Хищение чужого имущества



Копия в дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО8, ФИО11 и ФИО10,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., без гражданства, имеющего средне – специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале марта 2009г. около 21 часа в гор. ... ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, путём разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО11 следующее имущество: 4 оконных карниза по 250 рублей каждый на сумму одна тысяча рублей; 4 шторы по 500 рублей каждая на сумму две тысячи рублей; алюминиевый чайник, стоимостью 400 рублей; 25 керамических тарелок по 25 рублей каждая на сумму 625 рублей; 5 тарелок по 15 рублей каждая на сумму 75 рублей; 5 керамических кружекпо 20 рублей каждая на сумму 100 рублей; 10 металлических вилок по 10 рублей каждая на сумму 100 рублей; 10 металлических ложек по 10 рублей каждая на сумму сто рублей; морозильную установку от холодильника «Наст», стоимостью 4 тысячи 500 рублей и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму восемь тысяч 900 рублей.

В середине сентября 2009г. в гор. ... подсудимый ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, путём взлома входной двери незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ... ДНТ «Мичуренец-5», откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО10 следующее имущество: холодильник «Орск», стоимостью две тысячи рублей; магнитофон «Рекорд», стоимостью 500 рублей; 3 лопаты по 150 рублей каждая на сумму 450 рублей; трое граблей по 150 рублей каждые на сумму 450 рублей; три ведра по 150 рублей каждое на сумму 450 рублей; 2 шторы по 50 рублей каждая на сумму сто рублей; 2 карниза по 250 рублей каждый на сумму 500 рублей; 20 метров поливочного шланга, стоимостью 600 рублей и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму пять тысяч 50 рублей.

В середине октября 2009г. в вечернее время в гор. ... ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, путём разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО9 следующее имущество: перфоратор, стоимостью три тысячи 500 рублей; болгарку, стоимостью две тысячи 800 рублей; электролобзик, стоимостью две тысячи 400 рублей; обогреватель, стоимостью одна тысяча рублей; электроудлинитель, стоимостью 300 рублей; камуфлированный костюм (бушлат и брюки), стоимостью три тысячи рублей; сапоги, стоимостью 500 рублей; тапочки, стоимостью 50 рублей; одеяло, стоимостью одна тысяча 500 рублей; домашние заготовки в стеклянных банках в количестве 50 штук на общую сумму одна тысяча 500 рублей и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму шестнадцать тысяч 550 рублей.

В середине октября 2009г. в вечернее время в гор. ... ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, путём взлома входной двери незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ... ДНТ «Мичуренец-5», откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО8 следующее имущество: удочку, стоимостью 600 рублей; обмотку из медных проводов на сварочном аппарате, стоимостью пять тысяч рублей; держак для сварочного аппарата, стоимостью 150 рублей; 15 метров электрического кабеля по 100 рублей за один метр на сумму одна тысяча 500 рублей; 20 метров медных проводов по 30 рублей за метр на сумму 600 рублей; куски медных проводов на сумму 500 рублей и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму восемь тысяч 350 рублей.

Дата обезличенаг. в вечернее время в гор. ... ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, путём разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ... ДНТ «Мичуренец-5», откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО9 следующее имущество: две банки алычового компота по 60 рублей за банку на сумму 120 рублей; одну банку сливового компота, стоимостью 60 рублей; одну банку консервированных овощей, стоимостью 70 рублей; две баночки корма для кошек «Ките-Кэт», стоимостью по 50 рублей на сумму сто рублей; один пакет корма для кошек, стоимостью 50 рублей и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

В начале августа 2009г. ФИО6, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис без цели сбыта, пришёл в лесополосу, расположенную около ДНТ «Мичуринец-5» в гор. ..., где нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, сложил их в газетный свёрток и стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления путём выкуривания. Дата обезличена года в 22 часа в гор. Азове около дома Номер обезличен по ... сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения был задержан гр. ФИО6, у которого в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный свёрток с данной растительной массой, которую он хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличенаг. эта масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 17,68 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, изъятое у подсудимого наркотическое средство, массой 17,68 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство ФИО2 поддержано его защитником, адвокатом ФИО3. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшие и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 по всем пяти эпизодам хищений чужого имущества суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также с причинением значительного материального ущерба по 4 эпизодам потерпевшим ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО8;

По эпизоду августа 2009г., когда подсудимый нарвал и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Заявленные гражданскими истцами иски: ФИО11 на сумму 8.900 рублей, ФИО10 на сумму 5.050 рублей, ФИО9 на сумму 15.150 рублей и ФИО8 на сумму 8.350 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Подсудимый ФИО6 иски признал и признание исков принято судом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных деяний, а также его личность.

ФИО6 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, иски признал, ранее не судим, в ИВС характеризовался с положительной стороны.

Вместе с тем, подсудимый ФИО6 не имеет регистрации на территории РФ, паспорта гражданина РФ не получал, а паспорт гражданина СССР является недействительным. Он не имеет семьи, постоянного места жительства и источника дохода. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 не возможно без изоляции от общества.

В тоже время, явки с повинной подсудимого (т.1,л.д. 27-28, 52-53, 93-94, 150-151 и 167-168), а также активное способствование при расследовании преступлений (протокол проверки показаний на месте совершения всех деяний – т.2,л.д. 27-35) суд признаёт в качестве смягчающих его вину обстоятельств, в связи с чем считает возможным назначить наказание ФИО2 не в максимальных пределах санкций ст. ст. 158 ч. 3 и 228 ч.1 УК РФ с учётом положений ст. 62 УК РФ, а также без штрафа с учётом его материального положения.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 228 ч.1 УК РФ, назначив ему следующие наказания:

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по каждому из пяти эпизодов – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание ФИО2 в виде лишения его свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять ФИО2 с момента его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Учесть, что судьба вещесвенных доказательств по уголовному делу разрешена, так как они возвращены собственникам под расписки – т.2,л.д. 62,63,64.

Взыскать в счёт возмещения материального ущерба с ФИО2 в пользу: ФИО11 восемь тысяч 900 рублей; ФИО10 пять тысяч 50 рублей; ФИО9 – пятнадцать тысяч 150 рублей и ФИО8 – восемь тысяч 350 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО6 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова