Дело № 1-280/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.
с участием государственного обвинителя помощника Азовской межрайонной прокуратуры Сараевой И.Н.
подсудимых Градилева С.Л., Фабриций А.И.
защитников адвокатов Слободчикова А.В., Кириллова С.Ф.,
представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, 2593 и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 2662
при секретаре Хорошенькой А.В.
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Градилева С.Л., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, с образованием 8 классов, сожительствующего, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., судимости неимеющего;
Фабриций А.И., Дата обезличенаДата обезличена г.рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, с образованием 8 классов, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей в возрасте 13 и 16 лет, невоеннообязанного, работающего », проживающего в ..., не судимого,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163ч.2 п.п. «а,в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг., в период времени с 18час.30мин. и до 20час. в ... Градилев С.Л. совместно и по предварительному сговору с Фабриций А.И., имея умысел на вымогательство чужого имущества, на автомобиле ТС Номер обезличен, принадлежащем Фабриций А.И., приехали к ФИО5 и, реализуя свои преступные намерения, подошли к ФИО5 Градилев С.Л., с целью запугивания и подавления воли, нанес ФИО5 удар кулаком в область живота. Затем Градилев С.Л. вместе с Фабриций А.И., продолжая свои преступные действия, вдвоем затолкали ФИО5 в багажник машины, в ходе чего причинили ФИО5 телесные повреждения не опасные для жизни и здоровья и поехали в сторону ..., .... Проехав некоторое расстояние, Градилев С.Л. остановил машину и пересадил ФИО5 на переднее сидение. Сев рядом, Градилев С.Л. стал наносить множественные удары кулаками по голове ФИО5 и незаконно потребовал у него передачи им денег в сумме Номер обезличен рублей. Получив отказ от ФИО5, на автодороге между ... и ..., Градилев С.Л. и Фабриций А.И. остановили автомобиль у лесополосы, и вышли из него вместе с ФИО5. Далее Градилев С.Л. и Фабриций А.И. под угрозой применения насилия продолжили требовать передачи им денежных средств в сумме Номер обезличен., а услышав ответ ФИО5, что такой суммы у него нет, незаконно потребовали у ФИО5 передачи им денег в сумме Номер обезличен руб., на что ФИО5также ответил отказом. После этого, Градилев С.Л. вновь нанес несколько ударов кулаком в область головы ФИО5, а Фабриций А.И. в это время продолжал высказывать требования к ФИО5 о передаче им денег в сумме Номер обезличен рублей, и потребовал от ФИО5, что бы тот написал им долговую расписку. ФИО5, воспринимая угрозы Градилева С.Л. и Фабриций А.И. реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласится написать расписку о том, что он обязуется отдать Фабриций А. И. денежные средства в сумме Номер обезличен. или две коровы. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО5 были причинены телесные повреждения ..., квалифицирующейся, как повлекшую легкий вред здоровью; ..., квалифицирующейся, как причинивший средний вред здоровью.
В судебном заседании Градилев С.Л. и Фабриций А.И. заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, вину признают и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти их ходатайства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Эти ходатайства Градилева С.Л. и Фабриций А.И. были поддержаны их защитниками адвокатами Слободчиковым А.В. и Кирилловым С.Ф. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Сараева И.Н. с ним согласились.
С учетом этого и того, что обвинение Градилева С.Л. и Фабриций А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, с которым они согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
При назначении наказания Градилеву С.Л. и Фабриций А.И., суд учитывает степень тяжести совершенного ими преступления, обстоятельства совершения ими преступления, роль каждого в совершении преступления, а также и личность каждого из них.
Градилев С.Л. вину признает и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен.
Фабриций А.И. ранее не судим, вину признает и в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб возместил.
Кроме того, учитывает суд и мнение потерпевшего о наказании: просил не лишать их свободы, а также и наличие на иждивении у Фабриций А.И. двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним (смягчающее вину обстоятельстводвух несовершеннолетних детей ()не лишать их свободы,вется, по месту жительства и работы характеризу).
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Градилеву С.Л. и Фабриций А.И. наказания в виде лишения их свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, но со штрафом и дифференцировано, учитывая вышеизложенные обстоятельства.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Градилева С.Л. и Фабриций А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.163ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить им наказания:
Градилеву С.Л. – 4 (четыре) года лишения свободы, со штрафом в размере Номер обезличен (Номер обезличен рублей);
Фабриций А.И. – 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Градилеву С.Л. и Фабриций А.И. наказания в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком: Градилеву С.Л. – 4 (четыре) года и Фабриций А.И. – в 2 (два) года, обязав их периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое постоянное место жительства без уведомления УИИ, а Градилеву С.Л. в 2-х месячный срок трудоустроиться.
Мерой пресечения Градилеву С.Л. и Фабриций А.И. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: расписку – оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток.
Судья: (подпись)
Копия верна: А.Н. Апанасенко