Дело № 1-209/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.
с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.
подсудимого Ивановой А.А.,
защитника адвоката Кириллова С.Ф.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Хорошенькой А.В.,
а также потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., русского, с образованием 9 классов, сожительствующего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161ч.2 п. «г», 158ч.2 п. «б», 158ч.2 п. «б» УКРФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около в 21час.20мин. в ..., ..., Иванов А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, возле дома Номер обезличен по ..., подошёл к несовершеннолетнему ФИО6 и попросил у него сотовый телефон для производства звонка. ФИО6, не зная о преступном умысле Иванова А.А., дал ему телефон «В», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий гр.ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.А., получив телефон, попытался скрыться, но несовершеннолетний ФИО6 преградил ему путь и потребовал вернуть телефон. Продолжая свои преступные действия, Иванов А.А. руками оттолкнул несовершеннолетнего ФИО6, тем самым применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил сотовый телефон. С похищенным телефоном он с места преступления скрылся, не обращая внимания на неоднократные требования ФИО6 остановиться и вернуть телефон, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей и ФИО6 – физический вред. Однако, распорядиться похищенным телефоном ФИО6 по своему усмотрению не смог, так как по дороге домой был задержан работниками милиции, которые изъяли у него похищенный им телефон.
Дата обезличенаг. около 06час.40мин., в ..., ..., Иванов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения навесного замка, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения по ..., 11 в ..., откуда тайно похитил трёх кур, стоимостью Номер обезличен., принадлежащих гр. ФИО4 и с похищенным скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.
Дата обезличена года около 16час. в ..., ..., Иванов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения по ... 11, откуда тайно похитил велосипед, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий гр.ФИО4, и с похищенным скрылся.
Иванов А.А. вину признает, суду он показал, что Дата обезличенаг. примерно в 21час. он шел по ... в ... в сторону ... в магазин. На перекрестке ... и ... в попутном ему направлении шел ранее ему незнакомый ФИО6 М., которого он ранее видел и знает его в лицо. Он попросил у ФИО6 сотовый телефон, так как хотел позвонить ФИО8. Тот дал ему свой сотовый телефон «В» и, он позвонив ФИО8, стал слушать на телефоне музыкальные мелодии. По пути на перекрестке ... и ... у него возник умысел похитить сотовый телефон. Он сказал ФИО6 в грубой форме, чтобы тот уходил. Но ФИО6 стал требовать у него свой сотовый телефон и попытался ему преградить дорогу. Он двумя руками оттолкнул ФИО6 и с находившимся у него в руках похищенным сотовым телефоном побежал вниз по ..., а затем повернул на .... ФИО6 стал бежать за ним и кричать, но догнать не смог и он убежал. По пути он выключил сотовый телефон, достал из него сим-карту и выбросил её. После этого он зашел в магазин, на ..., а когда выходил из него, то его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД, где у него был изъят похищенный им сотовый телефон. Когда он находился в здании милиции, то работники милиции привели ФИО6 Максима, который показал на него и сказал работникам милиции, что это именно он у него похитил сотовый телефон.
Дата обезличенаг. он находился у себя дома по адресу ..., ... Номер обезличен. Примерно с 06час. он употреблял спиртные напитки. Когда у него закончились спиртное и еда, то он решил совершить кражу кур у своего соседа ФИО4 из дома Номер обезличен по .... Взяв с собой металлическую трубу, он подошел к домовладению Номер обезличен по ... и, открыв деревянную калитку, прошел на территорию. В дальнем правом углу он подошел к сараю, и с помощью трубы сорвал навесной замок. Из сарая он взял три курицы и пошел в лесопосадку. Там он развел огонь и, зажарив кур, употребил их в пищу.
Дата обезличенаг. около 12час. он решил выпить спиртного и, купив в магазине бутылку водки 0.5л., выпил ее. Когда спиртное закончилось, то ему захотелось поехать в ... к своим знакомым. Однако, пешком он идти не хотел, поэтому решил украсть у своего соседа ФИО4 велосипед. Около 16час. он пошёл к домовладению ФИО4 и, открыв деревянную калитку, прошел на территорию. Возле дома находился сарай, который не был закрыт на замок. Он зашёл в этот сарай и, увидев большой старый велосипед синего цвета, взял его и выкатил на улицу. Затем попытался поехать на нём, но не смог, так как был очень пьяный. После он пошёл вместе с велосипедом к себе домой, оставил велосипед во дворе и лёг спать. Он проснулся, когда к нему пришли работники милиции, которым он рассказал, что украл этот велосипед у ФИО4
Помимо признаний подсудимого, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Так потерпевшая ФИО5 суду показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим мужем и сыном ФИО6 Максимом, Дата обезличенаг.рождения. Дата обезличенаг. она купила себе сотовый телефон «В», в классическом корпусе черного цвета за Номер обезличен рублей, который подключила к сотовой сети «М», - Номер обезличен. На телефон она дополнительно приобрела карту памяти объемом 2 Гб за Номер обезличен рублей. Данный телефон она передала в пользование своему сыну ФИО6 М., чтобы поддерживать с ним телефонную связь. Дата обезличенаг. около 18час. её сын пошел погулять и с собой взял её телефон. Примерно в 21час.20мин. она находилась на кухне и услышала крик: «Стой». Почти сразу в калитку забежал её сын и сказал ей, что неизвестный парень попросил у него сотовый телефон «В», который принадлежит ей, для того, чтобы позвонить. Её сын дал телефон, а когда потребовал у парня вернуть ему телефон, то парень оттолкнул его и убежал. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила об открытом хищении у её сына сотового телефона. Со слов сына телефон у него похитили примерно около дома Номер обезличен по ... она пришла вместе с сыном в милицию и присутствовала при том, как сын увидел задержанного сотрудниками милиции Иванова А.А., в котором узнал того парня, который открыто похитил у него её сотовый телефон.
Потерпевший ФИО6 суду показал, что Дата обезличенаг. в 21час.20мин. он вышел от своего знакомого и шёл по ... в сторону своего дома. У него с собой был сотовый телефон «В», в корпусе чёрного цвета с картой памяти на 2 Гб, который принадлежит его маме ФИО5 На перекрестке ... и ... к нему подошёл ранее незнакомый ему Иванов А. и попросил у него сотовый телефон, объяснив при этом, что хочет позвонить своим знакомым. В это время сотовый телефон находился у него в руках, так как он по пути шёл и слушал музыку. Он дал Иванову свой сотовый телефон. Тот набрал какой-то номер и стал разговаривать. По пути, когда они дошли до ..., Иванов спросил в какую сторону ему идти. Он ответил, что ему идти по ... и он пошел вместе с ним. По пути Иванов стал у него спрашивать, есть ли у него на телефоне музыка «шансон», на что он ему ответил, что нет, так как он слушает «рок». Вместе они дошли до .... Иванов стал у него спрашивать, не боится ли он ходить вместе с телефоном в позднее время. Он ему ответил, что не боится, так как его в этом районе все знают. Все время, когда они шли, его сотовый телефон был в руках у Иванова. Когда они дошли до дома Номер обезличен по ..., Иванов ему сказал: «Давай, дергай отсюда». Он ответил, что никуда не пойдёт, и потребовал вернуть ему сотовый телефон. При этом попытался преградить Иванову дорогу. Однако, Иванов сильно оттолкнул его двумя руками в сторону и стал убегать. Он побежал за ним и стал кричать ему вслед, чтобы он остановился и вернул его сотовый телефон. Иванов не останавливаясь, убежал. Догнать он его не смог. После этого он пошел домой, и о случившемся рассказал своей маме, а она вызвала сотрудников милиции. Те вскоре задержали Иванова вместе с похищенным у него телефоном. Он сразу опознал и Иванова, и телефон.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что он проживает в ... по ..., .... Дома он разводит кур. Данных кур он на ночь закрывает в курятник, который закрывается на навесной замок. Дата обезличенаг. он загнал всех кур в курятник. Дата обезличенаг. он, как всегда, в 05час.40мин. ушел на работу. При этом, когда уходил, все было на месте и на сарае, где находились куры, весел навесной замок. Вечером, примерно в 19час. он вернулся с работы и увидел, что на курятнике отсутствует навесной замок, а все куры гуляют по двору. Когда стал загонять их обратно и пересчитал, то кур всего осталось 9 штук. Таким образом, было похищено 3 курицы, чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен. Данный ущерб для него не является значительным, ущерб ему Ивановым возмещён. Дата обезличенаг. около 05час.50мин. он ушёл на работу, а вернулся около 18час. Обнаружил, что дверь хозяйственной постройки открыта настежь. Он осмотрел помещение хозяйственной постройки и обнаружил, что пропал большой старый велосипед, синего цвета, стоимостью с учётом износа 500руб. Он сразу же вызвал работников милиции и по данному факту написал заявление. Данный ущерб для него значительным не является и от следователя он получил свой велосипед
Кроме того, вина Иванова А.А. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: протоколом заявления ФИО4 л.д.8-9); протоколом осмотра места происшествия – домовладение Номер обезличен по ... в ... л.д.10-13); протоколом явки с повинной Иванова А.А., от Дата обезличенаг., сообщившего о совершенном им преступлении л.д.16-17); протоколом проверки показаний на месте Иванова А.А., где он показал и подробно рассказал о кражах кур и велосипеда л.д.31-35); протоколом заявления ФИО5 л.д. 39); протоколом осмотра места происшествия – участка местности около дома Номер обезличен по ..., в ... л.д.40-41); гарантийным талоном и чеком на сотовый телефон «В» л.д.45-46); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в помещении ДЧ ОВД по ... и ...у сотового телефона «В» и протокола 61 Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.49-51); протоколом осмотра предметов – сотового телефона «В» с картой памяти на 2Гб, протокола 61 Номер обезличен об административном задержании Иванова А.А. (52-54), которые затем были признаны вещественными доказательствам л.д.55); распиской ФИО5 о получении сотового телефона «Нокиа 6300» л.д.56); протоколом заявления ФИО4 л.д.95-96); протоколом осмотра места происшествия – территории домовладения Номер обезличен по ... в ... л.д.97-100) с фототаблицей л.д.101-102); протоколом осмотра места происшествия – территории домовладения Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого был изъят велосипед л.д.104-107) с фототаблицей л.д.108); протоколом явки с повинной Иванова А.А., от Дата обезличенаг., сообщившего о совершенном им преступлении л.д.109-110); протоколом осмотра велосипеда л.д.120-121) который затем был признан вещественным доказательством л.д. 122) и под расписку возвращен ФИО4 л.д.123); заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой Иванов А.А. в период совершения инкриминируемых ему деяний обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки «лёгкого когнитивного расстройства» (по МКБ-10 F06.7). Иванов А.А. в период совершения инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Иванов А.А. не нуждается л.д.136-138).
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Иванова А.А. по ст.30ч.3 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; ст.158ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При этом, суд исходит из того, что похищенным у ФИО6 телефоном он распорядиться не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как по дороге домой, примерно в 300м. от места ограбления, он был задержан сотрудниками милиции и телефон у него был изъят.
Как по данному эпизоду, так и по двум другим кражам, вина Иванова А.А. помимо его признаний, доказана еще и показаниями потерпевших, а также исследованными в суде письменными доказательствами.
При назначении наказания Иванову А.А., суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, а также и его личность.
Иванов А.А. ранее не судим, вину признает, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшим возмещен и, потерпевшие просят о не лишении его свободы. По месту жительства и учебы он характеризуется удовлетворительно, состоит на «К»-учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «Легкое когнитивное расстройство». Им сделаны явки с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным исправление Иванова А.А. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, и без штрафа, учитывая его материальное положение.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 и 161 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.), ст.158ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.), ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.), и назначить ему наказания:
по ст.30ч.3 и 161 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа;
по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы,
по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УКРФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Иванову А.А. считать 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иванову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое постоянное место жительства без уведомления ОВД, в трехмесячный срок трудоустроиться.
Мерой пресечения Иванову А.А. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «В» - оставить потерпевшей ФИО5; велосипед – потерпевшему ФИО4; протокол административного задержания 61 Номер обезличен от Дата обезличенаг. – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток.
Судья: (подпись)
Копия верна: А.Н. Апанасенко