Копия в дело № 1-278-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда ... Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимого Неизвестного А.П.
защитника Застрожнова В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1.,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НЕИЗВЕСТНОГО А.П., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, имеющегой образование 9 классов, не женатого, не учащегося и не работающего, не военнообязанного, проживавшего в гор. Ростове н/Д, ..., ранее судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч. 1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. примерно в 16 часов 20 минут Неизвестный А.П., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в х. ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у гражданина ФИО1. сотовый телефон, якобы, для производства звонка. Получив из рук ФИО1 сотовый телефон ... стоимостью 890 рублей, подсудимый Неизвестный А.П. стал убегать от потерпевшего вместе с похищенным телефоном. ФИО1 погнался за подсудимым и кричал ему о том, чтобы он вернул телефон. Свой преступный умысел Неизвестный А.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как там же был задержан гражданами и сотрудником милиции.
В судебном заседании подсудимый Неизвестный А.П. вину в инкриминированном ему деянии признал в полном объёме и заявил, что раскаивается в содеянном и больше преступлений совершать не будет. Он действительно с телефоном в руке пытался убежать от потерпевшего, однако был задержан гражданами, при этом похищенный телефон был изъят. Он принёс свои извинения и просил его строго не наказывать. От дачи подробных показаний подсудимый отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания подсудимого, его виновность в инкриминированном преступлении подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1. показал о том, что он Дата обезличенаг. примерно в 16 часов находился в х. ... на остановке по .... К нему подошёл подсудимый и попросил телефон, якобы для производства звонка. Он ничего не заподозрил и дал свой сотовый телефон ... который он за несколько дней до этого купил за 890 рублей. Однако подсудимый сразу же, как только получил в руки телефон, начал убегать вместе с телефоном. ФИО1 погнался за ним и кричал ему вслед о том, чтобы он вернул телефон, однако Неизвестный на его крики не реагировал. Так как навстречу шли местный житель ФИО8 Михаил и сотрудник милиции, они задержали подсудимого. Сотовый телефон ФИО1 был у подсудимого. Потом уже в милиции он написал соответствующее заявление, а ему под расписку вернули похищенный телефон. Материальных претензий он к Неизвестному не имеет, ему жалко подсудимого, поэтому он просит суд строго его не наказывать.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 полностью подтвердил показания подсудимого и потерпевшего.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО10 и ФИО9 л.д. 43-46, 47-50 и 57-60), которые согласуются между собой и подтверждают показания потерпевшего и подсудимого.
В материалах уголовного дела имеются следующие доказательства, исследованные в судебном заседании: протокол принятия устного заявления о совершённом преступлении –л.д. 4; протокол осмотра места происшествия -л.д. 6-7; протокол осмотра, в ходе которого у Неизвестного был изъят похищенный им сотовый телефон –л.д. 10-12; справка о стоимости похищенного –л.д. 20; протокол явки с повинной Неизвестного –л.д. 23; постановление о признании и приобщении к делу вещественного доказательства и протокол осмотра похищенного телефона -л.д. 34-36; расписка потерпевшего о получении им телефона –л.д. 37.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к достоверному выводу о том, что именно подсудимый совершил инкриминированное ему деяние.
Действия подсудимого Неизвестного А.П. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд пришёл к такому выводу потому, что подсудимый открыто покушался на противоправное, безвозмездное, из корыстных побуждений похищение чужого имущества, при этом не смог довести его до конца и не имел реальной возможности распорядиться похищенным, так как был задержан при пыпытке скрыться с места совершения преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также его личность.
Подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Он является сиротой и воспитывался в детском доме.
В момент совершения преступления Неизвестный А.П. являлся несовершеннолетним, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает также и явку с повинной Неизвестного.
Вместе с тем, подсудимый имеет непогашенную судимость и в настоящее время отбывает наказание по приговору Ворошиловского районного суда гор. Ростова н/Д от Дата обезличенаг.
При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что исправление Неизвестного А.П. не возможно без изоляции его от общества. Суд считает необходимым назначить окончательное наказание подсудимому по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ.
С учётом обстоятельств совершения преступления и характеризующих сведений о личности виновного (скрылся от контроля УИИ и был объявлен в розыск), суд приходит к убеждению о необходимости отбывания наказания Неизвестным в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 313 и 430 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
НЕИЗВЕСТНОГО А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ворошиловского районного суда гор. Ростова н/Д от Дата обезличенаг. и окончательное наказание Неизвестному А.П. определить в виде лишения его свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Неизвестному А.П. исчислять с момента его фактического задержания – с Дата обезличенаг.
Учесть, что судьба вещественного доказательства по делу разрешена, так как телефон возвращён собственнику под расписку –л.д. 36-37.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Неизвестным А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Е.В. Лушкова