. дело № 1-234-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда ... Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Серова И.Ю.,
подсудимого Ильченко С.А.,
защитника Сергеева Е.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИЛЬЧЕНКО С.А., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образования, женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего сына, проживавшего в гор. Азове, ..., ранее судимого .,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, - УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 02 часов 30 минут Ильченко С.А., находясь с двумя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в помещении магазина «ФИО16», работающего круглосуточно и расположенного в гор. ... на пересечении ... и ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с указанными лицами, стал провоцировать потерпевшего ФИО8, находящегося в магазине совместно с Самохиным А.В., на конфликт. Однако ФИО8 и Самохин, пытаясь избежать конфликта, вышли из магазина на улицу, где их ждал в автомобиле такси гр. Махаев А.В.. Реализуя преступный умысел, Ильченко первым начал драку, в ходе которой ему совместно с неустановленными лицами удалось прогнать с указанного места Махаева и Самохина, устранив, таким образом, препятствие для хищения имущества у гражданина ФИО8. Потерпевшего ФИО8 отвели во двор дома Номер обезличен по ..., где подсудимый стал требовать у него передачи ему денег в сумме Номер обезличен рублей. После получения отказа, Ильченко С.А. нанёс потерпевшему ФИО8 два удара кулаком в лицо, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья, так как согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. повреждения в виде кровоподтёков, ссадин лица и кровоизлияния конъюктивы глаз у ФИО8 расценены как не причинившие вреда его здоровью, после чего открыто похитил принадлежащие гражданину ФИО8 из нагрудного кармана куртки сотовый телефон «ФИО17», стоимостью Номер обезличен рублей и с шеи потерпевшего золотую цепочку с крестом, общим весом 22 грамма, стоимостью 22 тысячи рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 27 тысяч рублей, после чего с похищенным скрылся вместе с неустановленными лицами, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО8 на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Ильченко С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимого Ильченко С.А. поддержано его защитником, адвокатом Сергеевым Е.В.. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший (письменно) и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ильченко С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также его личность.
Ильченко С.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления. Данная судимость не снята и не погашена, поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив, что в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание. Ильченко не работал, то есть не имел постоянного источника дохода. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.
Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании и его раскаяние, а также частичное возмещение ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребёнка, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание Ильченко. Поэтому суд считает возможным назначить наказание Ильченко не в максимальных пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учётом материального положения в семье.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Заявленный гражданский иск на сумму 22 тысячи рублей подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный собственнику имущества, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим. Указанный иск подсудимый признал полностью. Признание иска принято судом.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 309, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ИЛЬЧЕНКО С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ильченко С.А. оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Ильченко С.А. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с Дата обезличена года.
Учесть, что судьба вещественного доказательства по уголовному делу разрешена, так как они похищенный сотовый телефон возвращен собственнику под расписку –л.д. 65 - 66.
Взыскать с Ильченко С.А. в счёт возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО8 Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ильченко С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Е.В. Лушкова