Дело № 1-288/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Ростовской области Дата обезличена года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.
с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Ерасова В.Г.,
подсудимых Башкирова А.А., Скляренко С.А.,
защитников Саядьяна Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Шушвалова П.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер
Номер обезличен,
при секретаре Шевелёвой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАШКИРОВА А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., русского, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «П», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
СКЛЯРЕНКО С.А.,
родившегося Дата обезличена года в ...
области, гражданина РФ, русского, не
военнообязанного, со средним образованием,
холостого, работающего по договору подряда в ООО
«К», проживающего по адресу:
..., ..., ...,
..., д. Номер обезличен, зарегистрированного в ...,
..., ... Б, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенагода около 1 часа 50 минут Скляренко С.А. совместно и по предварительному сговору с Башкировым А.А. и ФИО7, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к многоквартирному дому Номер обезличен по ... в ... области, где ФИО7 разбил стекло в окне квартиры Номер обезличен, а Башкиров А.А. и Скляренко С.А. в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Затем через образовавшийся оконный проем ФИО7 незаконно проник в помещение квартиры, изнутри открыл входную дверь, через которую в помещение квартиры незаконно вошли Башкиров А.А. и Скляренко С.А., и откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: микроволновую печь «У» стоимостью Номер обезличен рублей; ковер стоимостью Номер обезличен рублей; часы настенные стоимостью Номер обезличен рублей; керамический кувшин стоимостью Номер обезличен рублей; два покрывала стоимостью Номер обезличен рублей каждое, на сумму Номер обезличен рублей; две металлические тарелки стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на сумму Номер обезличен рублей; надувную кровать стоимостью Номер обезличен рублей; керамическую вазу стоимостью Номер обезличен рублей; пластиковую подставку стоимостью Номер обезличен рублей; две подушки стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на сумму 300 рублей; полиэтиленовый пакет стоимостью Номер обезличен рублей, две хозяйственные сумки стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на сумму Номер обезличен рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитников подсудимые Башкиров А.А. и Скляренко С.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, и пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники Саядьян Г.С. и Шушвалов П.В. поддержали ходатайство подсудимых.
Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие на особый порядок судебного разбирательства л.д. 162 ).
Государственный обвинитель Ерасов В.Г. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что подсудимые Башкиров А.А. и Скляренко С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Башкирова А.А. и Скляренко С.А. в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в краже имущества из квартиры ФИО6, с которым согласились подсудимые Башкиров А.А. и Скляренко С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Башкиров А.А. холост, проживает с родителями, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Башкирова А.А., суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Башкирова А.А., суд не усматривает.
Скляренко С.А. холост, проживает с родителями, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Скляренко С.А., суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скляренко С.А., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАШКИРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и ограничения свободы.
Признать СКЛЯРЕНКО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Башкирову А.А. и Скляренко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства Башкирова А.А. и Скляренко С.А.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Башкирова А.А. и Скляренко С.А. обязанности : в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по месту жительства, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц по установленному инспекцией графику.
Меру пресечения Башкирову А.А. и Скляренко С.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
-микроволновую печь «У», ковер, часы настенные, керамический кувшин, два покрывала, две металлические тарелки, керамическую вазу, пластиковую подставку, две подушки, полиэтиленовый пакет, две хозяйственные сумки, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить ему для пользования и распоряжения,
-протокол 61 Номер обезличен об административном задержании от Дата обезличена г. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: