Хранение наркотических средств



Копия в дело № 1 – 217 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда ... Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Бажанова А.А.,

защитника Попова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бажанова А.А., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, не женатого, работающего упаковщиком в ЗАО ...», военнообязанного, проживающего в гор. ..., ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 17 часов 30 минут Бажанов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в ... района на территории молочно-товарной фермы ... нарвал листья с дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуаной), общей сухой массой не менее 110,60 грамма, и стал хранить их при себе в полиэтиленовом пакете с целью личного употребления без цели сбыта. В этот же день около 18 часов 30 минут Бажанов А.А. там же на территории фермы был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия у него был обнаружен и изъят указанный полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 110,60 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен является особо крупным размером (более 100 грамм).

Кроме того, Дата обезличенаг. около 18 часов Бажанов А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, на территории молочно-товарной фермы ... в ... района, с помощью нарванных листьев конопли, ... изготовил наркотическое средство – гашишное масло, постоянной массой не менее 3,451 грамма, которое поместил в обрезанную пластиковую бутылку и стал незаконно хранить с целью личного потребления.

Дата обезличенаг. в 18 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия после задержания подсудимого сотрудниками милиции у него изъяли не только марихуану, но и незаконно изготовленную и хранимую в пластиковой бутылке жидкость, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством – гашишное масло, общей постоянной массой 3,451 грамма. Указанная масса наркотического средства гашишное масло, изъятая у Бажанова А.А., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен является крупным размером (более 0,4 грамма).

В судебном заседании подсудимый Бажанов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в предъявленном обвинении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство Бажанова А.А. поддержано его защитником, адвокатом Поповым И.А. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бажанова А.А. по факту приобретения и хранения им марихуаны суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Действия Бажанова А.А. по факту изготовления и хранения гашишного масла суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного.

Бажанов А.А. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, поэтому в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Он состоит на учёте в Азовском наркологическом диспансере с диагнозом эпизодическое употребление каннабиноидов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от Дата обезличенаг. в этот день он находился в состоянии наркотического опьянения - л.д. 15).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Бажанова А.А. не возможно без изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, положительно характеризуется и по месту жительства, и по месту работы, на иждивении находится отец-инвалид. Активное способствование при расследовании преступлений суд признаёт в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания Бажанову.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бажанову А.А. наказание в виде лишения свободы не в максимальных размерах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ и без штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Бажанова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующие наказания:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

По совокупности совершённых преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Бажанову А.А. в виде лишения его свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Бажанову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Бажанова А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Бажанову А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства марихуану, общей массой 110,2 грамма и гашишное масло, массой 3,215 грамма (остатки после проведения экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД ... по квитанции Номер обезличен - уничтожить. л.д. 38-39).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бажановым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Бажанов в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Е.В. Лушкова