ПРИГОВОР Дело № 1-252
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Азов
Судья Азовского городского суда Ростовской области Кинякин И.П.,
с участием государственного обвинителя от Ростовской транспортной прокуратуры Венедиктовой В.В.,
защитников: Вуколовой М.В., предоставившей ордер № Номер обезличен и удостоверение № Номер обезличен, Лучинского И.В., предоставившего ордер № Номер обезличен, удостоверение №.Номер обезличен,
подсудимого Шевченко А.С.,
при секретаре Бабаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевченко А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО «Р» , военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, Шевченко А.С., находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района ..., в районе ..., куда он приехал на автомобиле марки «ТС» ..., совместно с гражданином под псевдонимом «Белов», действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», который управлял автомобилем и их общим знакомым ФИО6, по просьбе «Белова», Шевченко А.С. с целью приобретения для «Белова», получил от «Белова» 1200 рублей, после чего вышел из кабины автомобиля и в подъезде дома Номер обезличен по ... ... у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – марихуану, находящееся в 2-х бумажных свертках и передал «Белову», который в тот же день, Дата обезличена года в 20 часов 00 минут в кабинете Номер обезличен ЛОВД на ст. Батайск, расположенном по адресу: ... в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у Шевченко А.С.наркотическое средство – марихуану, находящееся в 2 – х бумажных свертках постоянной массой 3, 921 гр. (сверток № 1) и 5, 313 гр. (сверток № 2), общей постоянной массой 9, 234 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, то есть вышеуказанное наркотическое средство фактически было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Шевченко А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признала частично, и показал, что ему звонил несколько раз ФИО6 и спрашивал, получится ли приобрести наркотики. Он сказал, что нужно поехать в .... Вечером к нему подъехали ФИО6 и Белов и они поехали в .... Потом, в ..., он встретился с человеком, который должен был отдать ему наркотики и зашли с ним в подъезд. Он отдал ему деньги 1200 рублей, а тот передал ему два пакетика с наркотиками, потом вернулся в машину и передал два пакетика с наркотиками Белову.
Допросив подсудимого, свидетелей. исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шевченко А.С. в совершении изложенного выше преступлении.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний подсудимой, так и других доказательств
Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Между тем показания подсудимого, что о продаже наркотиков с ним договаривался не «Белов», а ФИО6, суд признает не соответствующими действительности и направленными на избежание ответственности за совершенное преступление, поскольку они в этой части не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Таким образом вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-- показаниями гражданина под псевдонимом «Белов», что он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» у Шевченко А.С. В милиции ему выдали деньги, в протокол сотрудники милиции переписали номера купюр, выделили ему машину «ТС». Около 19:00 часов он поехал в Авиагородок, там он встретил своего знакомого ФИО6. Потом, по пути они встретили и подобрали Шевченко А.С., у которого он спросил, есть ли у него наркотики, Шевченко А.С. сказал, что у него ни чего нет, но можно купить в .... Они втроем поехали в .... Он был за рулем, Шевченко А.С. сказал, остановиться в .... Он отдал помеченные деньги 1200 рублей Шевченко А.С. и тот вышел из машины, а они с ФИО6 сидели в машине, после пришел Шевченко А.С. и передал ему 2 пакетика с марихуаной. Он открыл эти пакетики, понюхал, и они поехали в авиагородок, отвез до Авиагородка Шевченко А.С. и ФИО6, потом он поехал в милицию. Выдал милиционерам пакетики с марихуаной, которые ему передал Шевченко А.С.;
- показаниями . ФИО8, что в ЛОВД на станции ... поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств. Разработкой занимался оперуполномоченный ФИО7 Было вынесено постановление о проведении «проверочной закупки», и как ему сообщил ФИО7, «проверочная закупка» была проведена Дата обезличена года в вечернее время. После проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» они не могли установить личность лица, который приобрел для Белова марихуану, но потом удалось установить личность, это был Шевченко А.С. и они его задержали;
- показаниями свидетеля ФИО9, что Дата обезличена года возле бассейна в ... к нему подошел сотрудник милиции и попросил пройти с ним в ЛОВД для того, чтобы участвовать в качестве понятого. В ЛОВД в кабинете был Белов и был ещё один понятой. Сотрудник милиции разъяснил права, в их присутствии отксерокопировали денежные меченные средства, а купюры 1200 рублей переданы Белову. Они вышли из ЛОВД, сели в автомашину «ТС1» черного цвета, а Белов сел в машину «ТС». «ТС» ехала, и они ехали за ней. «ТС» в авиагородке остановилась, в «ТС» сел парень, потом автомобиль «ТС» еще раз остановилась и в нее сел ещё один парень. Они поехали в сторону .... Потом машина «ТС» остановилась в ..., они тоже не далеко от машины остановились и наблюдали за машиной «ТС». Из данной автомашины вышел парень, потом этот парень вернулся и «Газель» поехала в Авиагородок, мы все время ехали за этой машиной, потом, когда парни из машины вышли, в машине оставался Белов, который поехал в ЛОВД ..., они проследовали в ЛОВД за Беловым, у которого было два пакетика, который выдал данные пакетики сотрудникам милиции, как выяснилось с марихуаной;
- показаниями свидетеля ФИО10, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9;
- показаниями свидетеля ФИО6, что Дата обезличена года он находился возле тридцатого дома, к нему подъехал знакомый ему человек Белов на машине «ТС», с которым они ранее несколько раз выпивали, предложил ему покататься на машине, он согласился. По дороге они встретили подсудимого, которого он знал около 5 лет, и поехали в ..., в машине Белов передал подсудимому деньги, около 1000 рублей, может чуть больше, Шевченко вышел из машины и пошел в сторону домов, потом подсудимый вернулся и отдал Белову два свертка, Белов открыл, посмотрел их, понюхал и они поехали в ...;
- показаниями свидетеля ФИО11 что в мае 2010 года, он был в. ..., к нему подошел сотрудник милиции, и сказал, что будет проводится опознание, нужен понятой, он согласился. Он был на своей машине, сотрудник милиции сказал, что нужно заехать за вторым понятым, Возле милиции стоял второй понятой, и человек, который должен опознавать. Потом понятой, этот человек и следователь сели к нему в машину, следователь нам объяснилось, что этот человек, долен будет опознать человека. Человек, который долен был опознавать человека, предупрежден был об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и расписался в протоколе. Затем они заехали во двор ЛОВД, возле стены на присядках сидело 4 человека, у которых были номера. Этот человек, который сидел, указал на подсудимого, и пояснил, что этот человек продал ему в ... наркотическое средство – марихуана. После того, как этот человек указал, на парня, они расписались в протоколе;
- показаниями свидетеля ФИО12, аналогичные показаниям ФИО11;
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, что он работает оперуполномоченным ОУР ЛОВД на .... Дата обезличена г. на основании постановления начальника ЛОВД на ... с целью установления гражданина, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории ... ... им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для проведения которого был привлечен гражданин, которому присвоен псевдоним «Белов». Примерно в 17 час.50 мин. 16.02. 2010 г. им были приглашены двое понятых и в 18 час. 30 мин. «Белов» был досмотрен на предмет нахождения у него предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также личных денежных средств. Затем он достал деньги, которые должны были использоваться для проведения ОРМ, а именно на общую сумму 1200 рублей: одна купюру достоинством 500 рублей, семь купюр достоинством 100 рублей. После этого купюры были осмотрены всеми участниками протокола, номера купюр были вписаны в протокол, после этого все купюры были откопированы на бумаге формата А-4. После этого деньги были переданы гражданину «Белову» для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. Примерно в 18 час.15 мин он с участвующими лицами: понятыми ФИО10, ФИО9, гражданином «Беловым», вышли из здания ЛОВД на ст...., Белов сел в автомобиль ТС ..., а он и двое понятых сели в а\м «ТС1» и поехали за а\м «ТС». Следуя за а\м «ТС» они выехали в ... ..., где в районе дома Номер обезличен остановились, т.к. остановился а\м под управлением «Белова». В а\м «ТС» сел парень, ранее ему незнакомый (как установлено впоследствии-ФИО6) и они вместе поехали дальше. Затем а\м «ТС» остановился возле ... в Авиагородке ..., и в него сел еще один парень (как установлено впоследствии –шевченко А.С.) Все вместе они поехали в ... района, а он вместе с понятыми последовали за ними, а\м «Газель» приехал на ... ... и рядом с домом 7 по ... остановился. Затем в кабине а\м «ТС» загорелся свет, через непродолжительное время открылась дверь, оттуда вышел Шевченко и направился в сторону дома Номер обезличен, а «Белов» и ФИО6 остались в машине. Примерно через 15 минут Шевченко вернулся, сел в автомобиль «ТС», в кабине снова включился свет, потом погас и а\м под управлением «Белова» с находящимся там Шевченко и ФИО6 направился опять в Авиагородок .... В Авиагородке Шевченко и Дегтярев вышли из автомобиля и ушли, «Белов» поехал к зданию ЛОВД на ст....., где в кабинете в присутствии понятых «Белов» достал и добровольно выдал 2 газетных свертка с веществом зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли, и пояснил, что в данных газетных свертках находится наркотическое вещество-марихуана, которое он приобрел Дата обезличена г. примерно в 19 час.30 мин. на ... ... возле ... у Шевченко А.С. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», за деньги в сумме 1200 рублей;
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившего от о\у ОУР ЛОВД на ст.... ФИО7 л.д.4);
- постановлением начальника ЛОВД на ст.Батайск о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г. л.д.5);
- протоколом осмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. в здании ЛОВД на ст.Батайск в присутствии понятых был произведен досмотр гр.Белов. При нем, в его одежде какие-либо запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также денежные средства, не обнаружены л.д.6);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены и помечены денежные средства в размере 1 200 рублей- 1 купюра достоинством 500 рублей, 7 купюр достоинством 100 рублей, после чего вручены гр.Белову для проведения ОРМ л.д.7);
- актом проведения оперативного наблюдения от Дата обезличена г., при проведении которого осуществлялось наблюдение за фактом сбыта наркотического средства гр.Шевченок А.С. гр-ну Белову л.д.9-10);
-протоколом осмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. в здании ЛОВД на ст.Батайск в присутствии понятых был произведен досмотр гр.Белова, при производстве которого он добровольно выдал 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли л.д.11);
-постановлением начальника ЛОВД на ст.Батайск о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена г. л.д.54);
- постановление начальника ЛОВД на ст.Батайск о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена л.д.55);
- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой, вещество, выданное Беловым Дата обезличенаг.,является наркотическим средством-марихуаной, находящейся в 2-х бумажных свертках, постоянной массой 3,921 гр (сверток Номер обезличен) и 5,313 гр. (сверток Номер обезличен), общей постоянной массой 9,234 гр. л.д.13);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого вещество, выданное Беловым Дата обезличенаг.,является наркотическим средством-марихуаной, находящейся в 2-х бумажных свертках, постоянной массой 3,921 гр (сверток Номер обезличен) и 5,313 гр. (сверток Номер обезличен), общей постоянной массой 9,234 гр. л.д.39-40);
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., а именно наркотического средства-марихуаны, находящейся в 2-х бумажных свертках, выданных Беловым Дата обезличена г., весом 3,721 г. и 5,113 г. л.д.48-49);
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от Дата обезличена г., при проведении которого белов опознал Шевченко А.С., как парня, который Дата обезличена г. на ... возле ... в ... района продал ему за 1200 рублей наркотическое средство-марихуану л.д.80-83).
Доказательство, приведенное в обвинительном заключении и представленное государственным обвинителем в судебном заседании, а именно CD – RW «VERBATIM» с номером 07\00288-10, полученное в результате оперативно-розыскной деятельности, не может быть положено судом в основу обвинения подсудимого, поскольку не отвечают требованиям предьявляемым к доказательствам уголовно-процессуального закона.
Таким образом, материалами дела и установленные судом обстоятельства события Дата обезличена года свидетельствуют о том, что Шевченко А.С. не имел наркотических средств, которые мог бы продать Белову при встрече. Однако по просьбе Белова и за его же деньги он приобрел у неустановленного лица марихуану, а затем отдал ее покупателю.
К такому выводу суд пришел на основании оценки фактических обстоятельств, установленных судом.
Понятие «сбыт», которое вложено законодателем в диспозицию ст.228.1 УК РФ, обозначает продажу наркотиков (реализацию). Поэтому в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.
При таких обстоятельствах действиям подсудимого суд переквалифицирует с ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ст.ст.33 ч.5,228 ч.1 УК РФ-пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ШевченкоА.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактическое участие в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Шевченко А.С. характеризуются по месту жительства и месту работы с положительной стороны.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шевченко А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при реальном отбывании наказания.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием лишения свободы в колонии –поселении.
Срок наказания Шевченко А.С. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Шевченко А.С.. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, уничтожить;
CD – RW «VERBATIM» с номером 07\00288-10. хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Судья И.П.Кинякин