными ранами в количестве шести штук (двух – на задней поверхности правого локтя, двух на передней поверхности левой голени и двух – на передней поверхности правой голени), шести кровоподтеков (одного – на передней поверхности груди в нижней трети, двух – на задней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети, одного – на тыльной поверхности правой кисти и двух – на передней поверхности левой и правой голеней в верхней трети). Данный комплекс повреждений расценивается в совокупности, как причинивший тяжкий вред здоровью человека, от которых ФИО7 скончался на месте.

ускрылся, чем причиирюлю ния, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапДадыров Р.Н. вину признает, суду он показал, что Дата обезличенаг. в 15-ом часу он зашел на общую кухню в жилом доме Номер обезличен по Пролетарскому Спуску, где с газовой печи тайно похитил кастрюлю с мясом, принадлежащих ФИО8е он принес в дом, где жил ФИО5. Вскоре туда пришли ФИО4 Е. с соседкой и забрали кастрюлю. Мясо, которое они уже начали есть, осталось им.

Он часто бывал в доме где ФИО5 жил. Часто там ночевал. Дата обезличенаг. он с 250 граммовой бутылкой самогона пришел к ФИО5, где они вдвоем самогон выпили. Закусить было нечем и он пошел домой, где взял продукты и вновь пошел к ФИО5. По дороге купил 2 бутылки самогона. По приходу он и ФИО5 выпили 1 бутылку самогона. Он сильно опьянел и лег спать. ФИО5 его стал будить и выгонять. Он идти не хотел, сказал, что будет спать до утра. ФИО5 бросился на него с кулаками. Он оттолкнул ФИО5, тот схватил деревянную скамеечку и снова бросился на него. Он выхватил ее и стал ею наносить ФИО5 удары. Сколько всего нанес ударов, он сказать не может, но много. ФИО5 упал и лежал без сознания. Он вытащил его на свежий воздух, но шел дождь. Он затащил ФИО5 в помещение и, бросив у двери, лег спать. Утром обнаружил, что ФИО5 мертв. Сразу он сам обо всем рассказал приехавшим работникам милиции.

Помимо признаний подсудимого, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так, представитель потерпевшего ФИО5 суду показал, что убитый был его отцом. Он вел бродяжнический образ жизни. Определенного места жительства у отца в ... не было. Последний раз он видел его в сентябре 2009г. Связи с отцом у него не было. Вести нормальный образ жизни он не хотел, злоупотреблял спиртными напитками. С 2009г. он перестал злоупотреблять спиртным и пытался вести нормальный образ жизни. Где проживал в последнее время отец, он не знает. С кем общался, ему не известно, но охарактеризовать его он может положительно. В своё время он был признан почётным донором СССР, постоянно занимался спортом. Дата обезличенаг. ему о смерти его отца сообщила знакомая. Об обстоятельствах гибели отца он узнал от следователя.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что Дата обезличенаг. около 15час. она зашла на кухню, где у нее в большой кастрюле варилось мясо, и обнаружила, что ее нет. Она сразу догадалась, что похитить ее мог Дадыров, который постоянно находился в доме, где жил ФИО9на позвала соседку и они пошли к ФИО5. Там действительно находился Дадыров с другом. Оба из ее кастрюли ели мясо. Она отругала Дадырова и, забрав кастрюлю ушла. Кражей ей был причинен материльный ущерб на сумму 1200руб.

Свидетели ФИО10, ФИО12 и ФИО11 суду показали, что Дата обезличенаг. они находились на маршруте патрулирования в .... В первой половине дня от дежурного ОВД поступило указание о необходимости проехать по адресу: ..., ..., .... По прибытию на место, они увидели двух мужчин, которые под руки держали третьего. Подойдя к мужчинам, они поинтересовались, что случилось. Один из мужчин пояснил, что он является хозяином дома Номер обезличен по ..., и что он задержал преступника, который хотел скрыться от него. Затем мужчины передали им третьего парня, которого они держали под руки. При выяснении личности парня, были установлены его данные: Дадыров Р.Н.. Затем мужчина пояснил, что в доме находится труп мужчины по имени Владимир. После этого ФИО10 прошёл в дом, где в одной из нежилых половин дома, на полу в дверном проёме между двумя комнатами увидел труп мужчины с телесными повреждениями на голове, была кровь. Об этом они сразу по рации сообщили в дежурную часть ОВД. Затем они стали выяснять у Дадырова Р.Н., что произошло в доме. Дадыров Р.Н. пояснил, что он виновен в смерти мужчины по имени Владимир, труп которого был обнаружен в домовладении. После приезда следственно-оперативной группы, которой они передали Дадырова Р.Н., они продолжили патрулирование.

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены прокурором с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что в ... по ... Номер обезличен, у него имеется родительское подворье. Так как там никто не проживал, то в конце 2009г. он пустил проживать и присматривать за подворьем Владимира по прозвищу «Гномик». Владимира он знал на протяжении длительного времени, поскольку тот «бомжевал» в районе его подворья. Когда пустил проживать Владимира в своё подворье, то спиртными напитками тот не злоупотреблял. Спустя некоторое время Владимир стал приводить домой своих знакомых, с которыми стал злоупотреблять спиртным. По характеру Владимир был спокойный, каких-либо конфликтов с его стороны он не замечал. Как говорится о таких людях: «муху не обидит». Он постоянно ругал его за то, что он приводит в дом посторонних. В его присутствии Владимир пытался выгонять своих знакомых, но так как он физически был слабым, в виду своего маленького роста, а так же возраста, то его знакомые всерьёз Владимира не воспринимали и уходили из дома, когда он там появлялся. Когда он уходил, то знакомые Владимира вновь возвращались в дом. Дата обезличена года во второй половине дня, сколько было времени он точно не помнит, ему позвонила соседка ФИО4 Елена, которая сообщила, что парень по имени «Руслан» украл у нее с плиты кастрюлю с мясом. Руслана она нашла в его доме вместе с кастрюлей, которую она забрала. ФИО4 Е. попросила его сходить в дом и навести порядок. Дата обезличена года где-то около 09час. утра он пришёл в родительское подворье. Когда вошёл в дом, то стал звать Владимира, который не откликался. Пройдя по дому, в самой дальней комнате он обнаружил спящего на полу молодого человека. Впоследствии выяснилось, что это Дадыров Р.Н.. У него на лице были синяки. У Дадырова Р. он спросил, что он здесь делает. Дадыров ответил, что он пришёл поспасть. После этого, он выгнал Дадырова Р. из дома и стал заниматься уборкой. В ходе уборки он стал осматривать подворье и в соседней половине дома, которая является нежилой, через окно он увидел Владимира, который лежал на полу в проёме дверей и не подавал признаков жизни. Входная дверь была прикрыта. Он понял, что здесь, что-то неладное и вызвал сотрудников милиции. После этого он стал искать Дадырова Р., так как подумал, что он может быть причастен к смерти Владимира, поскольку тот находился в доме, и на его лице были телесные повреждения. Дадырова Р. он догнал в двух кварталах от подворья на ... Дадыров Р. не оказывал, и он привёл его к своему подворью. Вскоре приехали сотрудники милиции, которым он передал ФИО13озже ему стало известно, что Дадыров Р. признался в совершении убийства Владимира. л.д.81-83).

Кроме того, вина Дадырова Р.Н. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.4); протоколом осмотра места происшествия л.д.5-10) с фототаблицей к нему л.д. 11-14); протоколом явки с повинной Дадырова Р.Н. л.д. 23-24); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Дадырова Р.Н., который показал и подробно рассказал о совершенном им преступлении л.д. 34-38) с фототаблицей л.д. 39-44); протоколом освидетельствования Дадырова Р.Н. л.д.46-49) с фототаблицей л.д.50-51); протоколом выемки майки, брюк и куртки Дадырова Р.Н. л.д.53-54); актом судебно-медицинской экспертизы трупа гр.ФИО7, смерть которого насильственная и наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, конечностей, проявившейся открытой черепно-мозговой травмой, в виде ушибленных ран (9) головы, кровоизлияний мягких тканей свода черепа, субарахноидальных кровоизлияний затылочной и лобной областей, кровью в боковых желудочках (10 мл), кровоподтёком на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), переломом костей основания черепа; закрытой травмой грудной клетки, проявившейся кровоподтёком на передней поверхности груди, множественными закрытыми переломами левых и правых ребер с формированием двустороннего баллотирующего клапана; тупой травмой конечностей, проявившейся закрытым внутрисуставным переломом головки правой лучевой кости, ушибленными ранами: 6 штук (на задней поверхности правого локтя (2), на передней поверхности левой голени (2), на передней поверхности правой голени (2), кровоподтёками: 6 штук (на передней поверхности груди в нижней трети (1), на задней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети (2), на тыльной поверхности правой кисти (1), на передней поверхности левой и правой голени в верхней трети (2), осложнившейся отёком, вклинением головного мозга, массивной кровопотерей. Данные повреждения прижизненные, образовались в результате ударного действия и достаточной силы твёрдого тупого предмета, с неограниченной поверхностью, особенности которого не отобразились, только групповые, в срок близкий к моменту наступления смерти. Состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Расцениваются как тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. После получения ФИО7 всего комплекса указанных повреждения, смерть наступила сразу (в течение нескольких секунд). Повреждения, в виде тупой травмы конечностей: закрытый внутрисуставный перелом головки правой лучевой кости, ушибленные раны в количестве 6 штук (на задней поверхности правого локтя (2), на передней поверхности левой голени (2), на передней поверхности правой голени (2), кровоподтёки в количестве 6 штук (на передней поверхности груди в нижней трети (1), на задней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети (2), на тыльной поверхности правой кисти (1), на передней поверхности левой и правой голени в верхней трети (2), можно расценивать как попытку прикрытия от действия повреждающего предмета. Образование обнаруженных на теле ФИО7 телесных повреждений не исключается представленной на исследование деревянной скамеечкой л.д.99-104, 110-116); заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, кровь ФИО7 относится к В? группе. Группа крови Дадырова Р.Н. – А?. На представленной для исследования скамеечке обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО7 и исключает её происхождение от обвиняемого Дадырова Р.Н. л.д.127-134); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен, согласно которого, Дадыров Р.Н. в настоящее время и в момент инкриминируемых ему деяний хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал. По своему психическому состоянию Дадыров Р.Н. в настоящее время, в период инкриминируемого ему деяния, может и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Дадыров Р.Н. в состоянии временного психического расстройства (в том числе состоянии патологического опьянения) не находился. В период инкриминируемого ему деяния Дадыров Р.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Дадыров Р.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.139-140); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. об обнаружении у Дадырова Р.Н. 2 кровоподтеков на веках правого глаза и в области сосцевидного отростка, 2 ссадин в лобной области слева и в области кончика носа л.д.144-145); протоколом принятия устного заявления ФИО4 согласно которого, Дата обезличена года примерно в 14 час.30мин., неизвестное ей лицо, путём свободного доступа через незапёртую дверь тайно проникло на территорию дома Номер обезличен по ..., откуда с газовой плиты похитило кастрюлю с варившимся в ней мясом, чем причинило ей материальный ущерб на сумму 1 200 рублей л.д.159-160); протоколом осмотра места происшествия: дома Номер обезличен по Пролетарскому Спуску в ..., в ходе которого была изъята металлическая кастрюля л.д. 164-167); протоколом явки с повинной Дадырова Р.Н. л.д. 171-172); справкой о сложившихся ценах на мясную продукцию, реализуемую на территории ЗАО «Азовский рынок» л.д.186), товарным чеком Номер обезличен л.д.187); протоколом осмотра предметов: металлической кастрюли, похищенной Дадыровым Р.Н. и деревянной скамеечки, изъятой в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... ... со следами вещества бурого цвета л.д. 202-203), которые затем были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу л.д.204-205).

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Дадырова Р.Н. по ст. 105ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил еще и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Дадырову Р.Н., суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, а также и его личность.

Дадыров Р.Н. ранее был дважды судим за совершение тяжких преступлений, и вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступления (особо опасный рецидив), что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность. По месту регистрации он характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, вину он признает, им сделаны явки с повинной (смягчающие вину обстоятельства).

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Дадырову Р.Н. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи, без штрафа, учитывая его материальное положение и вид избранного ему судом наказания, но с ограничением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дадырова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105ч.1, 158ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказания:

По ст. 105ч.1 УК РФ - 10 (десять) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года,

По ст.158ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Дадырову Р.Н. считать 10 (десять) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии особого вида режима.

Срок наказания Дадырову Р.Н. исчислять с Дата обезличенаг. л.д.26-28), оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей.

На период отбывания Дадыровым Р.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить для него следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации, не уходить из своего жилища в период с 22час. и до 6час., не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Вещественные доказательства: деревянную скамеечку – уничтожить; металлическую кастрюлю – передать по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Дадыровым Р.Н.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Дадыров Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко