Дело Номер обезличен 1-70 -2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.
С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.
Защитника Кириллова С.Ф., представившего ордер Номер обезличен 500, удостоверение Номер обезличен
При секретаре Рудик Е.П.
С участием подсудимого Тарасенко Н.И.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тарасенко Н.И. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, проживающего ... района ... «а», не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 10 часов 15 минут в ... ... Тарасенко Н.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
-куртку зимнюю мужскую стоимостью 1000 рублей,
-комбинезон, темно зеленого цвета стоимостью 1000 рублей,
-брюки мужские, черного цвета стоимостью 400 рублей,
-пиджак мужской, черного цвета стоимостью 400 рублей,
-утюг «юнион» в белом корпусе стоимостью 700 рублей,
-три сковороды чугунных стоимость каждой 150 рублей на сумму 450 рублей,
-часы в белом корпусе стоимостью 200 рублей,
-три литра растительного масла на общую сумму 180 рублей,
-наконечник от топора «клин» стоимостью 50 рублей,
-полиэтиленовый мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 4380 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. Однако Тарасенко Н.И. свой преступный умысел до конца довести не смог, так как при выходе из домовладения был застигнут потерпевшей ФИО5 с похищенным.
По окончании предварительного следствия обвиняемый Тарасенко Н.И. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевшая ФИО5 в ходе предварительного следствия л.д. 64) не возражали против слушания дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Тарасенко Н.И. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Тарасенко Н.И. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания Тарасенко Н.И. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 54), состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы л.д. 59-60).
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей л.д. 57, 58).
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Тарасенко Н.И. не возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тарасенко Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тарасенко Н.И. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тарасенко Н.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья «подпись»
Копия верна: судья К.Е. Рахальский
Рудик Е.П.
40836