Грабёж личного имущества



Копия в дело № 1-213-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Ким Е.В.,

защитника Шушвалова П.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИМ Е.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образования, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживавшего в ... района, ..., ..., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Ким Е.В., находясь возле школы Номер обезличен по ... в ... района ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к гражданке ФИО4, у которой путём рывка из руки открыто похитил болоньевую сумку, стоимостью 50 рублей, в которой находились кошелёк красного цвета, стоимостью двести рублей с деньгами в сумме одна тысяча семьсот рублей, футляр из под очков, не представляющий ценности, а также сотовый телефон «Нокиа 1112», стоимостью одна тысяча рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью сто рублей, и два ключа от квартиры, общей стоимостью 200 рублей, а всего Ким Е.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму три тысячи 250 рублей и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ким Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Ким Е.В. поддержано его защитником, адвокатом Шушваловым П.В.. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ким Е.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также его личность.

Ким Е.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления. Преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Ким Е.В. не возможно без изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании и его раскаяние, а также активное способствование при расследовании преступления и добровольное возмещение ущерба потерпевшей, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание Ким. Поэтому суд считает возможным назначить наказание Ким не в максимальных пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

КИМ Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Батайского городского суда ... от Дата обезличенаг. окончательное наказание по совокупности приговоров определить Ким Е.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ким Е.В. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Ким Е.В. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с Дата обезличена года.

Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как они возвращены собственнику под расписку –л.д. 41 - 43.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ким Е.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова