Покушение на убийство



Копия в дело № 1-260-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,

подсудимого Ситникова И.В.,

защитника Горук В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИТНИКОВА И.В., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 4 класса, не женатого, не военнообязанного, работающего по найму, регистрации на территории РФ не имеющего, без определённого места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 105 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 23 часа 50 минут Ситников И.В., находясь возле балаганов примерно в 70 метрах от остановки «АКДП» в ... района ..., на 4-м поле колхоза 20-го партсъезда, вблизи ДНТ «Вишенка», после ссоры с ФИО6, произошедшей у бытовки, имея умысел на убийство ФИО6, прошел в кухню соседней бытовки, где взял топор, после чего вернулся к бытовке, где проживал потерпевший и, дождавшись, пока последний выйдет из бытовки на улицу, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, нанес ему не менее четырёх ударов в жизненно важный орган - по голове, в результате чего причинил ФИО6 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся в виде 4-х рубленных ран на лице и голове, оскольчатого перелома лобной кости, ушиба головного мозга. Данные повреждения квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни». После нанесения ударов топором, решив, что он совершил убийство, Ситников вызвал по телефону сотрудников милиции, сообщив им об убийстве мужчины. Однако, в связи с тем, что ФИО6 была оказана своевременная медицинская помощь, Ситников И.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ситников И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал о том, что родился он в .... Его мать - ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженка ..., воспитывалась в детском доме .... Своего отца ФИО9 он не помнит совсем. Они прожили около 2-3 лет в ..., потом с родителями переехали в ..., где прожили около 2 лет, потом переехали в ..., а именно в ... района. Жили они по ..., ..., этот дом родители снимали. В 1994 году отец оставил их с матерью и уехал в неизвестном направлении. После этого отца он больше не видел. В 1995 году он пошел в первый класс в сельскую школу ... района .... С 1994 года мать стала сожительствовать с азербайджанцем ФИО10. От него в Дата обезличена мать родила его брата - ФИО22, а в Дата обезличена. родила сестру ФИО23. В сельской школе он закончил 4 класса, а потом школу бросил, стал помогать матери на ферме. В 2002 году мать сошлась с мужчиной, казахом по национальности. В апреле 2002г. он убежал из дома из-за того, что отчим бил его, как и его брата с сестрой. Из-за этого он был объявлен в розыск как без вести пропавший. В июне 2004 года его нашли сотрудники милиции в Осетии и вернули домой. Однако вскоре он снова сбежал из дома. С собой он взял свидетельство о рождении и поехал в ... области, где работал на частной стройке. После окончания стройки в августе 2004 года он уехал в ... области, где работал пастухом на ферме до зимы 2004 года. В декабре 2004 года он приехал в ... области, где работал и жил у даргинцев, у которых работал пастухом. Кормили его плохо, и он от них ушел в феврале 2005 года, оставив там свидетельство о рождении, так как они не хотели его отпускать и не отдали документ. Оттуда он уехал в Дагестан, потом в апреле 2005 года уехал в Чечню, там тоже работал по найму и жил у участкового Мажидова Ильяса, проживавшего в ... в Лесхозе. Там он прожил до 2006 года, а затем вернулся в ..., где работал на точках у пастухов. В 2006 году он узнал от соседей матери, что его брата и сестру поместили в детский дом ..., а мать лишили родительских прав. Ему сообщили, что мать злоупотребляет спиртными напитками. Паспорт он никогда не получал. В ноябре 2006 года уехал в ... ... в ..., где также проживал на точке и пас скот. В январе 2010 года приехал в ... области, там стал бродяжничать. Дата обезличена года он приехал в х. ... на дачи, где работал и жил у корейцев на полях. Дата обезличена года он пришел к корейцу Сергею на поля в .... Там он жил в балагане. Вместе с ним в балагане жил ФИО24 с девушкой ФИО25. У него с ними сложились дружеские отношения. Дата обезличена года он вместе с Татьяной, Ильгизом и другими рабочими стали распивать спиртное после работы. Около 23 часов ФИО26 зашли в балаган. Всего подсудимый выпил сам за вечер примерно одну бутылку водки и был пьяным. Около 23 часов 30 минут все разошлись спать. Он также зашел в балаган, где между ним и ФИО24 произошла ссора, так как он словесно стал его унижать, говорить ему, Игорь недостойный человек. Однако драки между ними не было. Во время ссоры он с ФИО24 вышли из балагана на улицу. ФИО25 осталась внутри балагана и не выходила из него. Когда они вышли с ФИО24 через некоторое время потерпевший зашел в балаган, сказав, что сейчас вернется и попросил подождать его. Ситников был очень зол на ФИО24, так как он его словесно сильно обидел. Поэтому он решил убить ФИО24, ударив его топором по голове. Для этого он зашел в рядом стоящий балаган, где у них расположена кухня, взял там стоящий топор с деревянной ручкой. С топором в руке он подошел к их балагану. Когда дверь балагана открылась, и из него вышел ФИО24, он топором нанес ФИО24 три удара острой частью лезвия топора по голове сверху вниз в левую часть головы. Первый удар он нанёс с большой силой. После первого удара ФИО24 упал на землю, два других удара он нанёс по голове или в лицо потерпевшему, после чего ФИО24 перестал подавать признаки жизни. На голове у ФИО24 была кровь. Острая часть топора была в крови. Подсудимый решил, что ФИО24 мертв и сразу же пошел к каналу, где помыл топор от крови. Он был одет в камуфлированные брюки и куртку, другой одежды у него не было. Затем с топором он вернулся к балагану и бросил его в сторону. Он понял, что убил Ильгиза и решил вызвать сотрудников милиции. Он пошёл в ..., чтобы вызвать сотрудников милиции. Когда он шел, то слышал, что из балагана вышла ФИО25 и стала кричать. Он дошел до базы, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в ..., откуда вызвал сотрудников милиции по телефону. Сотрудникам он сказал, что совершил убийство и объяснил, где это случилось. После этого он вернулся к балагану и стал ждать приезда сотрудников милиции. Позже ему стало известно, что ФИО24 остался жив и что его в тяжелом состоянии увезли на скорой помощи в больницу. Он понимает, что голова является жизненно-важным органом человека и что при нанесении сильных ударов по голове, в том числе и топором, может наступить смерть человека. В содеянном в настоящее время он раскаивается и просит его строго не наказывать. Сколько точно ударов он нанёс потерпевшему – не помнит, так как был в нетрезвом состоянии, а также сильно возбуждённым, ему кажется, что только три. Если бы он был трезвым, то никогда бы не взял в руки топор. Подсудимый сообщил суду, что по-пьянке бывает агрессивным и может подраться, но никогда никого ножом или топором не бил. Теперь он уверен, что больше никогда не совершит такого преступления и никого не убьёт.

Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО11, который показал о том, что он арендует земли в совхозе «Кулешовский», на которых занимается выращиванием бахчевых культур. Занимается этим уже 18 лет. Каждый год у него работают различные люди, в том числе и без определённого места жительства. Проживают они в балаганах прямо на полях. С марта 2010г. у него стали жить и работать ФИО24, его сожительница ФИО25 и их родственники. У ФИО24 не было документов. Дата обезличенаг. к нему на поле пришёл подсудимый и попросился на работу. Он его взял. Игорь стал проживать вместе с ФИО24. Проработал он только два дня – 4 и 5 мая. Претензий к нему не было. Только 6 мая от рабочих он узнал, что Ситников И ночью 5 мая ударил топором ФИО24, которого увезли в больницу. Он ездил к потерпевшему в больницу, привозил продукты. Через 9 дней ФИО6 выписали из больницы. Он его привёз к себе на поле в тот же балаган, однако ФИО24 собрал свои вещи и вместе ФИО25 и её родственниками (мамой с сожителем и дядей) уехали в неизвестном направлении. Как он понял, уехали они из-за того, что не хотели внимания к ним со стороны правоохранительных органов, которые стали вызывать их на допросы и так далее. Куда они уехали свидетель не знает, может только предположить, что в ..., так как кто-то из них ранее рассказывал о родственниках, проживающих где-то в .... ФИО6 рассказывал ему при выписке, что он дал следователю правдивые показания, но больше в прокуратуру не поедет.

Сотрудниками Азовского ОВД, следователем Азовского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РО Кирилловым принимались меры к установлению местанахождения потерпевшего и свидетелей, однако положительных результатов получено не было, о чём в суд представлены соответствующие документы.

В связи с этим, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО6, данные им на предварительном следствии о том, что в 2005 году он приехал из ... в ... на заработки. Через год он приехал в ..., подрабатывал на стройках, полях в городах .... В декабре 2007 года он познакомился с ФИО25. Они начали вместе проживать. В 2009 году они с Татьяной приехали на заработки в .... Там они работали на полях, проживали в балагане рядом с полем .... На зиму они уехали в .... Дата обезличена года он с Татьяной вернулись обратно в ... района на заработки. Они жили в балагане возле поля .... Там находятся 3 балагана. Он с ФИО25 жил в одном балагане, в другом балагане проживали мать ФИО25 - ФИО51 с сожителем Александром, дядя Татьяны – Олег, а также рабочий Владимир. В этом балагане располагалась кухня, где они все вместе питались. На кухне находились топоры для рубки дров, пилы, молотки, гвозди и иные строительные инструменты. Дата обезличена года к ним на поле пришел рабочий по имени И Ситников. И говорил, что приехал ... и что также не имеет постоянного места жительства. Игорь поселился в балагане, где проживал он ФИО25, в пристройке. Дата обезличена года И отдыхал после дороги. 04 и Дата обезличена года И вместе с ними работал на поле. В ходе общения И рассказывал, что раньше работал пастухом в степях. Дата обезличена года примерно в 18 часов они все вместе сели ужинать. Он с ФИО25 посидели, употребили немного спиртного, после чего ушли в свой балаган. Потом в балаган вернулся И Ситников, он был в состоянии алкогольного опьянения. Они были в балагане втроем и разгадывали сканворд. И сказал, что пойдет спать на улицу, чтобы им не мешать. Он говорил И что тот им не мешает и говорил, чтобы тот ложился спать, но И его не послушал и пошел в соседний балаган на кухню. И о чем-то разговаривал с матерью ФИО25. После чего она пришла к ним и спросила, почему они не дают И спать. Он сказал, что И спать никто не мешает. На что И стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, спорить. Он вышел с И покурить. И начал говорить, что русских он не любит, что он, якобы, исламист. Он ему говорил, что бы тот ложился спать, а утром они разберутся, кто прав, кто виноват. И вроде успокоился, перестал ругаться. После этого он зашел обратно к себе в балаган, а И остался на улице. Через пару минут он захотел в туалет и решил пойти на улицу. Он вышел на улицу, сделал пару шагов, после чего почувствовал удар по голове и потерял сознание. Что происходило, он не помнит. Он пришел в себя и увидел, что весь в крови. Лежал он на улице возле двери. Рядом с ним находилась ФИО25 ФИО71. Они его подняли, приложили к голове вату и вызвали врачей, которые оказали ему медицинскую помощь и госпитализировали в ЦРБ .... Когда он пришел в себя, то понял, что у него разбита голова. Как именно он получил данные повреждения, он не помнит -л.д. 59-63.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО14 и ФИО12, которые полностью соотносятся с показаниями потерпевшего. Допрошенная ФИО13 и ФИО12 уточнили, что по дороге в больницу Ильгиз рассказал о том, что когда вышел из балагана – почувствовал удар по голове и увидел, что это сделал Ситников И, а после этого потерял сознание –л.д. 47-49, 50-52 и 53-55.

Кроме того, в ходе судебного следствия исследованы следующие материалы дела:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому следователь СО при ОВД по ... и ...у сообщает о том, что им в составе СОГ был осуществлен выезд в ЦРБ-1 ..., куда из ... района поступил ФИО6, 1989 г.р., с первичным диагнозом ОЧМТ. Установлено, что Дата обезличена года Ситников И.В., Дата обезличена г.р., находясь в 70 м. от остановки ... района, нанес удары топором в область головы ФИО6 -л.д. 5;

- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому на территории, прилегающей к балагану, расположенному в 70 метрах от остановки ... района, возле деревянной входной двери имеются пятна бурого цвета. В 10 метрах от балагана, в траве обнаружен топор с деревянной ручкой -л.д. 6-11;

- Протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен топор с деревянной ручкой, обнаруженный и изъятый Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия, а именно территории, прилегающей к балагану, расположенному в 70 метрах от остановки ... района. Указанный топор, как предмет, имеющий значение для уголовного дела (орудие преступления), признан вещественным доказательством по уголовному делу и приобщен к нему -л.д. 116-117, 118;

- Заключение эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого: 1. У ФИО6 зафиксированы следующие повреждения: ...

- протокол явки с повинной Ситникова –л.д. 27;

- протокол проверки показаний подозреваемого на месте –л.д. 40-46;

При таких обстоятельствах, совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу о совершении подсудимым Ситниковым И.В. указанного преступления и доказанности его вины.

Действия Ситникова И.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, однако преступление при этом не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Суд приходит к такому выводу потому, что совокупность обстоятельств, в частности характер применённого насилия, использование в качестве орудия преступления топора и локализация телесных повреждений – нанесение ударов по голове со значительной силой, в жизненно важный орган, свидетельствуют о наличии прямого умысла подсудимого на причинение смерти ФИО6.

В ходе расследования уголовного дела следователем было назначено производство судебно-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого Ситникова И.В. Согласно выводам заключения комиссии экспертов Номер обезличен, в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Ситников И.В. в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился. По своему психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ситников И.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, или руководить ими. Ситников И.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и в настоящее время. Ситников И.В. по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается -л.д.111-112.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения деяния, суд считает необходимым признать Ситникова И.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему преступления

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также личность виновного.

Ситников И.В. не имеет постоянного места жительства и работы, не имеет регистрации на территории РФ, не имеет паспорта. Преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому суд приходит к убеждению, что его исправление без изоляции от общества в места лишения свободы – не возможно.

Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого, признание им своей вины и раскаяние. Ситников ранее к уголовной ответственности не привлекался, в следственном изоляторе и в ИВС характеризуется с положительной стороны. Активное способствование при расследовании преступления (протокол проверки показаний на месте –л.д. 40-46), а также явка с повинной л.д. 27) признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом этого, суд считает возможным назначить наказание Ситникову И.В. в минимальных пределах санкции статьи 105 ч. 1 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

СИТНИКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ситникову И.В. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата обезличенаг., с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу – топор, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить л.д. 118).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ситниковым И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова