Копия в дело № 1-292-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда ... Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимого Прокопенко И.В.,
защитника Саядьян Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО1. и ФИО2
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПРОКОПЕНКО И.В., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образования, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживавшего в ... района, ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В,Г», 158. 2 п. «В», 161 ч.1, 158 ч.3 п. «А» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период с 15 часов 00 минут до 22 часов Прокопенко И.В., находясь с разрешения владельца Кудлай А.А. в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты мобильный телефон ...», стоимостью четыре тысячи рублей, принадлежащий гр. ФИО1., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Кудлай Р.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличенаг. около 23 часов Прокопенко И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в гор. ..., из кармана брюк, одетых на гр. Исиченко С.И., тайно похитил его мобильный телефон ..., стоимостью две тысячи 700 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Исиченко С.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличенаг. в период с 14 часов 30 минут до 15 часов Прокопенко И.В., находясь с разрешения владельца Двигулина В.А. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в гор. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина и зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Двигулину стиральную машину ..., стоимостью 1.500 рублей; олимпийку, стоимостью 800 рублей и шорты, стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Двигулину В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму две тысячи 900 рублей.
Дата обезличена0г. примерно в 10 часов Прокопенко И.В., находясь на территории Центрального рынка гор. Азова, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с плеча гр. Коноваленко Н.Ю. женскую сумочку, стоимостью 600 рублей, в которой находились принадлежащие ей мобильный телефон ... стоимостью 600 рублей, декоративная косметика на сумму две тысячи рублей и денедные средства в сумме одна тысяча рублей и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму четыре тысячи 200 рублей.
Дата обезличенаг. примерно в 16 часов Прокопенко И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в ... района ..., путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил ДВД-плеер ...» с пультом дистанционного управления, стоимостью две тысячи рублей, принадлежащий гр. Вахрушевой Г.В., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Прокопенко И.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство подсудимого Прокопенко И.В. поддержано его защитником, адвокатом Саядьян Г.С.. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшие и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Прокопенко И.В. по эпизодам похищения имущества ФИО1 и ФИО5 соответственно от Дата обезличена. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по каждому эпизоду, так как он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.
Действия Прокопенко И.В. по эпизоду хищения имущества ФИО4 Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.
Действия Прокопенко И.В. по эпизоду хищения имущества у гр. ФИО3 Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Прокопенко И.В. по эпизоду хищения имущества ФИО2 Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также его личность.
Прокопенко И.В. нигде не работал, состоит на учёте как лицо, страдающее хроническим алкоголизмом, ранее судим за совершение аналогичных умышленных, в том числе и тяжких, преступлений. Все пять преступлений совершены им в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. В соответствии с ст. 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Прокопенко И.В. не возможно без изоляции его от общества.
Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании и его раскаяние, а также активное способствование при расследовании преступлений, явки с повинной (по каждому эпизоду) и возмещение ущерба потерпевшим, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопенко. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не в максимальных пределах санкций ст. ст. 158 ч.2, 158 ч.3 и 161 ч. 1 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ПРОКОПЕНКО И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В,Г», 158. 2 п. «В», 161 ч.1, 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему следующие наказания:
- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества у гр. Коноваленко – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ по эпизоду хищения имущества гр. ФИО2 – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Прокопенко И.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Азовского городского суда ... от Дата обезличенаг. окончательное наказание по совокупности приговоров определить Прокопенко И.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Прокопенко И.В. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Прокопенко И.В. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с Дата обезличена года.
Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как они возвращены собственникам под расписки – т. 2,л.д. 46, 47, 48, 49; том 1,л.д. 100.
Вещественные доказательства - бельевая вешалка, рубашка чёрного цвета и брюки камуфлированной расцветки, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить собственнику – ФИО5 – т.2,л.д. 52.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Прокопенко И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Е.В. Лушкова