Хищение имущества



Копия в дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Серова И.Ю.,

подсудимых ФИО3 и ФИО2,

защитников ФИО5 и ФИО4, предоставивших удостоверения Номер обезличен и 4867, а также ордера Номер обезличенНомер обезличен и 1314,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, родившегося Дата обезличенагода в ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ... ... по ..., судимости не имеющего, и

ФИО8, родившегося Дата обезличена года в гор. ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведённого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ... ... по ..., судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 03 часов 00 минут подсудимые ФИО3 и ФИО10 совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашли со стороны огорода на территорию домовладения Номер обезличен по ... в ... ... ..., откуда тайно похитили принадлежащие гр. ФИО9 алюминиевую кастрюлю, ёмкостью 8 литров, стоимостью 170 рублей и две алюминиевые кастрюли, ёмкостью по 2 литра, стоимостью по 45 рублей каждая. Далее подсудимые, продолжая реализацию своего умысла, путём выставления стекла через окно незаконно проникли в помещение нежилой летней кухни, расположенной во вдоре указанного домовладения, откуда тайно похитили принадлежащее гр. ФИО9 следующее имущество:

- кассетный магнитофон «AIWA CS W520», стоимостью одна тысяча 300 рублей;

- алюминиевую кастрюлю, ёмкостью 4 литра, стоимостью 85 рублей;

- алюминиевую чашку, стоимостью 70 рублей;

- пакет манной кпупы, стоимостью 24 рубля;

- пакет риса, стоимостью 24 рубля;

- пакет муки, стоимостью 22 рубля;

- три пачки сливочного масла «Крестьянское» по 50 рублей каждая, на сумму 150 рублей;

- 0,5 кг. сосисок на сумму 90 рублей;

- одну банку говяжьего паштета, стоимостью 25 рублей,

а всего тайно похитили имущество гр. ФИО9 на общую сумму две тысячи 50 рублей и с похищенным скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО10 заявили, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны и поддерживают свои ходатайства, заявленные ими в ходе ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимые пояснили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство поддержано защитниками подсудимых, адвокатами ФИО5 и ФИО4 Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили потерпевшая (письменно) и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3 и ФИО2 суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Суд пришел к такому выводу в связи с тем, что подсудимые по предварительному сговору между собой тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений незаконно проникли в помещение и похитили чужое имущество, причинив материальный ущерб потерпевшей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также их личности.

ФИО3 и ФИО10 вину признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Суд принимает во внимание те обстоятельства, что подсудимые на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят, судимости не имеют, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Совершённое ими деяние относится к преступлению средней тяжести. Активное способствование при расследовании преступления, добровольное возмещение ущерба, а также явки с повинной суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 и ФИО2. Подсудимые заверили суд, что сделали должные выводы, больше противоправных действий не совершат и просили не лишать их свободы. Они выразили своё согласие отработать в том месте, которое им будет определено. Учитывает суд также и мнение государственного обвинителя, в связи с чем считает возможным назначить наказание ФИО3 и ФИО2 в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства подсудимых.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 процентов из его заработка.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде – оставить без изменения.

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 процентов из его заработка.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде – оставить без изменения.

Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как кассетный магнитофон, четыре алюминиевые кастрюли и чашка возвращены собственнику ФИО9 под расписку л.д. 39-40).

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём они должны указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих их интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова