Кражи личного имущества



Копия в дело № 1-270-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,

подсудимого Ломбардос О.Г.,

защитника Слободчикова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО5 и ФИО4,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОМБАРДОС О.Г., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, разведённого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, без определённого места жительства, судимого: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 228 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 14 часов в гор. ... Ломбардос О.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в салон автомобиля ... стоящий возле дачного участка ...», откуда тайно похитил принадлежащий гр. ФИО5 мобильный телефон ..., стоимостью 6 тысяч рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличенаг. около 13 часов 30 минут в гор. ... Ломбардос О.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кухни детского сада ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, висящей на вешалке, сотовый телефон ... стоимостью 5 тысяч 490 рублей, принадлежащий гр. ФИО4, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года около 14 часов 55 минут в гор. ... Ломбардос О.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо автомобиля ... стоящего напротив дома Номер обезличен по ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник через незапертую дверь в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил с заднего сидения барсетку, стоимостью одна тысяча рублей, принадлежащую гр. ФИО9, в которой находилось имущество на сумму 29 тысяч рублей, а именно:

денежные средства в сумме три тысячи рублей, записная книжка и ключ от сейфа, не представяющие ценности, ручка «Паркер», стоимостью одна тысяча рублей, очки в металлической оправе в футляре, стоимостью 25 тысяч рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 тысяч рублей.

В августе 2009г. Ломбардос О.Г., находясь в районе ... в гор. Азове, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, нарвал листья с дикорастущего растения конопли, произрастающего в лесопосадке, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, массой 23,42 грамма и стал незаконно хранить при себе для личного употребления.

Дата обезличенаг. около 18 часов 30 минут в гор. Азове возле дома Номер обезличен по ... подсудимый Ломбардос О.Г. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в ОВД по гор. Азову для составления административного протокола, где в ходе личного досмотра во внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета, являющейся наркотическим средством – каннабис (марихуаной), постоянной массой 23,42 грамма, которое незаконно приобрел и хранил гр. Ломбардос. Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, размер изъятого у Ломбардос наркотического средства марихуаны – 23,42 гр., относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый Ломбардос О.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство Ломбардос поддержано его защитником, адвокатом Слободчиковым. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также все потерпевшие и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ломбардос О.Г. по трём эпизодам хищения чужого имущества суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по каждому эпизоду, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданам.

Действия Ломбардос О.Г. по эпизоду от Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Заявленный гражданским истцом ФИО9 иск на сумму 30 тысяч рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Подсудимый Ломбардос О.Г. иск признал и признание иска принято судом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных деяний, а также его личность.

Ломбардос О.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, иск признал.

Вместе с тем, подсудимый Ломбардос О.Г. не имеет регистрации на территории РФ, пояснил суду, что паспорт гражданина РФ потерял. Он не имеет постоянного места жительства и работы, то есть не имеет постоянного источника дохода. Подсудимый имеет непогашенную судимость по ст. 71 УК РФ. Он с 1992г. состоит на диспансерном учёте в наркологии с диагнозом «наркомания опийная» - т.2,л.д.11. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Ломбардос О.Г. не возможно без изоляции от общества.

В тоже время, явки с повинной подсудимого (т.1,л.д. 35, 84-85, 143-144) и активное способствование при расследовании преступлений суд признаёт в качестве смягчающих его вину обстоятельств, в связи с чем считает возможным назначить наказание Ломбардос не в максимальных пределах санкций ст. ст. 158 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОМБАРДОС О.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 228 ч.1 УК РФ, назначив ему следующие наказания:

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ по каждому из трёх эпизодов – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Ломбардос О.Г. в виде лишения его свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличенаг. и окончательное наказание определяет Ломбардос О.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять Ломбардос О.Г. с момента его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Судьбу вещесвенных доказательств по уголовному делу разрешить следующим образом: наркотическое средство – марихуану массой 23,02гр. (остаток после экспертизы), находящуюся в камере хранения по квитанции Номер обезличен в ОВД по гор. Азову – уничтожить – т.1,л.д. 209-210. Учесть, что сотовые телефоны, являющиеся вещественными доказательствами по делу – возвращены потерпевшим под расписки – т.2,л.д. 35,38.

Взыскать в счёт возмещения материального ущерба с Ломбардос О.Г. в пользу ФИО9 тридцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ломбардос О.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН