хулиганство



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда, ... Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.

подсудимого Бабаева С.М.

защитника адвоката Липина С.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Хорошенькой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабаева С.М., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., Киргизской ССР, армянина, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работавшего охранником базы отдыха «Ивушка» на Павло-Очаковской Косе, проживавшего в ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111ч.2 п. «д», 213ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Дата обезличенаг. примерно в 21час.30мин. Бабаев С.М., находясь в общественном месте: на территории базы отдыха «Ивушка», расположенной на Павло-Очаковской Косе, ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на причинение телесных повреждений, взяв в помещении охранного поста кухонный нож, подошел к гр-ке ФИО5 и беспричинно нанес ей один удар ножом в область брюшной полости, чем причинил ей телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки в левой подвздошной области, проникающее в брюшную полость, с повреждением толстого отдела кишечника, гемоперитонеум (300 мл. крови), которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку: «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни».

Дата обезличенаг. около 21час.35мин. Бабаев С.М., находясь в общественном месте: на территории базы отдыха «Ивушка», расположенной на Павло-Очаковской Косе, ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, держа в руке кухонный нож, направился к столику, где находились отдыхающие граждане ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО14 Я., ФИО7 При этом он выражался в их адрес нецензурной бранью и угрожал физической расправой с применением ножа. Гр-н ФИО6, пытаясь пресечь хулиганские действия Бабаева С.М., стал делать ему замечания, пытаясь уговорить последнего прекратить свои хулиганские действия. Однако, Бабаев С.М., не реагируя на замечания ФИО6 и продолжая свои преступные хулиганские действия, вновь стал высказывать угрозы физической расправы и причинение телесных повреждений с использованием ножа в адрес отдыхающих. При этом, он размахивал ножом из стороны в сторону и нанес два удара ножом в область правой ноги гр.ФИО6 После заживления ран у ФИО6 остались следы от повреждений, в виде 1 рубца на правом бедре в средней трети и 1 рубца на правой голени в нижней трети.

Бабаев С.М. вину признает частично, суду он показал, что Дата обезличенаг. около 3час. ночи он приехал на базу отдыха «Ивушка», где автомашину поставил возле сторожки. Выпили водки с охранником ФИО12 Н. и он лег спать. Утром он ушел с территории базы и вернулся только поздно вечером около 23час. Увидел спускавшегося по ступенькам ФИО9 К., который наматывал на руку провода от его зарядного устройства. В сторожке не оказалось ни его, ни ФИО12 Н. сотовых телефонов. Заподозрив в краже ФИО9 К., он поехал к ФИО10 и рассказал о краже сотовых телефонов. Вернулся и увидел возле сторожки ФИО9, ФИО6 и незнакомую женщину. ФИО6 зарядил автомат и затем направил автомат в собак. Женщина толкнула ФИО6, а ФИО9 стал отговаривать ФИО6 от стрельбы. ФИО6 отошел в сторону и стал разбрасывать хлеб. Подбежали собаки и стали есть хлеб. ФИО6 стал стрелять. Подбежала женщина и встала перед ФИО6. ФИО6 направил автомат в лицо женщины. Он вступился. ФИО6 ударил его по голове. Он упал. ФИО6 и ФИО9 стали избивать его. Он потерял сознание. Очнулся, пошел в сторожку, взял кухонный нож и пошел к ФИО6 и ФИО9. Стал требовать от ФИО9 сотовые телефоны. Его снова стали бить, а ФИО6 стал стрелять в него из пистолета. Попал в ногу, в руку, в плечо. Он потерял сознание. Очнулся, когда возле него были работники милиции, которые стали выяснять, что произошло. Потом приехала «Скорая» и его увезли.

ФИО5 он мог причинить телесное повреждение по неосторожности: когда он стоял с ножом возле ФИО9 и ФИО6 и требовал от ФИО9 телефон. Он помнит, что в этот момент мимо кто-то пробегал. Возможно, это была ФИО5 Возможно тогда он ее и поранил.

Помимо частичных признаний Бабаева С.М. его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так, свидетель ФИО9, суду показал, что Дата обезличенаг. он и ФИО6 поехали на базу отдыха «Ивушка» в Павло-Очаково, где отдыхали его родная сестра ФИО5, ФИО8, его жена ФИО7 и знакомая по имени Яэль. Вечером Дата обезличенаг. они сидели за столиком около домика. Примерно в 100м. от них находился вагончик, где находился охранник базы. Примерно в 21 час ФИО6 с Яэль пошли прогуляться по направлению к выезду из базы, где находился вагончик охранника. Через некоторое время он услышал крики в стороне, куда пошли ФИО6 с девушкой. Он направился к вагончику охранника. Около ворот при выезде из базы, он увидел ФИО6 и Яэль. ФИО6 сказал, что какой-то пьяный охранник кричал на него, требовал документы, а потом уехал с базы на автомобиле. После этого они все вернулись к своему домику и сели за стол. Примерно через 15-20 минут на территорию базы въехал автомобиль «Москвич», зеленого цвета, и остановился около сторожки. Из автомобиля вышел Бабаев и направился в их сторону. При этом, он стал кричать, что убьет их всех, порежет. Бабаева он знает, так как тот является его двоюродным братом, но он с ним давно не общается и никаких отношений между ними нет. Он и ФИО5 пошли навстречу Бабаеву, чтобы его успокоить, так как тот является их родственником. Когда они подошли к Бабаеву, то он спросил у него, что произошло и почему тот кричит. ФИО5 попросила его уйти и сказала, что сама поговорит с Бабаевым. В руках у Бабаева он ничего не видел, так как в этом месте было темно. Все остальные в это время сидели за столом. Он вернулся к столу. Примерно через 2 минуты они увидели, что к ним бежит ФИО5, держась за живот рукой. Им сказала, что ее ударили. Добежав до стола, ФИО5 упала на землю. Он спросил у нее, что произошло. ФИО5 ему ответила, что ее ударил Бабаев. В это время Бабаев, выражаясь грубой нецензурной бранью, приближался к ним. ФИО6 крикнул, что у Бабаева нож. Он обернулся и увидел, что действительно у Бабаева в руке находится нож, с которым он приближается к столу. ФИО6 достал из своего автомобиля пневматический пистолет и сказал Бабаеву, чтобы тот не подходил. Однако, Бабаев продолжал идти в направлении ФИО6 и, размахивая ножом, кричал, что порежет. ФИО6 выстрелил один раз в сторону Бабаева, но тот все равно продолжал идти и приближался к ФИО6. Тот, отходя назад, еще раз выстрелил и, споткнувшись, упал на землю. В этот момент он окликнул Бабаева и тот посмотрел на него. Он нанес Бабаеву один удар по голове шампуром и несколько ударов по телу руками. ФИО6 поднялся и отбежал в сторону, а Бабаев – ушел. После этого ФИО6 поднял его сестру и, посадив ее в свою машину, повез в больницу ..., а они вызвали милицию. Бабаев был в сильном алкогольном опьянении.

Свидетель ФИО11, суду показала, что Дата обезличенаг. она вместе с ФИО6 и ФИО9 на катере поехали на базу отдыха «Ивушка» в ..., где отдыхали ФИО5, ФИО8 и их знакомая по имени Яэль. С ними также были дети. Она также приехала со своим сыном, Дата обезличена. Дата обезличенаг. примерно в 21час она с ФИО5 стали накрывать ужин. Примерно в 100м. от них находился вагончик, где находился охранник базы. ФИО6 и ФИО14 Я. пошли прогуляться по направлению к сторожке. ФИО9 жарил на костре шашлыки. Она боковым зрением увидела, что с территории базы стал выезжать какой-то автомобиль. Затем она услышала голос ФИО6, который звал на помощь ФИО9. Она подумала, что автомобиль, который выезжал с территории базы кого-то сбил. ФИО9 пошел в сторону ФИО6. ФИО5 и ФИО8 также направились к ним. Она тоже хотела пойти с ними, но в это время их дети стали кричать. Она вернулась и завела детей в домик. Только после этого она направилась к выходу, но навстречу ей уже все возвращались. Она спросила у ФИО6, что случилось, на что тот ей ответил, что охранник, как позже ей стало известно-Бабаев, стал говорить, что они украли у него два сотовых телефона. ФИО6 пытался объяснить Бабаеву, что его телефоны никто не брал и Бабаев куда-то уехал на своем автомобиле «Москвич». Они вернулись к домику и продолжили готовить ужин. Примерно через 20мин. она услышала нецензурную брань. Когда она и ФИО5 обернулись, то увидели, что в их сторону направляется Бабаев, который находился уже на расстоянии около 15м. от них. К ним подошел ФИО9 и сказал, что вроде бы у Бабаева нож. Она сразу всех детей завела в домик и находилась там. Находясь в домике, она услышала голос ФИО5: «Он меня ударил. Больно, больно». Затем она услышала шум борьбы и выстрелы. Она успокаивала детей и из домика не выходила. Затем в домик забежала ФИО14 Я. и сказала, что им нужна помощь. Она ответила, что детей не бросит и на улицу выйти не может. Затем все затихло. В домик зашла ФИО8 и стала говорить, что с базы надо уезжать. Она вышла из домика и увидела, что ФИО9 был весь в крови. Она спросила у него, что произошло, на что он ей рассказал, что Бабаев ударил ножом ФИО5 и ФИО6. ФИО6 повез на своей машине ФИО5 в больницу. После этого они успокоили детей, а за дверью все стихло. Через некоторое время они увидели, что к их домику снова идет Бабаев и выражался в их адрес нецензурной бранью. Они все зашли в домик. Бабаев ходил около домика и ругался в их адрес нецензурной бранью. Однако, они из домика не выходили. Бабаев то уходил, то снова возвращался к их домику. Затем приехали сотрудники милиции, которые задержали Бабаева.

Свидетель ФИО10, суду показал, что он является ..., .... На базе отдыха у него официально по договору на Дата обезличенаг. работали три охранника: Бабаев С.М., ФИО12 и ФИО13аботали по одному человеку: сутки работает, а двое - отдыхает. Каждый день он приезжал на базу и проверял порядок и охрану. Дата обезличенаг. около 09час. на смену заступил ФИО12. Примерно в 13час. он приехал на базу, где все было в порядке. Он заметил, что на расстоянии около 200м. от сторожки ближе к морю стоит автомобиль «джип», черного цвета. ФИО12, ему сказал, что это отдыхают знакомые. После этого он поехал по своим делам. Примерно в 20час. он снова заехал на базу. Около сторожки стоял автомобиль «М-412», зеленого цвета, принадлежащий Бабаеву. Он спросил у ФИО12, кто приехал на этом автомобиле. ФИО12 ответил, что приехал Бабаев, который пошел купаться. «Джип» стоял на том же месте. Все было спокойно и тихо. ФИО12 был трезв, а Бабаева он не видел. На своем автомобиле он поехал на базу отдыха АМЭС, которая также находится на территории Павло-Очаковской Косы. Примерно в 23час. он услышал, что кто-то стучит в калитку и зовет его. Он вышел на улицу и увидел, что около калитки стоит Бабаев, который, находясь в алкогольном опьянении, стал кричать, что его брат украл у него и у ФИО12 сотовые телефоны. У Бабаева он никаких телесных повреждений на теле не видел. Бабаев попросил его приехать на базу и помочь разобраться. Он оделся и на своем автомобиле поехал на базу отдыха «Ивушка». Куда делся Бабаев, он не видел. Не доезжая до базы отдыха, он увидел, что из ворот выехал «джип» и на большой скорости поехал в сторону .... Он заехал на территорию базы и остановился около сторожки, где стоял автомобиль Бабаева. Увидел, что Бабаев идет от домика, где стоял «джип» и что-то кричит нецензурно. Он пошел навстречу и, когда подошел ближе, то увидел, что у Бабаева майка вся в крови, лицо также в крови. Бабаев, увидев его, развернулся и побежал в сторону домика, где стояли мужчина и женщина. Бабаев стал требовать от мужчины сотовые телефоны, но тот говорил, что никаких телефонов он не брал. В руке у мужчины был шампур с мясом и сервисный нож с пластмассовой белой рукояткой. Он взял за руку Бабаева и повел его в сторожку. Бабаев был в возбужденном состоянии. Ранее он его никогда таким не видел. Когда они подошли к сторожке, то туда же подошел и ФИО12, до этого прятавшийся за кафе. Он спросил у ФИО12, почему он там прятался. ФИО12 ответил, что Бабаев на него кричит. ФИО12 в это время был уже выпивший, но не так сильно, как Бабаев. Они завели Бабаева в сторожку и сняли с него майку. Никаких порезов ножом у Бабаева не было, лишь в районе правого плеча было темное пятно, с которого сочилась кровь, а потом перестала. Он спросил у Бабаева, что произошло, на что тот ответил, что он пошел разбираться за сотовые телефоны, а его побили. ФИО12 сказал, что он ничего не видел и ничего не знает. Он стал со своего телефона звонить на телефон ФИО12 и услышал звонки под кроватью в сторожке, откуда его и достал. После этого он стал звонить на телефон Бабаева и услышал звонки на улице. Он вышел на улицу и услышал, что телефон звонит под машиной Бабаева. Он достал телефон и занес его в сторожку. Бабаев С.М. уснул на кровати. Он позвонил участковому инспектору и сообщил о происшедшем. После этого он поехал на базу отдыха АМЭС. Утром Дата обезличенаг. он вновь приехал на базу отдыха «Ивушка» и ФИО12 ему рассказал, что приезжало много сотрудников милиции и Бабаева увезли. Также он рассказал, что, якобы Бабаев в тот вечер порезал женщину ножом.

Свидетель ФИО12, суду показал, что в 2008г. он работал ...», .... Также там работали охранниками Бабаев С.М. и ФИО13 П.. Так как было далеко ездить на место работы, то они между собой договорились работать по 3 суток каждый, а 6 дней выходные. Дата обезличенаг. он заступил на смену и сменил Бабаева. Дата обезличенаг. примерно в 10час. утра на базу отдыха на черном «джипе» приехали компания мужчин и женщин с детьми. Они сняли домик, расположенный на расстоянии около 150-200м. от сторожки и, сказав, что будут отдыхать двое суток, заплатили деньги. На территории базы других отдыхающих не было. Дата обезличенаг. примерно в 03 часа он находился в сторожке и смотрел телевизор. В это время он услышал лай собак. Он пошел к калитке. И увидел, что около ворот стоит автомобиль «Москвич», из-за руля которого вышел Бабаев. Он спросил у Бабаева, почему он приехал. Бабаев ответил, что он дома поругался и поэтому решил и побыть на базе. Бабаев был немного выпивший. Он открыл ворота, и Бабаев поставил автомобиль около сторожки. Затем занес бутылку, в которой находилось около 200 гр. водки и они ее выпили и легли спать. Днем он наводил порядок в домиках, а Бабаева нигде не видел. В течении дня он выпил немного пива, которое было у него. Компания также продолжала отдыхать. Примерно в 21 час начало темнеть и он зашел в сторожку. Бабаева также не было, а его автомобиль находился около сторожки. Он лег смотреть телевизор и уснул. Его разбудил директора базы ФИО10, который отругал его за то, что он спал. ФИО10 стал спрашивать, где сотовые телефоны его и Бабаева. Он посмотрел на стол, где оставлял свой сотовый телефон и увидел, что телефона нет. ФИО10 стал набирать номер и телефон зазвонил у него под подушкой. Затем ФИО10 позвонил на телефон Бабаева и телефон зазвонил на улице около машины Бабаева. ФИО10 занес телефон в сторожку. В это время в сторожку забежал Бабаев, который был весь в крови, и стал кричать на него, что его убивают, а он за него не заступается. Он не понял, что произошло и спросил об этом у Бабаева. Бабаев находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, ничего не ответил, а вышел из сторожки и лег на крыльцо. От чего у Бабаева была кровь, он не знает. Видимых телесных повреждений у Бабаева он не видел. На домик, где отдыхала компания, он внимания не обращал. Затем приехали сотрудники милиции. Он спросил у ФИО10, что произошло, на что тот ответил, что Бабаев ударил ножом женщину из компании, которая отдыхала на базе. Через некоторое время приехала «Скорая помощь» и Бабаева увезли в больницу. При осмотре территории базы работниками милиции около асфальтированной дорожки на расстоянии около 20м. от домика, где отдыхала компания, был обнаружен кухонный нож. Этот нож ранее находился в их строжке, и они им пользовались. Как данный нож оказался на улице и кто его взял, он не знает.

Потерпевшая ФИО5, не прибывшая в суд по уважительной причине, на предварительном следствии показала, что Дата обезличенаг. она вместе со своими дочерью и сыном, а также ФИО8 и подругой ФИО14 Я. из ... приехали отдохнуть в ..., где у нее есть родной брат: ФИО9. Дата обезличенаг. ее брат ФИО9 со своим другом ФИО6 отвезли их всех на Павло-Очаковскую Косу на базу отдыха «Ивушка». Также с ними была жена ФИО9- ФИО11. Дата обезличенаг. вечером они сидели около домика. Около сторожки она увидела Бабаева С.М., который является ее двоюродным братом. Она с ним не общается и последний раз видела его около 6 лет назад. Она не знает, узнал ли ее Бабаев или нет, но она к нему не подходила и они не общались между собой. Примерно в 21 час они решили приготовить шашлык и поставили стол на улице. Рядом стоял автомобиль ФИО6 и играла музыка. ФИО6 и ФИО14 Я. пошли прогуляться в сторону выхода из базы. Примерно через 10мин. она услышала крик ФИО14осмотрела и увидела, что на дороге около ворот базы стоит автомобиль «Москвич». Она подумала, что кого-то сбили и все взрослые побежали в ту сторону. Когда они подошли ближе, то увидели, что просто происходит скандал. Бабаев предъявляет претензии ФИО6 по поводу того, что у него украли сотовые телефоны. Бабаев был в сильном алкогольном опьянении. Они поняли, что это просто пьяный бред и ушли, а Бабаев куда-то уехал. Примерно через 10мин. они увидели, что Бабаев на своем автомобиле «Москвич» снова заехал на базу и остановился около сторожки. Затем быстрым шагом направился в их сторону. Она сказала детям, чтобы все быстро заходили в домик. Когда до Бабаева оставалось около 10м., то она и ФИО9 направились ему навстречу, чтобы успокоить. Когда они подошли к Бабаеву, то она в руках у него ничего не видела. ФИО9 стал кричать на Бабаева, чтобы тот уходил. Она сказала ФИО9, что поговорит с Бабаевым сама и чтобы он сам уходил. Когда ФИО9 отошел, то она стала говорить Бабаеву, чтобы тот уходил, не лез к ним в компанию и не пугал детей. Стояли они лицом друг к другу. Вдруг неожиданно она почувствовала удар в живот и острую боль. Она схватилась рукой за живот и попятилась к столу, где упала на землю. Что происходила дальше, она не помнит, так как потеряла сознание. Пришла в себя она в машине ФИО6, когда ее везли в больницу и поняла, что Бабаев ударил ее ножом. Она и Бабаев стояли на расстоянии 0,5м. друг от друга лицом к лицу. В ходе разговора она увидела, что Бабаев выдвинул свою правую руку в ее направлении и в это момент она почувствовала удар в живот и острую боль. Она сначала не поняла, чем ее ударил Бабаев, но когда увидела ранение, то поняла, что Бабаев нанес ей удар в живот ножом. Перед этим Бабаева никто из их компании не бил. За что он нанес ей ножевое ранение, она не знает л.д.40-42,70).

Потерпевший ФИО6, не прибывший в суд по болезни, на предварительном следствии показал, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО9 поехали на базу отдыха «Ивушка» в ..., где отдыхали ФИО5, ФИО7, ФИО8 и знакомая по имени Яэль. Они тоже стали с ними отдыхать. Дата обезличенаг. вечером они сидели отдыхали за столом около домика. Примерно в 100м. от них находился вагончик, где находился охранник базы. Примерно в 21 час он со своей знакомой Яэль пошел прогуляться. Они вышли из ворот за территорию базы и остановились на дороге на расстоянии около 5м. от ворот. Когда они проходили мимо вагончика охранников, то в вагончике были какие-то крики. Примерно через 3-4 минуты из вагончика выбежал, как ему позже стало известно Бабаев Сергей, который является родственником ФИО9, сел в автомобиль «Москвич» и на большой скорости стал выезжать из базы. Он сказал Яэль, что надо отойти в сторону. Они отошли в сторону от дороги. Бабаев С.М. выехал из базы и, остановившись около них, стал спрашивать, что они тут делают. Он ответил ему, что на этой базе они сняли домик на трое суток и отдыхают. Бабаев был в сильном алкогольном опьянении. Им сказал, чтобы они отдали ему документы и два сотовых телефона. При этом выражался в их адрес нецензурной бранью. О каких документах и телефонах говорил Бабаев, он не понял. Он стал говорить Бабаеву, что они за все заплатили. Ранее днем ему от охранника ФИО12 Н. стало известно, что Бабаев поругался с женой и приехал на базу выпивать спиртное. Бабаев еще немного покричал на них и уехал. В это время к ним подошел ФИО9. Он рассказал ему о случившемся и они вернулись к своему домику и сели за стол. Примерно через 10 минут на территорию базы в ворота въехал автомобиль «Москвич», зеленого цвета и остановился около сторожки. Из автомобиля вышел Бабаев и направился в их сторону. При этом стал кричать нецензурной бранью в их адрес, что он их убьет и всех порежет. Когда до них оставалось около 10м., то ФИО9 и ФИО5 направились навстречу Бабаеву, чтобы его успокоить, так как он являются их родственником. Сначала между ними был разговор на повышенных тонах. Потом все успокоилось и ФИО9 вернулся назад. Потом пришла ФИО5 и упала около столика. Он не понял сначала, что произошло. В это время он увидел, что Бабаев, выражаясь грубой нецензурной бранью, приближается к ним и в руке у него нож. У него в автомобиле находился травматический пистолет МР 79-9ТМ, на который имеются все необходимые документы. Он достал из своего автомобиля пистолет и сказал Бабаеву, чтобы тот не подходил, но Бабаев, размахивая ножом сверху вниз, направился в его сторону. Он, боясь, что Бабаев действительно может его убить ножом, в момент, когда тот снова стал замахиваться на него ножом, выстрелил один раз в Бабаева. Однако, тот все равно продолжал идти и приближался к нему. Он снова выстрелил несколько раз в Бабаева, но, отходя назад, споткнулся и упал на землю. Когда он падал, то Бабаев зацепил его ножом по правой ноге, в результате чего он получил резаные раны. При падении у него пистолет выпал из руки. Он стал звать на помощь ФИО9. Бабаева отвлекся от него и посмотрел на ФИО9. ФИО9, защищая его, ударил несколько раз Бабаева рукой. Куда именно попал ФИО9 Бабаеву, он не обратил внимания. Воспользовавшись этим, он быстро поднялся и отбежал в сторону. Затем кто-то стал кричать, что надо вызвать «Скорую», так как ФИО5 Е. плохо. Он подбежал к ФИО5, которая была вся в крови и, посадив ее в свою машину, повез ее в больницу .... Куда делся Бабаев, он не видел. У ФИО5 было ножевое ранение брюшной полости и он понял, что это Бабаев нанес ей удар ножом. Он находился все время в больнице и на базу больше не возвращался.

Бабаев был в сильном алкогольном опьянении. Кроме Бабаева рядом с ФИО5 никого не было. Ему пришлось стрелять в Бабаева, защищая себя, так как тот вполне мог нанести ножом ему более серьезные ранения. В результате действий Бабаева ему были нанесены две резанных раны ножом на правой ноге. Он пытался остановить Бабаева, так как среди них были женщины и дети, а сам Бабаев не контролировал свои действия. Он лечение нигде не проходил, гражданский иск заявлять не желает, но желает привлечь Бабаева к уголовной ответственности за его поступки л.д.30-32).

Свидетель ФИО8, не прибывшая в суд по уважительной причине, на предварительном следствии показала, что ФИО5 является женой его родного племянника и в настоящее время они проживают вместе у них дома в .... В августе 2008г. они решили поехать отдохнуть в ... к родственникам. Дата обезличенаг. она и ФИО5 со своими детьми и подругой ФИО14 Я. приехали в ..., где проживает брат ФИО5: ФИО9. Дата обезличенаг. ФИО5 со своими детьми, ФИО14 Я., ФИО9, и ФИО6 уехали отдыхать на базу отдыха в .... Дата обезличенаг. примерно в 17час.30мин. она со своим сыном на такси тоже поехали отдохнуть на базу отдыха. Они сидели за столиком около домика. Примерно в 100м. от них находился вагончик, где находился охранник базы. Примерно в 21час. ФИО6 и ФИО14 пошли прогуляться в направлении выезда из базы, где находилась сторожка. Через некоторое время они услышали мужской и женский крики. Ей показалось, что какая-то машина въезжает ворота и подумала, что кого-то сбили. У нее плохое зрение и, что произошло точно, она не видела. Они все побежали в ту сторону и увидели, что на дороге стоит автомобиль «Москвич», а ФИО6 стоит и разговаривает с мужчиной, который, как ей позже стало известно, является родственником ФИО5 и ФИО9, по фамилии Бабаев. Бабаев кричал на ФИО6, что тот украл его сотовые телефоны. Затем все успокоились и она пошла обратно к домику. Все остальные также вернулись и сели за стол. Примерно через 20мин. она увидела, что к ним приближается силуэт мужчины, правая рука которого была сжата в кулак. Когда подошел ближе, она увидела, что это Бабаев. ФИО5 сразу направилась к нему навстречу и остановились на расстоянии около 5-7м. Затем они услышали крик ФИО5: «Он меня ударил», а затем увидела, что ФИО5 бежит к ним, держась рукой за живот. ФИО6 и ФИО9 побежали к Бабаеву. Когда ФИО5 подбежала, то упала на землю около стола и, согнувшись, говорила, что ей очень больно. Она услышала два выстрела. Однако, что происходило вокруг и кто в кого стрелял, она не видела, так как все внимание у нее было обращено на ФИО5 Все их дети находились в домике. Она подняла купальник и увидела у ФИО5 на животе резаную рану. Она поняла, что Бабаев ударил ФИО5 ножом в живот. Она стала кричать, что ФИО5 нужно везти в больницу. ФИО6 спиртное не выпивал, и поэтому они посадили Елену в автомобиль ФИО6 и тот с ФИО14 повезли ее в больницу .... Куда делся Бабаев, она не видела. О случившемся она сообщила в милицию. Бабаев был в сильном алкогольном опьянении и был агрессивно настроен. Самого ножа в руке она у него не видела. Когда ФИО5 пошла к Бабаеву, то рядом, кроме Бабаева, никого не было. Из-за чего Бабаев ударил ножом ФИО5, она не знает. После случившегося они все зашли в домик и закрылись. Через некоторое время они увидели, что к домику снова вернулся Бабаев., который стал кричать, что он всех их порежет, и детей, и их убьет. Они из домика не выходили. Бабаев то уходил, то снова возвращался к их домику. Затем приехали сотрудники милиции, которые задержали Бабаева л.д.35-37).

Свидетель ФИО14 Я., не прибывшая в суд по уважительной причине, на предварительном следствии показала, что у нее есть знакомая ФИО5, у которой в ... есть родственники и они решили поехать туда отдохнуть. Дата обезличенаг. она вместе с ФИО5 приехали в ..., где их встретили знакомые и брат ФИО5. Позже их пригласили отдохнуть на базу отдыха в ... и Дата обезличенаг. она вместе с ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО6 поехали на базу отдыха «Ивушка» в .... Дата обезличенаг. вечером они сидели за столом около домика. Примерно в 100м. от них находился вагончик с охранником базы. Примерно в 21час. ей захотелось прогуляться и она попросила пойти с ней ФИО6. Они пошли по направлению к выезду из базы, где находилась сторожка, вышли из ворот и остановились на дороге на расстоянии около 5м. от ворот. Когда они проходили мимо вагончика охранников, то в сторожке, где находились охранники, были какие-то крики. Примерно через 3-4 минуты из вагончика выбежал охранник, как ей позже стало известно - Бабаев С.М., который является родственником ФИО9, сел в автомобиль «Москвич» и на большой скорости стал выезжать из базы. Они отошли в сторону от дороги. Бабаев выехал из базы, остановился возле них и стал спрашивать, что они тут делают. ФИО6 ответил, что на этой базе они сняли домик на трое суток и отдыхают. Бабаев сказал, чтобы они отдали ему документы и два сотовых телефона, которые они, якобы, украли у него. При этом, Бабаев выражался в их адрес нецензурной бранью. Они ничего не поняли. Бабаев находился в алкогольном опьянении и был очень агрессивный. Еще немного покричав на них, он уехал. К ним же подошел ФИО9, и они вместе вернулись к своему домику и сели за стол. Примерно через 10мин. на территорию базы въехал автомобиль «Москвич», зеленого цвета и остановился около сторожки. Из автомобиля вышел Бабаев и направился в их сторону. Так как с ними были еще и дети, то когда Бабаев пошел к ним, они детей завела в домик, где они находилась вместе с детьми, так как они были сильно напуганы и она успокаивала их. Затем она услышала женский крик. Она открыла дверь домика и увидела, что ФИО5, лежит на земле, держась рукой за живот и рядом с ней находится ФИО8. Она подбежала к ФИО5 и увидела у нее на животе кровь и рану. В это время она услышала один выстрел. Кто стрелял, она не видела и на происходящее вокруг не обращала внимания, так как все внимание у нее было на ее подругу ФИО5. Был ли Бабаев в это момент рядом, она не видела. Затем ФИО9 стал говорить, что надо вызвать «Скорую», так как с ФИО5 плохо и она вся в крови. После этого они положили ФИО5 в машину к ФИО6 и повезли ее в больницу .... По дороге в больницу ФИО5 сказала, что ей нанес удар ножом Бабаев. Как это все произошло, она не видела л.д.49-51).

Кроме того, вина Бабаева С.М. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.5); протоколом осмотра места происшествия – территории базы отдыха «Ивушка», где на асфальте в 30м. от здания охраны обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, и кухонный нож, на лезвии которого имеются следы бурого цвета, похожие на кровь л.д.6-9); справкой Азовской городской больницы Номер обезличен об оказании медпомощи Дата обезличенаг. ФИО5 по поводу проникающего колото-резанного ранения живота л.д.18); протоколом опознания ФИО6 кухонного ножа, который он видел в руке у Бабаева С.М. Дата обезличенаг. л.д.53-54); протоколом заявления ФИО5 л.д.69); заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у Бабаева С.М. были выявлены телесные повреждения в виде 3 ушибленных ран в правой подлопаточной области, на передней поверхности груди, на левом бедре, множественные (более 25) ссадины и кровоподтеки на лице, на правой лопатке, на плечах, на левом бедре, на левой голени. Образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок от 4 до 8 суток до освидетельствования Дата обезличенаг. Квалифицируются, как повлекшие легкий вред здоровью по признаку: «кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня)» л.д.80-82), Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что у гр.ФИО5 имели место телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки в левой подвздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением толстого отдела кишечника, гемоперитониум (300мл. крови). Образовались в результате ударного воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (более конкретно указать характер и особенности травмирующего предмета не представляется возможным), в срок, близкий к моменту обращения в стационар МУЗ ГБ-1 Дата обезличенаг. Квалифицируется, как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку: «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни» л.д.90-92) и Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с которым у гр.ФИО6 на момент освидетельствования телесных повреждений нет. Имеются только следы от повреждений: 2 рубцов – на правом бедре в средней трети и на правой голени в нижней трети. Образовались в период 7-28 дней. Механизм образования, вероятнее всего, от действия предмета, обладающего режущими свойствами. Степень тяжести у рубцов не определяется л.д. 127-128); протоколом осмотра кухонного ножа л.д.134), который затем был признан вещественным доказательством и приобщен к делу л.д.135).

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Бабаева С.М. по ст. 111ч.2 п. «д» УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений; ст.213ч.2 УК РФ, поскольку он совершил еще и хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

При этом, суд исходит из показаний потерпевших ФИО5 и ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО8 и ФИО15, утверждающих, что Бабаев С.М. беспричинно стал ругаться, размахивал ножом и потом ни за что, не предъявляя никаких претензий, порезал ножом вначале ФИО5, а затем ФИО6, пытавшихся уговорить его успокоиться. Объективно это подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами.

Не доверять данной совокупности доказательств, суд оснований не усматривает.

К показаниям же Бабаева С.М., суд относится критически и считает, что он пытается ввести суд в заблуждение с целью уйти от ответственности за содеянное.

При назначении наказания Бабаеву С.М., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Бабаев С.М. ранее не судим, является инвалидом л.д.193), по месту жительства и работы он характеризуется положительно, потерпевшие на его жестком наказании не настаивают.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения его свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества считает невозможным, но не в максимальных пределах санкции статей.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаева С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111ч.2 п. «д», 213ч.2 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст.111ч.2 п. «д» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

- по ст. 213 ч.2 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Бабаеву С.М. назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Срок наказания Бабаеву С.М. исчислять с Дата обезличенаг. л.д.21-22), оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Бабаевым С.М.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Бабаев С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко