Дело № 1-193/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.
с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Серова И.Ю.
подсудимого Филон Р.Ф.,
защитника адвоката Саядьян Г.С.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Хорошенькой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Филон Р.Ф., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, с образованием 9 классов, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в ..., судимого 1). ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УКРФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 09час., в ..., ..., ..., Филон Р.Ф., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к домовладению Номер обезличен по ..., где свободным доступом из полуразрушенного дома, не предназначенного для проживания и хранения вещей, похитил металлические изделия, принадлежащие гр.ФИО5, а именно: 2металлических уголка, стоимостью Номер обезличен., чугунную верхнюю плиту с кольцами и крышками – Номер обезличен., чугунную дверцу от «поддувала» – Номер обезличен., электрическую печь – Номер обезличен., чугунный колосник – Номер обезличен., металлический короб с дверцей – Номер обезличен., а всего имущества, на общую сумму Номер обезличен. Выходя из домовладения Номер обезличен, Филон Р.Ф. был замечен ФИО6, который потребовал положить похищенное на место. Филон Р.Ф., поняв, что замечен посторонним лицом, на требования ФИО6 положить похищенные металлические изделия на место не отреагировал и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб, на общую сумму Номер обезличен.
В судебном заседании Филон Р.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Это ходатайство Филон Р.Ф. было поддержано его защитником адвокатом Саядьян Г.С. Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Серов И.Ю. с ним согласились.
С учетом этого и того, что обвинение Филон Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ – в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность: ранее был судим (рецидив преступлений), что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность; по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеет неоднократные приводы в милицию, привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем, вину он признает, им была сделана явка с повинной л.д.13), что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность.
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Филон Р.Ф. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филон Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Срок наказания Филон Р.Ф. исчислять с Дата обезличенаг., изменив ему меры пресечения на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: 2 металлических уголка, чугунную верхнюю плиту с кольцами и крышками, чугунную дверцу от «поддувала», электрическую печь, чугунный колосник и металлический короб с дверцей – оставить ФИО5
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Филон Р.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Филон Р.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационных представления или жалоб, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья: (подпись)
Копия верна: А.Н. Апанасенко