Копия в дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Серова И.Ю.,
подсудимого Чижманова А.И.,
защитника Жидоморова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЧИЖМАНОВА А.И., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего в ... района ..., ...А, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине января 2009г. Чижманов А.И. по месту своего жительства в подвальном помещении домовладения Номер обезличенА по ... в ... района ... под соломой на полу обнаружил пистолет, пистолетную кобуру, две металлические протирки для чистки ствола и пять патронов, после чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, найденные предметы сложил в полиэтиленовый пакет и перенёс их на третий этаж домовладения, где стал незаконно хранить в спальной комнате на полу, в последствии два патрона им были выстреляны.
Дата обезличена г. в период с 22 часов 05 минут до 23 часов 55 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – домовладения Номер обезличенА по ... в ... района в присутствии понятых в спальной комнате третьего этажа были обнаружены и изъяты принадлежащие Чижманову А.И. пистолет, пистолетная кобура, две металлические протирки для чистки ствола и три патрона. Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. изъятый пистолет является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. Изготовлен он самодельным способом путём конструктивной доработки 26 мм. Сигнального пистолета (ракетницы) промышленного изготовления типа «СПШ» (номер уничтожен). Конструктивная доработка заключается в изготовлении самодельного вкладыша в ствол указанного сигнального пистолета и позволяет производить отдельные огнестрельные выстрелы с использованием спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.; а три изъятых патрона являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра, для производства выстрелов они пригодны.
В судебном заседании подсудимый Чижманов А.И. свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела о проведении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого, адвокат Жидоморов А.А. поддержал ходатайство Чижманова А.И..
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, судом установлено, что все условия применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чижманова А.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния и личность подсудимого. Чижманов вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, не работает, так как является инвалидом 2 группы. Наличие на иждивении малолетней дочери, 2002 года рождения, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Чижманову наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимого, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Чижманова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное показания Чижманову А.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его встать на учёт и периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Чижманову – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – самодельный пистолет калибра 5,6 мл, пять гильз от патронов калибра 5,6 мл., кобуру, две металлические протирки, хранящиеся в дежурной части Азовского ОВД по ... по квитанции Номер обезличен – уничтожить –л.д. 34, 35.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья А.А. Гудкин
Секретарь с/з Е.В. Лушкова