Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда, ..., Апанасенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.
подсудимого Арихина Д.А.
защитника адвоката Саядьян Г.С.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Хорошенькой А.В.
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Арихина Д.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего в ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 01час. в ..., ..., ..., Арихин Д.А., находясь напротив входа в ..., я целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к вышедшему из кафе гр.ФИО4 и, реализуя свой преступный умысел, нанес не менее двух ударов кулаком, по голове ФИО4, от чего последний упал на землю. Арихин Д.А., продолжая свои преступные действия, нанес еще не менее трех ударов ногами в область груди ФИО4 Тем самым к ФИО4 было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, Арихин Д.А. открыто похитил, выхватив из руки ФИО4, сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 6000руб., и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил гр.ФИО4 материальный ущерб.
В судебном заседании Арихин Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину он признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Это ходатайство подсудимого было поддержано его защитником адвокатом Саядьян Г.С. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласились.
С учетом этого и того, что обвинение Арихина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.
Арихин Д.А. вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется он по месту работы положительно, а по месту жительства – удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен и потерпевший просит о не лишении его свободы.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным исправление Арихина Д.А. при назначении ему наказания в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, но со штрафом.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арихина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Арихину Д.А. наказание в 3 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое постоянное место жительства и работы без уведомления ОВД, в течение 1 года уплатить штраф.
Мерой пресечения Арихину Д.А. оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 6303» - оставить потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке в течение 10 суток.
Судья: (подпись)
Копия верна: А.Н. Апанасенко