Незаконное приобретение и хранение наркотиков



Копия в дело № 1-291-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда ... Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктова Н.Н.,

подсудимого Ищенко Р.А.,

защитника Застрожнова В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Синьковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЩЕНКО Р.А., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. в дневное время подсудимый Ищенко Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесопосадке в районе ... района ..., нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить с целью личного употребления в доме по месту жительства в ..., ....

Дата обезличенаг. в 20 часов 00 минут Ищенко Р.А. забрал из дома ранее собранное им наркотическое средство в пакете и поместил его в бардачок автомобиля ..., принадлежащий гр. ФИО6, где и хранил его до момента задержания, тем самым продолжил незаконное хранение наркотического средства.

На указанном автомобиле под управлением ФИО6 Ищенко Р.А. и его друг ФИО7 поехали на торговую точку, расположенную на трассе «Ростов - Баку». Однако в 21 час Дата обезличенаг. около тоннеля под железной дорогой ... на территории ... ... данный автомобиль «..., в котором находились ФИО6, ФИО7 и Ищенко Р.А., был остановлен сотрудниками транспортной милиции. В присутствии понятых в ходе осмотра указанного автомобиля в бардачке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 6,332 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. размер изъятого из автомобиля наркотического средства относится к крупному, так как превышает для марихуаны 6,0 грамм.

В судебном заседании подсудимый Ищенко Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом на предварительном дознании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство Ищенко поддержано его защитником. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ищенко Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного. Подсудимый заверил суд, что исполнит любое назначенное наказание и никуда не скроется, поэтому меру пресечения в виде подписки о невыезде просил не изменять. После демобилизации в апреле 2010г. из Вооруженных сил РФ Ищенко до настоящего времени официально не трудоустроился, пояснив, что подрабатывает на стройках. Исследовав материалы уголовного дела в части обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Ищенко не возможно без изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учётах не состоит, активно способствовал раскрытию преступления. Данное обстоятельство суд признаёт в качестве смягчающего его вину.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ищенко наказание в виде лишения свободы не в максимальных пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ – суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ИЩЕНКО Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ищенко до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Обязать Ищенко Р.А. при вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение, для чего получить соответствующее предписание о направлении к месту отбывания наказания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по ....

Срок отбытия наказания Ищенко Р.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта день за день.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой 6,132 грамма (остаток после производства экспертизы), смывы с ладоней и пальцев рук в шести конвертах и образцы ватных тампонов в трёх бумажных конвертах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. Батайск по квитанции Номер обезличен – уничтожить л.д. 84-86).

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Ищенко в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Разъяснить Ищенко Р.А. о том, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он будет объявлен в розыск с изменением меры пресечения. При этом в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима.

Копию приговора направить в Территориальный орган ГУФСИН России по .... Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з О.В. Синькова