приченение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен 1-150 -2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.

С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Серова И.Ю.

Защитника Кириллова С.Ф., представившего ордер Номер обезличен 1267, удостоверение Номер обезличен 2593

Подсудимого Нестеренко И.Н.

При секретаре Рудик Е.П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестеренко И.Н. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Краснодарского края, гражданина РФ, русского, с образованием 10 классов, разведенного, не работающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, проживающего ... района Краснодарского края пер. оперативный ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около 17.20 часов в ... Нестеренко И.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в доме Номер обезличен ... в ходе возникшей ссоры на почве неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область живота ФИО5, чем причинил телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждениями по ходу раневого канала: кожи, подкожной клетчатки, брюшины, большого сальника, тонкого и толстого кишечника, которое образовалось в результате воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Повреждение в виде проникающего колото-резанного ранении живота с повреждениями по ходу раневого канала : кожи, подкожной клетчатки, брюшины, большого сальника, тонкого и толсто кишечника квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни»

По окончании предварительного следствия обвиняемый Нестеренко И.Н. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевший в ходе предварительного следствия л.д. 73) не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Нестеренко И.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Нестеренко И.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания Нестеренко И.Н. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д. 71), является инвалидом 3 группы л.д. 64).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной л.д. 29-30).

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Нестеренко И.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестеренко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы Нестеренко И.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Нестеренко И.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский

Е.П. Рудик

40836