Копия в дело № 1-275-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда ... Гудкин А.А.,
с участием прокурора Азовской межрайонной прокуратуры Евдокимовой Е.И.,
подсудимого Теплова И.Н.,
защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО6., ФИО5 и ФИО4
при секретаре Синьковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЕПЛОВА И.Н., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего по найму, проживающего в ... района ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг. около 01 часа 40 минут Теплов И.Н. совместно и по предварительному сговору в группе лиц с ФИО7, уголовное дело в отношении которого по данному эпизоду прекращено постановлением Азовского городского суда от Дата обезличенаг. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли и, действуя согласованно, подошли к стоящему во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района автомобилю ... после чего ФИО7 и Теплов удерживали дверь подъезда и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возникшей опасности, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путём повреждения замка водительской двери проникло в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитило автомагнитолу ...», стоимостью шесть тысяч 861 рубль, принадлежащую гр. ФИО6 после чего с похищенным имуществом все трое скрылись, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
Дата обезличенаг. около 02 часов в ... района Теплов И.Н. совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли и, действуя согласованно, подошли к автомобилю ... ... ..., стоящему во дворе дома Номер обезличен по ..., после чего Теплов стал удерживать дверь подъезда и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возникшей опасности, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путём отжима верового стекла водительской двери проникло в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитило автомагнитолу ... стоимостью одна тысяча 500 рублей, принадлежащую гр. ФИО4, после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
Дата обезличенаг. около 04 часов в ... района Теплов И.Н. совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли и, действуя согласованно, подошли к автомобилю ... ... регион, стоящему во дворе дома Номер обезличен по ..., после чего Теплов стал удерживать дверь подъезда и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возникшей опасности, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путём повреждения замка передней водительской двери проникло в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитило съёмную панель управления автомагнитолы ... стоимостью одна тысяча 300 рублей, принадлежащую гр. ФИО5, после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Теплов И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство Теплова поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также все потерпевшие и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Теплова И.Н. по двум эпизодам хищения чужого имущества у гр. ФИО4 и гр. ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ по каждому эпизоду, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Теплова И.Н. по эпизоду хищения чужого имущества у гр. ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного материального ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных деяний, а также его личность.
Теплов И.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства. Работает по найму .... Явки с повинной подсудимого, активное способствование при расследовании преступлений и возмещение ущерба потерпевшим суд признаёт в качестве смягчающих его вину обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о том, что исправление Теплова И.Н. возможно без изоляции его от общества. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 73 УК РФ условно и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ТЕПЛОВА И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А» УК РФ, назначив ему следующие наказания:
- по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – по эпизодам похищения имущества ФИО4 и ФИО5 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год по каждому эпизоду без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание Теплову И.Н. в виде лишения его свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Теплову И.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденного обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления данного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, трудиться, не посещать питейные заведения, в которых осуществляется реализация спиртных напитков на розлив.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Теплову И.Н. без изменения.
Учесть, что автомагнитолы и панель управления, являющиеся вещественными доказательствами по делу – возвращены потерпевшим под расписки – т. 1,л.д. 87,168, т.2,л.д. 11.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН