Вымогательство



Копия в дело № 1-258-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда ... Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Буравченко С.Ю.,

защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, а также ордер Номер обезличен, законного представителя подсудимого – Буравченко Буравченко И.В.

потерпевшего ФИО2., а также его законного представителя Шелестовой Е.С.,

при секретаре Синьковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУРАВЧЕНКО С.Ю., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут подсудимый несовершеннолетний Буравченко С.Ю., находясь возле дома Номер обезличен по ул. ..., имея умысел на вымогательство чужого имущества, угрожая применением физического насилия к несовершеннолетнему Шелестову М.В., незаконно потребовал у него передачи сотового телефона. Шелестов, опасаясь причинения телесных повреждений, передал Буравченко С.Ю. сотовый телефон ... стоимостью три тысячи 479 рублей, принадлежащий его матери – Шелестовой Е.С.. Однако подсудимый, продолжая реализацию своего преступного умысла, продолжил свои незаконные требования и предложил Шелестову под угрозой нанесения побоев для возвращения телефона передать денежные средства в сумме 6 тысяч рублей. Потерпевший, реально опасаясь осуществления угроз, был вынужден и передал Буравченко С.Ю. две тысячи рублей, принадлежащие Шелестовой Е.С. Завладев сотовым телефоном и деньгами в сумме две тысячи рублей, подсудимый Буравченко скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму пять тысяч 479 рублей, предупредив потерпевшего о том, что он остаётся должен ещё 4 тысячи рублей, которые должен будет отдать на следующий день.

Дата обезличенаг. около 8 часов Буравченко С.Ю., находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района ..., продолжая реализацию своего преступного умысла на вымогательство чужого имущества, угрожая нанесением побоев несовершеннолетнему Шелестову М.В., незаконно потребовал у него передачи денежных средств в сумме 4 тысячи рублей. ФИО2., реально опасаясь осуществления угроз и причинения телесных повреждений, в 15 часов передал Буравченко С.Ю. взятую дома сумку, принадлежащую его матери. Подсудимый достал из сумки кошелёк, извлёк 30 рублей и забрал их себе, а сумку с кошельком вернул ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив таким образом потерпевшему материальный ущерб на общую сумму пять тысяч 509 рублей.

В судебном заседании подсудимый Буравченко С.Ю. вину в инкриминированных ему деяниях признал в полном объёме и заявил, что глубоко раскаивается в содеянном и больше преступлений совершать не будет.

Суду Буравченко С.Ю. показал о том, что он действительно Дата обезличена. вымогал у Шелестова деньги и сотовый телефон, при этом он угрожал ему применением насилия. Сначала вечером ему потерпевший отдал сотовый телефон и две тысячи рублей денег, а на следующий день передал женскую сумочку, из которой он сам достал 30 рублей из кошелька и забрал их себе. Телефон он продал за 1 тысячу рублей таксисту, а деньги истратил в салоне компьютерных игр. Он ходил к потерпевшему и просил у него прощения. В судебном заседании подсудимый также принёс извинения потерпевшему и заверил, что больше никогда не будет заниматься вымогательством. От более подробных показаний подсудимый отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимого, его виновность в инкриминированных деяниях подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2. показал о том, что Дата обезличенаг. он гулял на улице в .... К нему подошли подсудимый и ФИО13 Владимир, которых он знает со школы. Сергей предложил ему отойти в сторону поговорить. Он согласился и вместе с ними отошёл к дому Номер обезличен по ул. .... Там подсудимый сказал о том, что он, якобы, должен ему 6 тысяч рублей. Однако никаких денег Шелестов не был должен Буравченко, что и сказал подсудимому. Тогда Сергей попросил дать ему свой телефон для производства звонка, а когда потерпевший дал ему свой телефон, он заявил, что не вернёт его до тех пор, пока не получит 6 тысяч рублей. Шелестов сказал, что у него таких денег нет, однако подсудимый предложил ему сходить домой и взять часть денег. При этом он пригрозил, что в случае, если Шелестов не выйдет из дома, то он его потом встретит и изобьёт. Эти угрозы он воспринимал реально, так как Буравченко старше и сильнее его, поэтому испугался, пошёл домой, взял деньги в сумме 2 тысячи рублей купюрами по 500 рублей, принадлежащие маме, вынес их на улицу и сразу же отдал Буравченко Сергею, который вместе с телефоном и деньгами ушёл, предупредив, что теперь он остался должен 4 тысячи рублей и на следующий день должен будет их отдать. На следующий день, утром, он шел на занятия по .... Буравченко увидел его на улице, подозвал и предупредил, что днём в лицее он должен будет отдать документы на сотовый телефон, который забрал вечером, а также оставшиеся 4 тысячи рублей. И вновь подсудимый стал угрожать ФИО2 о том, что в противном случае он его снова встретит и изобьёт. В 12 часов в лицее Шелестов сказал Буравченко, что у него больше нет денег. Тогда Сергей предложил ему после уроков принести сумку матери на 4 этаж дома Номер обезличен по ..., где он будет ждать. Так как он очень боялся Буравченко, после уроков пошёл домой, взял сумку мамы и принёс её в условленное место. Буравченко его уже ждал, взял сумку, осмотрел её содержимое, вынул из кошелька 30 рублей, забрав их себе, после чего сумку с кошельком вернул потерпевшему. Он вернулся домой, где всё рассказал маме.

Законный представитель ФИО3 в судебном заседании полностью подтвердила показания сына и пояснила, что сначала она обнаружила, что из дома пропали деньги в сумме 2 тысячи рублей. Но сын ничего не рассказывал. Потом она увидела, как сын убегал на улицу, при этом что-то прятал под курткой. Когда он вернулся, она серьёзно поговорила с сыном и узнала, что Буравченко С. вымогает у него деньги, угрожая причинить телесные повреждения, если сын не будет выносить деньги. Сын под угрозами отдал подсудимому принадлежащий ей сотовый телефон ... стоимостью 3479 рублей, две тысячи рублей, а также из кошелька её сумки, которую сын вынес на улицу, Буравченко забрал 30 рублей, поэтому всего похищено её имущество на общую сумму пять тысяч 509 рублей. Перед судебным заседанием материальный ущерб в сумме 5.509 рублей возмещён матерью подсудимого в полном объёме. Поэтому она претензий к подсудимому не имеет. Он действительно просил прощения. Наказание виновному она просит назначить на усмотрение суда.

В судебном заседании допрошены свидетели ФИО13, ФИО12, ФИО11 и ФИО10 Их показания полностью согласуются между собой и подтверждают показания потерпевшего и подсудимого.

В материалах уголовного дела имеются следующие доказательства, исследованные в судебном заседании: протоколы принятия устных заявлений о совершённых преступлениях –л.д. 9, 37 и 89; протоколы осмотров мест происшествий –л.д. 15-16, 17-18 и 48-49; протокол явки с повинной Буравченко С.Ю. о совершении им указанного преступления –л.д. 19; заявление Шелестовой Е.С. о том, что причинённый ущерб Буравченко возмещён в полном объёме.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к достоверному выводу о том, что именно подсудимый Буравченко С.Ю. совершил инкриминированные ему деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При этом суд соглашается с доводами государственного обвинения об излишней квалификации каждого из эпизодов, совершённого подсудимым, самостоятельным составом преступления, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что деяние Буравченко представляет собой единое длящееся (продолжаемое) преступление. Судом установлен единый умысел подсудимого на завладение телефоном и денежной суммой в шесть тысяч рублей в несколько приёмов, единый способ, а также один источник. Об едином умысле подсудимого красноречиво свидетельствует его поведение Дата обезличенаг., когда он не возвращает потерпевшему сотовый телефон и предлагает принести 6 тысяч рублей, потом соглашается на две тысячи, а прощаясь с Шелестовым, предупреждает его о необходимости на следующий день отдать ещё 4 тысячи рублей. Показания подсудимого в этой части полностью подтверждаются и показаниями потерпевшего ФИО2., и показаниями свидетеля ФИО13 Доказательств того, что по каждому из эпизодов у Буравченко возникал самостоятельный умысел на вымогательство, не установлено. Поэтому суд считает излишне вменёнными подсудимому совершение трёх преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1 УК РФ, так как он совершил одно длящееся преступление.

С учётом материалов дела и заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 167-170) суд признаёт Буравченко С.Ю. вменяемым в отношении инкриминированного ему преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также его личность.

Буравченко С.Ю. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, его явку с повинной, а также возмещение причинённого ущерба суд признаёт обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому.

Допросив Буравченко С.Ю., выслушав мнение его законного представителя, потерпевшего и государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, так как возможности для исправления полностью не исчерпаны.

Суд учитывает раскаяние подсудимого, заверения законного представителя и характеризующий материал (отсутствие судимости, характеристики по месту жительства и учёбы), в связи с чем считает возможным назначить наказание Буравченко хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – института условного осуждения и без штрафа с учётом материального положения в семье подсуимого.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 430 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

БУРАВЧЕНКО С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буравченко С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев. Обязать Буравченко встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, без разрешения указанного органа не менять постоянное место жительства. Кроме того, возложить на него обязанность не посещать питейные заведения, в которых осуществляется продажа алкогольных напитков на розлив, а также продолжить обучение в одном из образовательных учреждений.

Контроль за исполнением условно осужденным указанных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Буравченко. Меру пресечения осужденному Буравченко С.Ю. в виде отдачи под присмотр законному представителю до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з О.В. Синькова