Хранение наркотиков



дело № 1-255-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,

подсудимого Коваленко А.В.,

защитника Жидоморова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕНКО А.В., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, образование среднее, проживающего в гор. Азове, ..., работающего в ООО , судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 14 часов 20 минут Коваленко А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории бывшего зверохозяйства по ... в ... района ..., нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и спрятав под одетую на себя майку стал незаконно хранить при себе для личного употребления.

Дата обезличенаг. в 14 часов 30 минут в ... района около дома Номер обезличен по ... Коваленко А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у Коваленко под майкой обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной первоначальной массой 56,89 грамма, В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 размер изъятого наркотического средства у Коваленко А.В. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый Коваленко А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство Коваленко А.В. поддержано его защитником, адвокатом Жидоморовым А.А.. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коваленко А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, а также его личность.

Коваленко А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Судимости он не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы. На учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах он не состоит. Имеет семью. Наличие на иждивении малолетних детей, а также активное способствование при расследовании преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко. Учитывает суд и то, что жену Коваленко только выписали из роддома, где она родила дочь, отцом которой является подсудимый. В суд поступили письменные ходатайства от коллектива по месту работы и от соседей по месту жительства, в которых они, характеризуя Коваленко только с положительной стороны, просят не лишать его свободы, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Коваленко А.В. возможно без изоляции его от общества. Назначение в качестве основного наказания штрафа с учётом материального состояния семьи и ограничения свободы суд считает не целесообразным и приходит к выводу о возможности назначения наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением института условного осуждения - ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коваленко А.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Коваленко А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, общей массой 56,49 гр. (остаток после экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Азовского ОВД по квитанции № 001061 – уничтожить –л.д. 43-44.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова