Дело Номер обезличен 1-154 -2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е.
С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.
Защитника Попова И.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен 1249
При секретаре Рудик Е.П.
С участием подсудимого Соколикова А.Н.
Потерпевших ФИО6, ФИО5, законного представителя потерпевшего ФИО4
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соколикова А.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, с средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего ... ... д...., судимого Дата обезличена ... городским судом по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ;
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. около 10.00 часов Соколиков А.Н., находясь в помещении магазина «Магнит» Номер обезличен, расположенного по адресу ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил с полки стеллажа вино-водочной продукции одну бутылку водки «Беленькая» объемом 0,25 литра стоимостью 67 рублей 70 копеек, которую положил во внутренний карман своей куртки и проследовал к выходу из магазина.
ФИО6, являющаяся продавцом вышеуказанного магазина, потребовала от него оплатить стоимость бутылки водки, которую он похитил с полки стеллажа вино-водочной продукции. Он, в продолжении своего преступного умысла, не реагируя на требования продавца, вышел из магазина. ФИО6 и ФИО5 выбежали за ним и вновь потребовали от него вернуться в магазин и оплатить товар. Соколиков А.Н., не реагируя на требования о прекращении преступных действий, высказанные в его адрес ФИО6 и ФИО5, попытался скрыться. ФИО6 и ФИО5, догнав его, требовали от него оплатить похищенный товар. Однако Соколиков А.Н. с целью доведения своего преступного умысла до конца, стал угрожать ФИО6 и ФИО5 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в том случае если они не прекратят его преследовать. ФИО6 и ФИО5, реально воспринимая угрозы, высказанные в их адрес, опасаясь за свою жизнь и здоровье, прекратили преследование. А Соколиков А.Н., выбросив похищенную им ранее бутылку водки, попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудниками милиции, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
По окончании предварительного следствия обвиняемый Соколиков А.Н. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО5, законный представитель потерпевшего ФИО4, защитник в судебном заседании не возражали против слушания дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Соколикову А.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Соколикова А.Н. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания Соколикову А.Н. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 113), по месту содержания под стражей характеризуется положительно.
В действиях Соколикова А.Н. содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Соколикова А.Н. не возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соколикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год и установить на этот срок следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы ... ... без согласия Уголовно-исполнительной инспекции ..., осуществляющей надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в Уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации 1 (один ) раз в месяц.
Меру пресечения Соколикову А.Н. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства : складной нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соколиковым А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья «подпись»
Копия верна: судья К.Е. Рахальский
Е.П. Рудик
40836