Дело Номер обезличен 1-194
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Азов Ростовской области Дата обезличена года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.
с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
подсудимого Бурлаки Б.Н.,
защитника Филева З.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Синьковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУРЛАКИ Б.Н.,
родившегося Дата обезличена года в ...
..., русского, гражданина РФ,
с образованием , военнообязанного,
холостого, работающего
., проживающего в ...
...,
зарегистрированного по адресу: ...
..., ранее
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурлака Б.Н. повредил надмогильные сооружения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Бурлака Б.Н. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой из гаражного кооператива «Г» через территорию городского кладбища ... по .... Проходя мимо участка ветеранского кладбища, где расположены захоронения ветеранов Великой Отечественной Войны и членов их семей, в ходе внезапно возникшей злости, вызванной употребленным алкоголем, ссорой со своим знакомым ФИО39, имея умысел на повреждение надмогильных сооружений, стал наносить руками и ногами удары по памятникам на местах захоронений участников ФИО38: ФИО37, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, а так же на местах захоронений: ФИО36, ФИО17, ФИО16, ФИО91, ФИО14, ФИО90, ФИО12, ФИО11, ФИО92, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5. Всего Бурлака Б.Н. умышленно повредил надмогильные сооружения (памятники, кресты) на 33 захоронениях граждан.
Подсудимый Бурлака Б.Н. виновным себя в повреждении надмогильных сооружений признал частично, не согласен с количеством поврежденных памятников.
Бурлака Б.Н. показал, что он Дата обезличена года с 15 часов находился в гараже вместе со своим знакомым ФИО94, помогал ему ремонтировать мопед. Они выпили пиво, а потом ему еще захотелось выпить и около 20 часов он купил 1 л самогона. Он выпил примерно 750 г, Александр тоже немного выпил. Примерно в 22 часа 30 мин. они пошли домой в сторону железной дороги. На улице был сильный ветер, шел дождь. Он упал в грязь, испачкался, начал ругаться с ФИО95. Потом ФИО40 ушел, а он пошел в сторону посадки, несколько раз падал, не мог найти дорогу. Он не помнит, как зашел на кладбище. Он раньше слышал, что есть ветеранское кладбище, но в тот момент он не знал, что находится именно на ветеранском кладбище. Освещения там не было. Он еле держался на ногах, потом сел на лавочку. Сколько он находился на кладбище, не помнит. Потом он услышал, что кто-то его зовет. Он не узнал голос ФИО39. Он встал, чтобы уйти, так как не хотел, чтобы с ним что-то случилось, чтобы у него телефон сотовый не забрали. Он сделал пару шагов, но его кто-то сзади начал тянуть. Тогда он схватился за плиту памятника черного цвета и плита упала ему на ногу. Потом оказалось, что это был ФИО40ни пошли домой. В 300 м от этого места в беседке стояла толпа, они туда не подходили. На следующий день он обратился в больницу, так как у него сильно болела нога. Ему было стыдно говорить, что ему на ногу памятник упал, поэтому он сказал, что повредил ногу автомобилем. В милиции ему сказали, что поврежден один памятник, поэтому он все признал, написал явку с повинной. Но когда увидел сколько памятников повреждено, то понял, что не мог этого сделать, так как был сильно пьян, у него не было сил на такое количество памятников. Он признает, что повредил 1-2 памятника, но не больше. Он не знал, что повреждает памятники ветеранов Великой Отечественной Войны, никакой злости и вражды к памятникам ветеранов у него не было. В милиции он давал показания, когда у него была температура, также там были журналисты с камерами, он боялся, что его арестуют, поэтому подписал протокол допроса. Он раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевших.
Виновность подсудимого Бурлаки Б.Н. подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего ФИО42, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что его жена ФИО12, Дата обезличена года рождения, умерла Дата обезличена года. В связи с тем, что он является ветераном ВОВ, то его жена была похоронена на ветеранском кладбище ..., установлен памятник. Когда Дата обезличена года он был на могиле жены, то все было в порядке. Примерно 17-Дата обезличена года он от кого - то узнал о разрушении памятников на могилах. Он поехал на кладбище и обнаружил, что на могиле жены завалена могильная плита, сломан крест. Кто это мог сделать, он не знает. Впоследствии памятник был восстановлен работниками кладбища. Материальных претензий у него нет, однако ему был нанесен моральный вред, который он оценивает в Номер обезличен рублей (т. 2л.д. 65-66);
- показаниями потерпевшей ФИО43, данными ею в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что её отец ФИО32, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года. В связи с тем, что её отец являлся ветераном ВОВ, то после смерти он был захоронен на ветеранском кладбище .... В МП «Ритуал» был заказан и установлен памятник. Последний раз она была на могиле отца в ноябре 2009 года, могила была в порядке. Дата обезличена года она по телевидению узнала, что неизвестным лицом было разрушено захоронение её отца. Прибыв на место, она обнаружила, что на могиле отца завалена могильная плита, но не разбита. Кто мог это сделать, она не знает (т. 1л.д. 235-236);
- показаниями потерпевшего ФИО45 о том, что его мать ФИО96, 1927 года рождения, умерла Дата обезличена года. В связи с тем, что она являлась женой участника Великой Отечественной Войны, то после смерти была захоронена на ветеранском кладбище .... Памятник они установили за свой счет из черного гранита. В феврале 2010 г. ему позвонили знакомые и сообщили, что разрушено захоронение его матери. Прибыв на место, он увидел, что стела упала и раскололась пополам. Рядом с могилой матери памятники на других могилах тоже были повреждены. В настоящее время памятник восстановлен, материальных претензий у него нет. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда ;
- показаниями потерпевшей ФИО46 о том, что её отец ФИО20, 1927 года рождения, умер Дата обезличена года. В связи с тем, что её отец являлся участником ВОВ, то он был захоронен на ветеранском кладбище .... Памятник из черного гранита на могиле отца был установлен военкоматом. Последний раз она была на могиле отца зимой 2010 года, могила была в порядке. В феврале 2010 года она по телевидению увидела, что было разрушено захоронение ее отца. Прибыв на место, она обнаружила, что памятник был надломлен, но стоял, только шатался. Впоследствии памятник был восстановлен, материальных претензий у нее нет. Просит не лишать подсудимого свободы;
- показаниями потерпевшей ФИО47 о том, что её бабушка ФИО11, Дата обезличена года рождения, умерла Дата обезличена года. В связи с тем, что её дедушка является ветераном ВОВ, то бабушка была захоронена на ветеранском кладбище .... За их счет был заказан и установлен памятник из черного гранита. Последний раз, когда она была на могиле бабушки, то там все было в порядке. В феврале 2010 года родственники увидели по телевидению, что разрушены захоронения на ветеранском кладбище и сообщили об этом ей. Приехав на кладбище, она увидела, что стела памятника на могиле ее бабушки завалена на крест, но не разбита, а деревянный крест сломан. Впоследствии памятник закрепили на постаменте. Претензий у нее к подсудимому нет, наказание просит назначить на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшего ФИО48, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что его мать ФИО19, Дата обезличена года рождения, умерла Дата обезличена года. В связи с тем, что она являлась ветераном ВОВ, то после смерти была захоронена на ветеранском кладбище .... В МП «Ритуал» был заказан и установлен памятник. Последний раз он был на могиле матери в ноябре 2009 года, могила была в порядке. Дата обезличена года он по телевидению узнал, что неизвестным лицом было разрушено захоронение его матери. Прибыв на место, он обнаружил, что на могиле матери завалена могильная плита, но не разбита, сломан деревянный крест (т. 1л.д. 239-240);
- показаниями потерпевшего ФИО49 о том, что его мать ФИО100, Дата обезличена года рождения, умерла Дата обезличена года. В связи с тем, что его отец является ветераном ВОВ, то она была захоронена на ветеранском кладбище .... За его счет на могиле матери был установлен памятник из черного гранита. Последний раз он был на могиле матери за несколько дней до случившегося, могила была в порядке, другие могилы тоже. В феврале 2010 года он от отца узнал, что разрушены захоронения на ветеранском кладбище. Когда он приехал туда, то обнаружил, что на могиле матери повалена могильная плита на цветник, но не разбилась. На плите были видны грязные следы обуви. Рядом на двух рядах могил были повалены памятники. Впоследствии памятник был работниками кладбища восстановлен, поэтому он никаких претензий не имеет. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшей ФИО50 о том, что её мать ФИО16, Дата обезличена года рождения, умерла Дата обезличена года. В связи с тем, что она является женой инвалида ВОВ, то была захоронена на ветеранском кладбище .... В МП «Ритуал» был заказан и установлен памятник из черного гранита. Последний раз она была на могиле матери на день ее рождения - Дата обезличена года, все было нормально. В феврале 2010 года от сына она узнала, что памятник ее матери разгромлен. Прибыв на место, она увидела, что памятник упал и разбил надгробную плиту, сломан деревянный крест. Рядом два ряда памятников на могилах были разрушены, кресты повалены. Впоследствии памятник был восстановлен руководством кладбища, материальных претензий у нее нет. Однако ей причинен моральный вред, который она оценивает в 10 000 рублей. Ее отцу вызывали скорую помощь, так как он все видел по телевизору. Она тоже в шоке была, не могла разговаривать. Вход на ветеранское кладбище осуществляется через центральные ворота, от которых идет ограда. Около ворот установлен камень, на котором указано, что здесь похоронены ветераны. В то время ограда была установлена только с трех сторон. Со стороны, где находится могила ее матери, в феврале 2010 г. ограды еще не было. Она просит назначить подсудимому строгое наказание;
- показаниями потерпевшей ФИО51 о том, что её отец ФИО33, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года. В связи с тем, что отец являлся участником ФИО38, то после смерти он был захоронен в последнем ряду на ветеранском кладбище .... За счет военкомата был установлен памятник из черного гранита. Последний раз она была на могиле отца Дата обезличена года, могила была в порядке. Другие могилы тоже были в порядке. Примерно Дата обезличена года она по телевидению увидела, что разрушены могилы на кладбище. Когда она приехала на кладбище, то увидела, что все памятники на могилах, расположенных недалеко от гаражей, были разбиты, повалены. Могила ее отца находится в середине, поэтому меньше всего пострадала. На могиле отца стела шаталась, но не была повалена. А крест как будто был порубан пополам и лежал рядом. Впоследствии памятник был укреплен, материальных претензий она не имеет. Однако ей был причинен моральный вред в размере 20000 рублей, так как ее мать очень переживала по поводу случившегося, ей вызывали скорую помощь. Наказание просит назначить подсудимому на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшего ФИО52, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что его отец ФИО7, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года. Его отец ветераном и участников ФИО38 не был. После смерти отец был захоронен на ветеранском кладбище .... В организации «Т» был заказан и установлен памятник, стоимость которого составляет около Номер обезличен рублей. Последний раз он был на могиле отца в конце декабря 2009 года, могила была целая. Дата обезличена года он по телевизору увидел о произошедшем на кладбище акте вандализма. Приехав на кладбище, он обнаружил, что на захоронении отца кем- то умышленно завалена могильная плита, сломан деревянный крест (т. 2л.д. 34-35);
- показаниями потерпевшей ФИО53 о том, что её отец ФИО29, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года. Отец являлся участником ВОВ, поэтому после смерти был захоронен на ветеранском кладбище .... Установку памятника из черного гранита оплатил военкомат. Последний раз она была на могиле отца Дата обезличена года, на могиле все было нормально. В феврале 2010 года она по телевизору увидела о произошедшем на кладбище. Приехав туда, она увидела разрушенные памятники на нескольких рядах могил. На памятниках были следы обуви примерно 43 размера. Стела на могиле отца была повалена у основания, деревянный крест был сломан видимо ногами. Впоследствии памятник был восстановлен работниками кладбища, поэтому материальных претензий она не имеет. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда ;
- показаниями потерпевшей ФИО54 о том, что её отец ФИО23, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года. Отец являлся ветераном ВОВ, поэтому после смерти был захоронен на ветеранском кладбище .... Могила отца расположена в той части кладбища, где не было ограждения. Последний раз она была на могиле отца Дата обезличена года в день его рождения, могила была в порядке. В феврале 2010 года она по телевизору увидела о произошедшем на кладбище. Приехав на кладбище, она обнаружила, что на могиле отца памятник был повален, но не поврежден. Рядом было много поврежденных памятников. Эти могилы были расположены в ряду недалеко от гаражей, из которых все ходят по тропинке. У центрального входа на кладбище стоит постамент, на котором указано, что здесь похоронены участники ВОВ. Памятник отцу был восстановлен до Дата обезличена г., поэтому материальных претензий она не имеет. Просит назначить подсудимому строгое наказание;
-показаниями потерпевшей ФИО56 о том, что её муж ФИО14, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года и похоронен на ветеранском кладбище .... В МП «Ритуал» был заказан и установлен памятник за счет государства. Она 2 года находилась в Узбекистане и на кладбище не была. Ей позвонила ее сестра ФИО55 и сообщила, что могила мужа разрушена. Сестра сказала, что на могиле мужа стела полностью упала, но не разбилась, крест сломан. Впоследствии памятник был восстановлен, материальных претензий она не имеет. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшей ФИО57, данными ею в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что её отец ФИО26, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года. В связи с тем, что отец являлся ветераном ВОВ, то после смерти был захоронен на ветеранском кладбище .... В МП «Ритуал» был заказан и установлен памятник. Последний раз она была на могиле отца в декабре 2009 года, могила была в порядке. Дата обезличена года она по телевидению узнала, что неизвестным лицом было разрушено захоронение её отца. Прибыв на место, она обнаружила, что на могиле отца завалена могильная плита, но не разбита. Гражданский иск она заявлять не будет (т. 2л.д. 10-11);
- показаниями потерпевшей ФИО58 о том, что её отец ФИО34, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года. В связи с тем, что её отец являлся участником ФИО38, то после смерти был захоронен на ветеранском кладбище .... Памятник из черного гранита был заказан и установлен за счет военкомата. Последний раз она была на могиле отца в декабре 2009 года, там все было нормально. Вокруг на могилах тоже все было в порядке. В феврале 2010 года ей позвонили родственники и сказали, что по телевидению показали программу о происшествии на кладбище. Она посмотрела в Интернете и увидела, что памятник на могиле отца наклонен, а на других могилах памятники лежали. Памятник на могиле отца восстановили до ее приезда на кладбище, материальных претензий она не имеет. Просит не лишать подсудимого свободы;
- показаниями потерпевшей ФИО59 о том, что её отец ФИО22, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года. В связи с тем, что её отец являлся ветераном ВОВ, то после смерти был захоронен на ветеранском кладбище .... Памятник из черного гранита был установлен военкоматом. Последний раз она была на могиле отца в октябре 2009 года, могила была в порядке. Другие могилы также были в порядке. В феврале 2010 года она от сотрудников милиции узнала, что поврежден памятник на могиле ее отца. Прибыв на место, она увидела, что стела памятника опрокинута чуть-чуть назад и лежит на снегу. Крест стоял. Могила ее отца находится в первых рядах от часовни. Впоследствии памятник на могиле отца был восстановлен, претензий она не имеет. Просит подсудимого строго не наказывать;
- показаниями потерпевшего ФИО61 о том, что он работает заместителем директора МП «Ритуал». Территория городского кладбища находится в ... по ..., имеет площадь около 64 га. Ветеранское кладбище состоит из трех частей. Три года назад создан новый участок возле гаражного кооператива. Участок не полностью захоронен, поэтому ограждение участка не проводилось. С лицевой стороны на входе стоит гранитная стела с памятной доской, на которой указано, что здесь захоронены участники ФИО38, имеется площадка из тротуарной плитки. В настоящее время этот участок огорожен. Территория ветеранского кладбища в ночное время не освещается, фонарь висит только на будке гаражного кооператива. Предприятие «Ритуал» является муниципальным и сфера его деятельности - захоронение граждан и оказание ритуальных услуг, ремонтом памятников они не занимаются. Дата обезличена года утром ему сообщили, что на ветеранском захоронении повреждены памятники. Он поехал посмотреть и увидел, что на могилах сдвинуты и повалены стелы, некоторые плиты разбиты. Были поломаны кресты, так как плиты были наклонены на них. В основном были повреждены памятники из черного гранита и 2-3 мраморных памятника. На установление памятников ветеранам войны финансирование идет по линии Министерства обороны РФ. Администрация обязывает МП «Ритуал» следить за этими памятниками. Они оплатили замену нескольких памятников, восстановительные работы выполняла ИП Землянская, их предприятие понесло расходы в размере Номер обезличен рублей. Он поддерживает иск и просит его удовлетворить. Были повреждены надмогильные сооружения следующих захороненных граждан: ФИО36, ФИО18, ФИО17, ФИО35, ФИО16, ФИО60, ФИО14, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО13, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО12, ФИО26, ФИО11, ФИО25, ФИО10, ФИО24, ФИО9, ФИО23, ФИО22, ФИО8, ФИО21, ФИО20, ФИО7, ФИО19, ФИО6, ФИО5, ФИО37 Всего повреждено 33 надмогильных сооружения. Сторож на кладбище есть, но территория большая и за всем он уследить не может. В тот день сторож о происшествии не докладывал. Охрану общественного порядка также осуществляют наряды милиции, которые заезжают на кладбище по маршруту. На расстоянии примерно 300 м от ветеранского кладбища рядом с конторой кладбища находится беседка, рядом с которой расположена колонка с водой. Там иногда собирается молодежь «готы», но ведут себя они спокойно. При осмотре поврежденных памятников было видно, что кто-то вставал в цветник и бил ногой по стеле, так как на плитах были видны следы обуви одного размера. Сотрудники милиции пытались изъять следы, но шел снег. Один человек мог повредить все эти памятники, не обладая большой физической силой, так как стелы крепятся на небольшой отрезок арматуры и их легко повалить. В связи с тем, что не всех родственников, у которых были повреждены могильные сооружения, удалось установить, а именно родственников захороненных ФИО17 и ФИО114, а уход за брошенными могилами осуществляет МП « Ритуал», то их предприятие признано в качестве потерпевшего по данному уголовному делу. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшей ФИО62, данными ею в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что её родной дядя ФИО24, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года. В связи с тем, что ФИО24 являлся ветераном ВОВ, то после смерти был захоронен на ветеранском кладбище .... В МП «Ритуал» был заказан и установлен памятник. Последний раз она была на могиле ФИО24 летом 2009 года, могила была в порядке. Дата обезличена года от сотрудников милиции узнала, что неизвестным лицом было разрушено захоронение ФИО24 Приехав на место, она обнаружила, что завалена могильная плита, сломан деревянный крест (т. 1л.д. 192-193);
- показаниями потерпевшей ФИО63, данными ею в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что её мой муж ФИО6, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года. В связи с тем, что её муж являлся тружеником тыла, Героем социалистического труда, то после смерти был захоронен на ветеранском кладбище .... В ООО «Т» был заказан и установлен памятник. Последний раз она была на могиле мужа в январе 2010 года, могила была в порядке. Дата обезличена года она по телевидению узнала, что неизвестным лицом было разрушено захоронение её мужа. Прибыв на место, она обнаружила, что на могиле мужа завалена могильная плита, но не разбита, сломан деревянный крест (т. 1л.д. 243-244);
- показаниями потерпевшей ФИО64 о том, что её отец ФИО31, 1926 года рождения, умер Дата обезличена года. Её отец являлся участником ВОВ и был захоронен на ветеранском кладбище .... В МП «Ритуал» был заказан и установлен памятник из черного гранита, стоимость которого оплатило ГУВД, т.к. её отец всю жизнь проработал в милиции. Последний раз она была на могиле отца Дата обезличена года, все было нормально на кладбище. Дата обезличена года она по телевизору увидела о произошедшем на кладбище акте вандализма. Приехав на кладбище, она обнаружила, что на могиле отца памятник упал с постамента, но не разбился, сломан деревянный крест. Памятники на последних двух рядах могил были повреждены. Памятник на могиле отца был восстановлен работниками кладбища, поэтому материальных претензий она не имеет. У ворот ветеранского кладбища стоит камень и имеется табличка с надписью о том, что здесь захоронены защитники Родины. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшей ФИО65, данными ею в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что её дядя ФИО35, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года. ФИО35 являлся ветераном ВОВ и был похоронен на ветеранском кладбище .... Других родственников у ФИО35 нет и похоронами занималась она. Советом ветеранов был установлен на могиле памятник. Когда последний раз она в апреле 2009 года была на могиле дяди, то всё было в порядке. Дата обезличенагода она от сотрудников милиции узнала, что на могиле дяди разрушен памятник. Кто мог это сделать она не знает. Какие либо исковые требования предъявлять не будет (т. 2л.д. 57-58);
- показаниями потерпевшей ФИО66 о том, что её родная тётя ФИО21, Дата обезличена года рождения, умерла Дата обезличена года. В связи с тем, что ФИО21 являлась ветераном ВОВ, то после смерти была захоронена на ветеранском кладбище .... Через военкомат был установлен памятник из черного камня. Последний раз она была на могиле тёти в декабре 2009 года, могила была в порядке и соседние могилы тоже были в порядке. В феврале 2010 года она по телевидению увидела, что повреждены захоронения на ветеранском кладбище. Приехав на кладбище, она увидела, что на могиле ФИО21 стела была наклонена, но не пострадала. Могила тети находится недалеко от часовни, может быть у подсудимого уже сил не хватило. Картина на кладбище была страшная. Памятник на могиле тети восстановили, поэтому материальных претензий она не имеет, гражданский иск заявлять не будет. Просит строго наказать подсудимого;
- показаниями потерпевшего ФИО67 о том, что на ветеранском кладбище ... Дата обезличена года похоронена его мать ФИО9. На его средства на могиле матери был установлен памятник из гранитной крошки. В конце октября 2009 года около он был на могиле своей матери, все было в порядке. В феврале 2010 г. он узнал, что памятник его матери поврежден. Когда он приехал на кладбище, то увидел, что на могиле матери стела упала на крест и крест сломался. Штырь, на котором крепилась стела, был согнут, но стела не разбилась. На памятники были видны грязные следы обуви. Памятник впоследствии поставили на место, материальных претензий у него нет, но он просит взыскать моральный вред Номер обезличен рублей, так как он и его отец, которому 84 года, переживали по поводу случившегося. Просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы;
- показаниями потерпевшего ФИО28, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что его отец ФИО28, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года. Его отец являлся ветераном Вооруженный Сил и был захоронен на ветеранском кладбище .... В ООО «Т» был заказан и установлен памятник. Последний раз он был на могиле отца в декабре 2009 года, могила была в порядке. Дата обезличена года он узнал, что неизвестным лицом было разрушено захоронение его отца. Прибыв на место, он обнаружил, что на могиле отца завалена могильная плита, но не разбита. Гражданский иск он заявлять не будет (т. 2л.д. 14-15);
- показаниями потерпевшего ФИО36 о том, что его мать ФИО36, Дата обезличена года рождения, и отец ФИО36, Дата обезличена года рождения, похоронены на ветеранском кладбище .... Его отец являлся ветераном ВОВ. У матери был установлен памятник из мраморной крошки, у отца – из гранита. Последний раз он был на могиле своих родителей Дата обезличена года, могилы были в порядке. В феврале 2010 года он по телевидению увидел, что на ветеранском кладбище повреждены могилы. Когда он приехал на кладбище, то увидел, что памятник на могиле матери разбит, деревянный крест поломан, на памятнике отца откололся угол. Памятники впоследствии восстановили за счет военкомата. Материальных претензий он не имеет. Просит наказать подсудимого построже;
- показаниями потерпевшей ФИО70 о том, что её муж ФИО25, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года и как участник ВОВ захоронен на ветеранском кладбище .... В ООО «Т» был заказан и установлен памятник, стоимость которого оплатил военкомат. Последний раз она была на могиле мужа в январе 2010 года, все было нормально. В феврале 2010 года она по телевизору увидела о произошедшем на кладбище, зрелище было ужасное. Приехав на кладбище, она обнаружила, что на могиле мужа памятник был наклонен на крест, но удержался. Памятники на могилах на двух рядах ветеранского кладбища были повреждены, а третий ряд не тронут. Около гаражей больше повреждений памятников, видимо еще силы были. Некоторые памятники были повалены набок, но не повреждены. Памятник на могиле ее мужа был установлен на место, посажен на цемент работниками кладбища, материальных претензий она не имеет. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшего ФИО71 о том, что его дедушка ФИО37, Дата обезличена года рождения, умер в сентябре 2006 года. В связи с тем, что его дедушка являлся ветераном ВОВ, то он был захоронен на ветеранском кладбище .... Памятник из гранита на могиле дедушки был установлен бесплатно. Последний раз он был на могиле дедушки в конце декабря 2009 года или начале января 2010 ... дедушки и соседние могилы были в порядке. В феврале 2010 года он по телевидению увидел о происшествии на ветеранском кладбище. Прибыв на место, он обнаружил, что могильная плита была повалена, но не разбилась. До Дата обезличена г. все было восстановлено за счет администрации. Материальных претензий он не имеет. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшего ФИО72, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что его тесть ФИО5, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года. В связи с тем, что ФИО5 являлся ветераном ВОВ, то был захоронен на ветеранском кладбище .... В ООО «Монолит» был заказан и установлен памятник стоимостью около 20 000 рублей. Последний раз он был на могиле ФИО5 в начале декабря 2009 года, могила была в порядке. Дата обезличена года он по телевидению узнал, что неизвестным лицом было разрушено захоронение его тестя. Прибыв на место, он обнаружил, что на могиле ФИО5 завалена могильная плита - стела и разбита горизонтальная плита. Гражданский иск он заявлять не будет (т. 1л.д. 231-232);
- показаниями потерпевшего ФИО73 о том, что его отчим ФИО30, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года и как участник ВОВ захоронен на ветеранском кладбище .... Памятник был установлен военкоматом. Последний раз он был на могиле отчима в октябре 2009 года, все было нормально. В феврале 2010 года он по телевидению узнал о разрушениях на кладбище, позвонил своему сыну. Сын поехал на кладбище и сказал, что на могиле ФИО30 стела наклонена под углом, но не разбита, деревянный крест целый. Впоследствии памятник был восстановлен, материальных претензий он не имеет. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшей ФИО74 о том, что её отец ФИО8, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года и как участник ВОВ был захоронен на ветеранском кладбище .... Памятник на могиле отца был установлен военкоматом. Последний раз она была на кладбище в декабре 2009 года, все было в порядке и на могила отца и на других могилах. В феврале 2010 года она по телевидению узнала о разрушениях на ветеранском кладбище. Через несколько дней она поехала на кладбище, но все уже было восстановлено. Могильная плита стояла на своем месте и не была разбита. Материальных претензий у нее нет. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшего ФИО75 о том, что его дедушка ФИО27 умер Дата обезличена года и как участник Великой Отечественной Войны захоронен на ветеранском кладбище г. Азова. Памятник из черного гранита на могиле дедушки устанавливали через военкомат. Последний раз он был на могиле деда за неделю до происшествия, все было нормально. В феврале 2010 года он по телевидению узнал о разрушениях на ветеранском кладбище. Когда он туда приехал, то увидел, что на могиле дедушки стела наклонена была, но не разбита, был сломан крест. На стеле были грязные следы рук. Он сам приподнял и установил стелу, претензий ни к кому не имеет. Просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, чтобы он работал и возмещал ущерб людям;
- показаниями свидетеля ФИО76 о том, что он полтора года работает сторожем в гаражном кооперативе «Г», расположенном около городского кладбища. Он работает по графику: сутки работает – трое отдыхает. Дата обезличена года он в 10 часов заступил на суточное дежурство. На работу он шел мимо ветеранского кладбища, там все было нормально. Днем в этот день подсудимый со своим товарищем по имени Саша пришли в гараж Номер обезличен, хозяином которого является Саша. Когда они уходили из гаража, он не видел. Шума никакого он не слышал. Он периодически через каждые полтора – два часа обходит территорию гаражей. Дата обезличена года около 10 часов он сменился и пошел домой по тропинке мимо ветеранского кладбища. Он увидел, что на могилах памятники были наклонены, а на некоторых лежали, все это было в одном месте. Всего было повреждено более 15-20 памятников. Кладбище на этом участке тогда огорожено не было;
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО39 о том, что у его мамы в кооперативе «Г» есть гараж Номер обезличен, который расположен за кладбищем .... Дата обезличена года примерно в 15 часов он встретился со своим знакомым Бурлака Б. и они пошли в гараж, где ему нужно было отремонтировать мопед. Борис был у него в гараже всего раза 2. Примерно в 20 час. к ним в гараж пришли знакомые, посидели немного и ушли. Бурлака Б. принес 1 литр самогона и сам выпил примерно 600 г, он был сильно пьян. Примерно в 22 часа 45 мин. они пошли домой. По пути, проходя мимо территории кладбища, они упали. Он пытался поднять Бурлаку Б., но тот его послал. Он пошел к водопроводной колонке попить воды, почистить одежду. Потом он услышал шум, хлопок со стороны кладбища. Примерно через 10-15 минут он пошел на кладбище и увидел Бурлаку Б. около памятника, который находился со стороны посадки. Там кладбище не огорожено. Он начал тянуть Бориса оттуда. Бурлака держался за плиту и она упала ему на ногу. Потом они пошли домой, у Бурлаки болела нога. Примерно в 300 м от ветеранского захоронения в беседке находилась молодежь, но они туда не подходили. О том, что Бурлака разбивал и ломал памятники, он в милиции не говорил. Кроме одного памятника, который упал на ногу Бурлаке, он не видел, чтобы Бурлака повреждал другие памятники. О случившемся он рассказал своим знакомым ФИО79 А. и ФИО77римерно через два дня он узнал, что произошло на кладбище;
- показаниями свидетеля ФИО78 о том, что она 4-Дата обезличена г. дала ключи от гаража в кооперативе «Темп» своему сыну ФИО39 Александру, так как в гараже стоял его мопед. Дата обезличена г. сын позвонил ей и сказал, что будет в гараже ремонтировать мопед. Ее в этот день дома не было, она была на работе, поэтому она не знает, когда сын вернулся домой. Через 2 дня ее с сыном привезли в милицию и в ее присутствии сын дал показания о том, что он со своим знакомым Борисом находился днем в гараже, где Борис выпил примерно 600 г самогона. Когда они пошли домой и шли мимо ветеранского кладбища, то Борис упал. Саша начал поднимать Бориса, но тот начал ругаться и отправлять Сашу подальше. Тогда Саша пошел к колонке, чтобы почистить одежду, потом услышал шум. Он вернулся за Борисом, обойдя вокруг, и пытался увести его с кладбища. Борис якобы махал руками, шатался, держался за плиту памятника и плита упала Борису на ногу. Сын говорил, что Бориса только на одной могиле видел;
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО80о том, что он Дата обезличена г. приходил с друзьями в гараж к ФИО39 А., где также находился Бурлака Б.Н., который был уже навеселе. В гараже стояла бутылка с самогоном, в которой осталось примерно 500 г самогона. Они немного поговорили и ушли. На следующий день их вызвали в милицию и сказали, что на кладбище поломали памятники. Потом ФИО40 А. рассказал ему и ФИО79 о том, что Дата обезличена года он с Бурлака Б. возвращался домой из гаража по кладбищу и пьяный Бурлака начал ломать памятники руками и ногами. ФИО40 якобы пытался остановить Бурлаку. Одна плита упала Бурлаке на ногу. Сколько памятников поломал Бурлака, им ФИО40 не говорил. Он посоветовал все рассказать сотрудникам милиции. ФИО40 переживал, чтобы ему ничего не приписали в милиции;
- показаниями свидетеля ФИО79 о том, что Дата обезличена г. он шел домой со своими знакомыми ФИО77 С., к ним подошел ФИО40 А. и спросил, что ему делать. ФИО40 А. рассказал, что Дата обезличена г. он вместе с Бурлака шел из гаража мимо кладбища, Бурлака был пьян и поломал памятники. ФИО40 якобы пытался остановить Бурлаку, но тот не слушал, и ему на ногу упал памятник. Он посоветовал ФИО39 пойти в милицию и все там рассказать.
Кроме того, виновность Бурлаки Б.Н. подтверждается письменными доказательствами:
-рапортом дознавателя ОВД по ... и ...у от Дата обезличена г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года осуществлялся выезд на территорию городского кладбища, расположенного по адресу: ..., ..., где было установлено, что в период времени с 14 по Дата обезличена года неустановленным лицом на участке ветеранского кладбища совершено повреждение надмогильных сооружений на 33 захоронениях граждан (т. 1л.д. 2);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому при осмотре участка местности на территории городского кладбища по адресу: ..., ..., примерно в 150 метрах южнее административного здания, огороженного с трех сторон низким заборчикомк, где захоронены ветераны Великой Отечественной Войны, обнаружены повреждения и разрушения памятников и крестов на захоронениях: ФИО37, ФИО36, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО121, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО17, ФИО16, ФИО118, ФИО14, ФИО117, ФИО12, ФИО11, ФИО119, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 (т. 1л.д. 3-12);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО50 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО16 (т. 1л.д. 18);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО52 от Дата обезличена г., который сообщил о повреждении захоронения ФИО7 (т. 1л.д. 23);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО54от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО23 (т. 1л.д. 28);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО70 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО25 (т.1л.д. 31);
-протоколом принятия устного заявления от ФИО64 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО31 (т. 1л.д. 35);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО53 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО29 (т. 1л.д. 43)
- протоколом принятия устного заявления от ФИО67 отДата обезличена г., который сообщил о повреждении захоронения ФИО9 (т. 1л.д. 47);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО47 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО11 (т. 1л.д. 52);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО49 от Дата обезличена г., который сообщил о повреждении захоронения ФИО10 (т. 1л.д. 56);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО55 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО14 (т. 1л.д. 60);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО59 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО22 (т. 1л.д. 62);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО71 от Дата обезличена г., который сообщил о повреждении захоронения ФИО37 (т. 1л.д. 64);
-протоколом принятия устного заявления от ФИО62 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО24 (т. 1л.д. 66);
-протоколом принятия устного заявления от ФИО66 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО21(т.1л.д. 68);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО43 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО32 (т. 1л.д. 70);
-протоколом принятия устного заявления от ФИО81 от Дата обезличена г., который сообщил о повреждении захоронения ФИО19 (т. 1л.д. 74);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО46 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО20 (т. 1л.д. 76);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО36 от Дата обезличена г., который сообщил о повреждении захоронения ФИО36 и ФИО18(т. 1л.д. 80);
-протоколом принятия устного заявления от ФИО74 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО8 (т. 1л.д. 85);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО63 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО6(т. 1л.д. 87);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО45 от Дата обезличена г., который сообщил о повреждении захоронения ФИО15 (т. 1л.д. 91);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО72 от Дата обезличена г., который сообщил о повреждении захоронения ФИО5 (т. 1л.д. 93);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО42 от Дата обезличена г., который сообщил о повреждении захоронения ФИО12 (т. 1л.д. 97);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО65 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО35 (т. 1л.д. 100);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО57 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО26 (т. 1л.д. 103);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО75 от Дата обезличена г., который сообщил о повреждении захоронения ФИО27 (т. 1л.д. 106);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО73 от Дата обезличена г., который сообщил о повреждении захоронения ФИО30 (т. 1л.д. 109);
-протоколом принятия устного заявления от ФИО51 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО33 (т. 1л.д. 111);
-протоколом принятия устного заявления от ФИО28 от Дата обезличена г., который сообщил о повреждении захоронения ФИО28 (т. 1л.д. 118);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО58 от Дата обезличена г., которая сообщила о повреждении захоронения ФИО34 (т. 1л.д. 121);
- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которому Бурлака Б.Н. сообщил о том, что Дата обезличена года около 23 часов он на кладбище ветеранов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поломал несколько надгробных памятников, сколько – не помнит, вину признает, в содеянном раскаивается (т. 1л.д. 154-155);
-справкой начальника отдела Военного комиссариата ... по ... и ...у от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которой участниками Великой Отечественной Войны являлись: ФИО37, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19 ( т. 1л.д. 133);
- справкой МУЗ ГБ Номер обезличен ... от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которой Бурлака Б.Н. обращался в травматологический пункт МУЗ ГБ Номер обезличен Дата обезличена года в 12 час. 10 мин. с диагнозом: закрытый поперечный перелом 2 плюсневой кости правой стопы без смещения, направлен на амбулаторное лечение (т. 1л.д. 130);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Бурлаки Б. Н. зафиксировано повреждение: закрытый поперечный перелом 2 плюсневой кости, которое образовалось в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, давностью в срок близкий к обращению в ГБ Номер обезличен ..., могло образоваться как при ударе ногой о надгробный памятник, так и при падении надгробного памятника на ногу (т. 2л.д. 195- 197);
- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. с участием свидетеля ФИО39, согласно которому ФИО39 на месте рассказал и показал, где на окраине ветеранского кладбища Бурлака Б.Н. ломал памятники на могилах, нанося по ним удары ногами. ФИО39 показал, что он пытался оттащить Бурлаку Б.Н. от одного из памятников черного цвета, при этом плита упала на правую ногу Бурлаке Б.Н. (т. 1л.д. 149-153);
- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. с участием подозреваемого Бурлаки Б.Н., согласно которому Бурлака на месте показал и рассказал, как он Дата обезличена г. примерно в 22 часа вместе с ФИО39 А. возвращался из гаража и, проходя мимо кладбища, упал в грязь. Он был в нетрезвом состоянии, разозлился и начал ломать на кладбище памятники. От одного из памятников его пытался оттащить ФИО40 А., он схватился за памятник, потянул на себя и уронил его себе на правую ногу. Какой это был памятник, он не помнит, так как был пьян, но этот памятник был черного цвета и был ближе к выходу с кладбища. Бурлака Б.Н. показал, что заваливал памятники ударами рук. На момент следственного действия на тыльной стороне ладони правой руки у Бурлаки Б.Н. имеются ссадины (т. 1л.д. 167-171);
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому был осмотрен СД диск с видеозаписью проведения следственного действия - проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО39 (т. 1л.д.175-176);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому был осмотрен СД диск с видеозаписью проведения следственного действия- проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бурлаки Б.Н. (т. 1л.д. 179-180).
Органами дознания Бурлака Б.Н. обвиняется в повреждении надмогильных сооружений мест захоронения участников борьбы с фашизмом, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ.
Суд считает, что из обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак п. «б» ч.2 ст. 244 УК РФ, так как ни в ходе дознания, ни в ходе судебного следствия сторона обвинения не представила убедительных доказательств, свидетельствующих об умысле Бурлаки Б.Н. повредить надмогильные сооружения именно на местах захоронения участников Великой Отечественной Войны. На данном участке городского кладбища захоронены не только участники борьбы с фашизмом. Как показал в судебном заседании подсудимый Бурлака Б.Н., он попал на территорию кладбища не через центральный вход, где имеются обозначения, указывающие на то, что здесь захоронены участники Великой Отечественной Войны, а со стороны гаражей, где не имелось ограждения. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, в темное время суток, при отсутствии освещения, при плохой погоде Бурлака Б.Н. не мог сориентироваться и выйти с территории кладбища. Поэтому он не разбирал, кто похоронен на этом участке кладбища, когда повреждал памятники на могилах, но у него не было ненависти и вражды в отношении мест захоронения участников борьбы с фашизмом. Показания подсудимого Бурлаки Б.Н. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО39 При проверке показаний на месте с участием подозреваемого Бурлаки Б.Н. он также показал, что заходил на территорию кладбища не с центрального входа. Бурлака Б.Н. не мог точно показать, около какого памятника к нему подошел ФИО39, пояснив, что ничего не помнит.
Анализируя доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Бурлаки Б.Н. в повреждении памятников подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 244 УК РФ как повреждение надмогильных сооружений.
Доводы подсудимого и защитника о том, что он не мог повредить 33 надмогильных сооружения, суд расценивает как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности. Суд считает, что подсудимый Бурлака Б.Н., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, будучи раздраженным после ссоры с ФИО39 и после неоднократных падений, страдая эмоционально-неустойчивым расстройством личности, имел физическую возможность повредить памятники на 33 могилах, нанося удары руками и ногами. Это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей о том, что на поврежденных плитах имелись грязные следы рук и обуви. Можно предположить, что при неоднократном падении в дождливую погоду руки у Бурлаки Б.Н. были в грязи. Как показал потерпевший ФИО61, один человек мог повредить 33 памятника, даже не обладая большой физической силой, так как стелы крепятся на небольшой отрезок арматуры и их легко повалить.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Бурлаки Б.Н. и условия жизни ее семьи. Бурлака Б.Н. ранее не судим, холост, проживает с родителями, работает грузчиком у ИП ФИО82, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с Дата обезличена г. состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии.
В отношении Бурлаки Б.Н. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов Бурлака Б.Н. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, неуточненного в состоянии компенсации. По своему психическому состоянию Бурлака Б.Н. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Бурлака Б.Н. обнаруживает в настоящее время признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, неуточненного в состоянии компенсации. Бурлака Б.Н. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бурлака Б.Н. не нуждается (т. 3л.д.42-44).
Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Бурлака Б.Н. работает грузчиком, имеет небольшой заработок, в силу чего нецелесообразно назначать ему наказание в виде штрафа, исправительных работ, поэтому суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления Бурлаки Б.Н. возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ.
Муниципальным предприятием «Ритуал» заявлен гражданский иск о взыскании с Бурлаки Б.Н. в возмещение ущерба, причиненного оплатой работ по реставрации и восстановлению памятников ветеранам ВОВ, в размере Номер обезличен рублей. Ответчик Бурлака Б.Н. исковые требования МП «Ритуал» признал в полном объеме.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска МП «Ритуал» ответчиком Бурлакой Б.Н., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Потерпевшими ФИО67, ФИО51, ФИО56 ФИО50 заявлены исковые требования о взыскании с Бурлаки Б.Н. денежной компенсации морального вреда. Данные исковые требования не признаются ответчиком. Согласно ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 244 УК РФ, поэтому данные исковые требования не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУРЛАКУ Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 244 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства Бурлаки Б.Н.
Меру пресечения в отношении Бурлаки Б.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: два СД диска хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Бурлаки Б.Н. в пользу Муниципального предприятия «Ритуал» в возмещение ущерба Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.
Исковые требования ФИО67, ФИО51, ФИО56 ФИО50 о взыскании с Бурлаки Б.Н. денежной компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: