Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда, ..., Апанасенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.
подсудимого Лапшина Ю.А.
защитника адвоката Слободчикова А.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Хорошенькой А.В.
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лапшина Ю.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, с образованием 8 классов, разведенного, имеющего дочь в возрасте 12 лет, военнообязанного, не работавшего, зарегистрированного ..., ..., ..., ... ..., на территории ... регистрации не имеющего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.3п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158ч.2 п. «в», 30ч.3 и 158ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 12час. в ..., ..., ..., Лапшин Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил кофеварку «SIEMENS», стоимостью 2000руб. и кофейный сервиз на шесть персон, стоимостью 1000руб., принадлежащие гр.ФИО5, и с похищенным скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб, на общую сумму 3000руб.
Дата обезличенаг. около 22час. в ..., ..., ..., Лапшин Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил сахарный песок в количестве 40кг, стоиомстью28руб.50коп. за 1 кг., принадлежащий гр.ФИО7, который высыпал в хозяйственную сумку, не представляющей материальной ценности, принадлежащую гр.ФИО7, и с похищенным скрылся, чем причинил ФИО7 материальный ущерб, на общую сумму 1140руб.
Дата обезличенаг. около 23час.50мин. в ..., ..., Лапшин Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку зашел во двор домовладения Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил велосипед марки «KELTT», стоимостью 3500руб., принадлежащий гр.ФИО6, и с похищенным скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб, на сумму 3500руб.
Дата обезличенаг. около 10час. в ..., ..., ..., Лапшин Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ..., откуда пытался тайно похитить вентилятор «CLATRONIC», стоимостью 500руб., принадлежащие гр.ФИО7, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании Лапшин Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Это ходатайство Лапшина Ю.А. было поддержано его защитником адвокатом Слободчиковым А.В. Потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО6 и государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласились.
С учетом этого и того, что обвинение Лапшина Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества гр.ФИО5) – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи имущества гр.ФИО7) – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества гр.ФИО6) – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 30ч.3 и 158ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества гр.ФИО7) – в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
При назначении наказания Лапшину Ю.А., суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, а также и его личность.
Лапшин Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Вместе с тем, вину он признает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, им были сделаны явки с повинной (л.д.20, 94,116), он активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Лапшину Ю.А. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статей и без штрафа, учитывая его материальное положение и вид избранного ему судом наказания.
Обсуждая заявленный потерпевшей ФИО7 гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в размере разницы в стоимости похищенного и возвращенного имущества.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лапшина Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества гр.ФИО5); ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи имущества гр.ФИО7); ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества гр.ФИО6); ст.ст. 30ч.3 и 158ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества гр.ФИО7), и назначить ему наказания:
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества гр.ФИО5)- 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
По ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи имущества гр.ФИО7) – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы;
По ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества гр.ФИО6) - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы;
По ст.ст. 30ч.3 и 158ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества гр.ФИО7) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Лапшину Ю.А. считать 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Срок наказания Лапшину Ю.А. исчислять с Дата обезличенаг. л.д.29-31), оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей.
Взыскать с Лапшина Ю.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО7 - 969 (девятьсот шестьдесят девять) рублей.
Вещественные доказательства: кофеварку «SIEMENS», кофейный набор из 6 чашек и 6 блюдец – оставить потерпевшей ФИО5; 6 кг. сахарного песка и вентилятор «Клатроник»- оставить потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Лапшиным Ю.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Лапшин Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья: А.Н. Апанасенко