Кража личного имущества



Копия в дело № 1-261-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,

подсудимого Тутатчикова А.В.

защитника Кириллова С.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Синьковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТУТАТЧИКОВА А.В., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 14 часов в гор. ... Тутатчиков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен по ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие гражданке ФИО6 холодильник ...», стоимостью 16 тысяч рублей; телевизор «...», стоимостью две тысячи 500 рублей и стиральную машинку ... стоимостью две тысячи 200 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму двадцать тысяч 700 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанну сумму.

В судебном заседании подсудимый Тутатчиков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство Тутатчикова поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тутатчикова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Заявленный гражданским истцом ФИО6 иск на сумму 18 тысяч 500 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Подсудимый Тутатчиков А.В. иск признал и признание иска принято судом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также его личность.

Тутатчиков А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, иск признал.

Подсудимый на протяжении нескольких лет не имеет постоянного места работы, то есть не имеет постоянного источника дохода. Он отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее аморальный образ жизни. Кроме того, он имеет неотбытое наказание по приговору ..., поэтому окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 71 УК РФ. Начальник МРУИИ Номер обезличен гор. Азова л.д. 104) сообщает о том, что Тутатчиков А.В. неоднократно предупреждался о возможной замене исправительных работ на лишение свободы, однако к отбытию наказания в виде исправительных работ так и не приступил и злостно уклоняется от явок в инспекцию. Суду подсудимый пояснил, что получал повестку на Дата обезличенаг., однако в суд не прибыл, так как после очередной пьянки был по его выражению «в отходняке». Он просил дать ему ещё один шанс и не лишать свободы, так как он уже почти нашёл себе место работы, но из-за пьянки не успел трудоустроиться. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Тутатчикова А.В. не возможно без изоляции его от общества. Более того, с учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Тутатчикову в исправительной колонии общего режима, так как подсудимый пояснил суду, что сам он в колонию-поселение не поедет. Это же подтвердила и мать Тутатчикова. Она просила суд не лишать его свободы, так как ей жалко сына и выразила надежду на то, что он трудоустроится и прекратит пьянствовать.

Вместе с тем, Тутатчиков А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. В его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку судимость по ч. 7 ст. 316 УПК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ТУТАТЧИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по гор. Азову и ...у от Дата обезличенаг. и окончательное наказание определяет Тутатчикову А.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тутатчикову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Тутатчикова А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Тутатчикову А.В. с Дата обезличена года.

Учесть, что судьба вещесвенного доказательства по уголовному делу разрешена – стиральная машинка возвращена собственнику под расписку –л.д. 52.

Взыскать в счёт возмещения материального ущерба с Тутатчикова А.В. в пользу ФИО6 восемнадцать тысяч 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Тутатчиковым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з О.В. Синькова