Копия в дело № 1-254-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,
подсудимого Гавришева В.П.,
защитника Бакуменко Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО9 и ФИО4,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАВРИШЕВА В.П., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, разведённого, не работающего, ... военнообязанного, проживающего ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. в гор. ... около 9 часов 40 минут Гавришев В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в здании Азовской швейной фабрики по ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил из сумки, которую гр. ФИО9 оставила в холле на скамье возле зубоврачебного кабинета, кошелёк, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме десять тысяч рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 10 тысяч рублей.
Дата обезличенаг. Около 9 часов 30 минут Гавришев В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях на территории домовладения Номер обезличен по ... в гор. ..., путём свободного доступа из дивана, стоящего во дворе домовладения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил угло-шлифовальную машину марки А стоимостью одна тысяча 500 рублей, принадлежащую гр. ФИО4, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Гавришев В.П. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство Гавришева поддержано его защитником, адвокатом Бакуменко. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также и потерпевшие.
...
...
В судебном заседании подсудимый Гавришев В.П. вину в инкриминированных ему деяниях признал в полном объёме и заявил, что глубоко раскаивается в содеянном и больше преступлений совершать не будет. Суду Гавришев показал о том, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО9 ходил к зубному врачу, кабинет которого находился в здании швейной фабрики. Там ФИО9 отдала ему верхнюю одежду и сумку, а сама пошла к врачу. Так как ему нужны были деньги, он открыл сумку и из кошелька похитил 10 тысяч рублей, после чего ушёл, выбросив по дороге кошелёк. Ещё до суда он извинился перед потерпевшей и уже вернул ей семь тысяч 250 рублей, что подтверждается выписками из лицевого счёта по его вкладу. Иск на оставшуюся сумму 2750 рублей он признаёт и обязательно с ней рассчитается. Он ошибочно думал, что уже полностью с ней рассчитался, но после исследования всех финансовых операций по его вкладу он вместе с защитником разобрались, что с его карточки, которую он давал потерпевшей, ФИО9 сняла только 7 тысяч 250 рублей. Дата обезличена года он был дома, отец находился на работе. Так как за ним никто не наблюдал, он тайно вытащил из дивана, стоящего под навесом во дворе дома, угло-шлифовальную машинку, которая принадлежала мужу его родной сестры - ФИО4 Машинка ему была нужна для работы. Он её отнёс домой к своей сожительнице ФИО17 а потом забыл о ней. Впоследствии Ковалёва эту шлифовальную машинку вернула хозяину.
Кроме признания подсудимого, его виновность в инкриминированных деяниях подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Так, потерпевшая ФИО9 показала суду о том, что Дата обезличенаг. к ней на работу в павильон «Цветы» на Центральном рынке пришёл сожитель её сестры - Гавришев В. и просил занять ему денег. Однако она сказала, что у неё нет денег, так как она идёт к зубному врачу. Подсудимый пошёл вместе с ней и остался в коридоре её ждать. Она отдала ему куртку и свою сумку, в которой в кошельке у неё лежало 10 тысяч рублей. Когда она вышла из кабинета врача, Гавришева уже не было, а куртка и сумка лежали на скамейке. Тут же она обнаружила, что из её сумки пропал кошелёк с деньгами - 10 тысяч рублей. Данный ущерб для неё является значительным, так как превышает её месячную заработную плату - 7,5 тысяч рублей. Подсудимый ей впоследствии вернул только 7.250 рублей, вернее эту сумму она сама сняла с его карточки, так как Гавришев дал свою карту и сообщил пин-код, поэтому она поддерживает свои исковые требования только в оставшейся сумме на две тысячи 750 рублей и просит их взыскать с Гавришева. Наказание ему просит назначить на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО4 показал суду о том, что он проживает в доме у родителей его жены. По этому же адресу во дворе дома, в отдельно стоящей кухне проживает бабушка с подсудимым, он является родным братом его жены. Дата обезличенаг. ему позвонил отец подсудимого и сообщил, что его сын похитил угло-шлифовальную машинку. Она принадлежала ему и была в рабочем состоянии. С учётом износа, он её оценивает в 1500 рублей, хотя покупал за 2 тысячи. Дата обезличенаг. жене позвонила сестра сожительницы подсудимого и сказала, что шлифовальную машинку к ней домой принёс подсудимый. Жена с отцом съездили к ней и забрали похищенное. Поэтому в настоящее время он никаких исковых требований не имеет. Ему жалко Гавришева, поэтому он просит назначить минимально возможное наказание и предложил суду вообще не лишать свободы подсудимого.
С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания отца подсудимого - ФИО8, а также свидетелей ФИО7 и Фио17 которые полностью согласуются с показаниями потерпевших и подсудимого и подтверждают виновность Гавришева В.П. в совершении указанных преступлений –л.д. 72-73, 99-101 и 102-105.
В материалах уголовного дела имеются следующие доказательства, исследованные в судебном заседании:
- протоколы принятия устных заявлений о совершённых преступлениях –л.д. 5, 62; протоколы осмотров мест происшествий -л.д.11-14, 56-57; протокол явки с повинной Гавришева -л.д. 15-16; протокол осмотра места происшествия, в ходе которого отец подсудимого добровольно выдал угло - шлифовальную машинку–л.д. 66-67; товароведческое исследование о стоимости похищенного -л.д. 71; постановление о признании и приобщении к делу вещественного доказательства и протокол осмотра похищенной угло - шлифовальной машинки л.д. 82-83; сохранная расписка потерпевшего о получении похищенного -л.д. 87; протокол выемки выписок из лицевого счёта, протокол их осмотра и постановление о признании и приобщении их к делу в качестве вещественного доказательства - 119-125.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к достоверному выводу о том, что именно подсудимый совершил инкриминированные ему деяния.
Действия подсудимого Гавришева В.П. суд квалифицирует по эпизоду похищения денег Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришёл к такому выводу потому, что Гавришев тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, при этом причинил значительный ущерб его собственнику.
Кроме того, его действия по эпизоду похищения Дата обезличенаг. угло - шлифовальной машинки суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как Гавришев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
... С учётом изложенного и материалов дела, а также обстоятельств совершения Гавришевым В.П. указанных деяний, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему преступлений.
Исковые требования ФИО9 в сумме 2.750 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причинённый гражданину, подлежит возмещению лицом, его причинившим. Гавришев В.П. иск признал, признание иска принято судом.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных деяний, а также его личность.
Гавришев В.П. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Поэтому суд приходит к убеждению, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, Гавришев В.П. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, в суде он просил прощения у потерпевших. Явку с повинной, частичное возмещение ущерба и активное способствование при расследовании преступлений суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Учитывает суд и состояние его здоровья, и мнение потерпевших, в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания Гавришеву, хотя и связанное с лишением свободы, но не в максимальных пределах санкции ст. 158 ч.2 и ч.1 УК РФ с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ГАВРИШЕВА В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему следующие наказания:
- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание Гавришеву В.П. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гавришеву В.П. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Гавришева В.П. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Гавришеву В.П. исчислять с Дата обезличенаг.
Взыскать с Гавришева В.П. в пользу ФИО9 в счёт возмещения ущерба 2 (две) тысячи 750 рублей.
Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу – разрешена, так как угло-шлифовальная машинка возвращена собственнику под расписку л.д. 87). Ксерокопии выписок из лицевого счёта Гавришева В.П. - хранить в материалах уголовного дела -л.д. 123-125.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гавришевым В.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Е.В. Лушкова