Дело № 1-197-/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.
подсудимого Колмычек А.А.
защитника адвоката Саядьян Г.С.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Хорошенькой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колмычек А.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., русского, с образованием 9 классов, женатого, имеющего ребенка в возрасте 3-х месяцев, военнообязанного, не работавшего, проживавшего ..., ... ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 13час. в ..., ..., ..., Колмычек А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ..., где бытовой лопатой отжал металлопластиковое окно и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО5: ноутбук «М» в корпусе черного цвета, стоимостью Номер обезличен., и денежные средства в сумме Номер обезличен., чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.
В судебном заседании Колмычек А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Это ходатайство Колмычек А.А. было поддержано его защитником адвокатом Саядьян Г.С.. Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласились.
С учетом этого и того, что обвинение Колмычек А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
При назначении наказания Колмычек А.А. суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.
Колмычек А.А. ранее был неоднократно судим и, в том числе, за тяжкие преступления. Вновь совершил тяжкое преступление (опасный рецидив), что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность. Из мест лишения свободы он характеризуется исключительно с отрицательной стороны.
Вместе с тем, вину он признает, по месту жительства и работы нареканий на него не имелось, имеет малолетнего ребенка, им сделана явка с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Колмычек А.А. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без штрафа, учитывая его материальное положение и вид избранного ему судом наказания, но с ограничением свободы.
Обсуждая заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку его сумму никто не оспаривает, а Колмычек А.А. согласен ее выплачивать.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колмычек А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, но с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Срок наказания Колмычек А.А. исчислять с Дата обезличенаг. л.д. 30-31), оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей.
На период ограничения свободы возложить на Колмычек А.А. следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации, не уходить из своего жилища в период с 22час. и до 6час., не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием наказания.
Взыскать с Колмычек А.А. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.
Вещественное доказательство: лопату с деревянной ручкой – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Колмычек А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Колмычек А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья: (подпись)
Копия верна: А.Н. Апанасенко