тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-315/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.

подсудимого Семисенко А.В.

защитника адвоката Жидоморова А.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Хорошенькой А.В.

а также потерпевших ФИО10, ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семисенко А.В., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., русского, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, не работавшего, проживавшего без регистрации в ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 00час.30мин. в ..., ..., Семисенко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на территории дачного участка Номер обезличен по ... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО9: комплектующие детали телевизора, стоимостью Номер обезличен., электрический счетчик – Номер обезличен. и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Дата обезличенаг. около 19час.. в ..., ..., Семисенко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на территории дачного участка Номер обезличен по ... где осмотрел имущество с целью его хищения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышел из дома, подошел к хозяйственной постройке и путем взлома входной двери незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил садовый инвентарь, принадлежащий гр.ФИО5: вилы, стоимостью Номер обезличен.; лопату – Номер обезличен.; грабли – Номер обезличен., тяпку – Номер обезличен. и похищенное сложил около дома. После этого, Семисенко А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через открытую им ранее входную дверь незаконно проник в дом, расположенный на территории данного дачного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО10: двухкомфорочную электрическую плиту, стоимостью Номер обезличен.; 2 художественные книги на общую сумму Номер обезличен.; столешницу мойки из нержавеющей стали – Номер обезличен.; электрический счетчик – Номер обезличен.; настенную вешалку – Номер обезличен.; керамическую раковину – Номер обезличен.; торшер – Номер обезличен.; 2 стеклянные вазы – Номер обезличен.; столовый набор, состоящий из 6 вилок, 6 ложек и 6 ножей – Номер обезличен.; двуспальную кровать – Номер обезличен.; 2 матраца – Номер обезличен.; комплект постельного белья – Номер обезличен.; 7 алюминиевых карнизов – Номер обезличен.; 7 занавесок – Номер обезличен.; кровать односпальную – Номер обезличен.; 3 стула – Номер обезличен.; 2 выключателя – Номер обезличен.; 2м. медного кабеля – Номер обезличен.; палас, размером 1,5м. х 2м. зеленого цвета – Номер обезличен. и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Дата обезличенаг. около 23час. в ..., ..., Семисенко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла и срыва досок на данном окне незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на территории дачного участка Номер обезличен по ... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО6: телевизор «П», стоимостью Номер обезличен.; ДВД - плеер «М» в комплекте с пультом дистанционного управления – Номер обезличен., и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

В судебном заседании Семисенко А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Семисенко А.В. было поддержано его защитником адвокатом Жидоморовым А.А. Потерпевшие ФИО6, ФИО10, ФИО9 и государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Семисенко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ ( по эпизоду с гр.ФИО9) – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с гр.ФИО10) – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с гр.ФИО6) – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания Семисенко А.В. суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, а также и его личность.

Семисенко А.В. постоянного места жительства и регистрации в ... не имеет, по месту временного жительства он характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, вину он признает, им сделана явка с повинной л.д.108-109), он активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Семисенко А.В. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статей и без штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение и вид избранного ему судом наказания.

Обсуждая заявленный потерпевшими ФИО10 и ФИО9 гражданские иски, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в пределах разницы в стоимости похищенного и возвращенного имущества, поскольку их суммы никто не оспаривает, а Семисенко А.В. согласен их выплачивать.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семисенко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ ( по эпизоду с гр.ФИО9); ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с гр.ФИО10); ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с гр.ФИО6) и назначить ему наказания:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ ( по эпизоду с гр.ФИО9) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с гр.ФИО10) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с гр.ФИО6) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Семисенко А.В. считать 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Срок наказания Семисенко А.В. исчислять с Дата обезличенаг. л.д.112), оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей.

Вещественные доказательства: врезной замок, хранящийся при материалах дела – возвратить ФИО10; 2 книги: «Слово о Родине» под редакцией М.Шолохова «Большой День Большого дома» под редакцией Р.Искандера – оставить ФИО10; телевизор «П» и ДВД-плеер «М» в комплекте с пультом дитанционного управления – оставить ФИО8

Взыскать с Семисенко А.В. в возмещение ущерба в пользу ФИО10 – Номер обезличен (Номер обезличен) рублей и в пользу ФИО9 – Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Семисенко А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Семисенко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко