Копия в дело № 1-226-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда ... Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимого Савченко В.А.,
защитника Терезникова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САВЧЕНКО В.А., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведённого, не работающего, военнообязанного, проживающего в гор. ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 14 часов подсудимый Савченко В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, возле дома Номер обезличен по ... в гор. ..., нарвал листья дикорастущего растения конопли, которые сложил в газетный свёрток и спрятал за подклад своего пиджака, где хранил для личного употребления.
Дата обезличенаг. около 15 часов Савченко В.А. возле дома Номер обезличен по ... в гор. Азове был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в ОВД. В ходе личного досмотра у него в пиджаке был обнаружен и изъят газетный свёрток с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством – каннабис (марихуаной), постоянной массой 22,48 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. размер изъятого у Савченко наркотического средства относится к крупному, так как превышает для марихуаны 6,0 грамм.
В судебном заседании подсудимый Савченко В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом на предварительном дознании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство Савченко поддержано его защитником, адвокатом Терезниковым А.А. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Савченко В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного. Савченко состоит на диспансерном учёте Дата обезличена. в Азовском наркологическом диспансере с диагнозом – «хронический алкоголизм средней стадии». Суду он пояснил, что нарвал конопли, так как был в состоянии алкогольного опьянения, хотя наркотики не употребляет. Он может 2-3 месяца не пить, но потом срывается и уходит в запой. В 2008г. он проходил курс лечения от алкоголизма, но когда вышел из больницы, снова стал употреблять алкоголь. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Дата обезличенаг. Савченко находился в состоянии опьянения тяжёлой степени –л.д. 16. Официально Савченко не трудоустроен, с женой развёлся и проживает один отдельно. Подсудимый заверил суд, что исполнит любое назначенное наказание и никуда не скроется, поэтому меру пресечения в виде подписки о невыезде просил не изменять. Исследовав материалы уголовного дела в части обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Савченко не возможно без изоляции его от общества.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления. Данное обстоятельство суд признаёт в качестве смягчающего его вину. Учитывает суд и то, что он помогает матери, инвалиду 2 группы.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Савченко наказание в виде лишения свободы не в максимальных пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ – суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
САВЧЕНКО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Савченко до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Обязать Савченко В.А. при вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение, для чего получить соответствующее предписание о направлении к месту отбывания наказания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по ....
Срок отбытия наказания Савченко В.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта день за день.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой 22,08 грамма (остаток после производства экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском ОВД по ... по квитанции Номер обезличен – уничтожить л.д. 44-45).
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Савченко в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Разъяснить Савченко В.А., что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он будет объявлен в розыск с изменением меры пресечения. При этом в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима.
Копию данного приговора направить в Территориальный орган ГУФСИН России по ....
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья А.А. Гудкин
Секретарь с/з Е.В. Лушкова