причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений



Дело № 1-87/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.

подсудимого Бобырева С.А.

защитника адвоката Липина С.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Хорошенькой А.В.

а также потерпевших ФИО7, ФИО6, их законных представителей: Маракиной Л.Л., Прилепской И.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобырева С.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., русского, со средним образованием, холостого, призывника, работающего в ИП «Т», проживающего в ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 0час.50мин. в ..., ..., Бобырев С.А. возле дома Номер обезличен по б.Петровскому, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, подошел к ранее незнакомым ему несовершеннолетним ФИО7 и ФИО6 и, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно нанес один удар кулаком в лицо ФИО7 Затем нанес еще один удар кулаком в грудь ФИО6. После этого повернулся к ФИО7 и нанес ей еще один удар кулаком в лицо. Тем самым, Бобырев С.А. причинил ФИО6 физическую боль, а ФИО7 - телесные повреждения в виде кровоподтека на верхней губе слева и двух ссадин на внутренней поверхности левой и правой губ слева, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Дата обезличенаг. около 01час. в ..., ..., Бобырев С.А. находясь около дома Номер обезличен по Б.Петровскому, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, схватил ФИО7 и потащил ее во двор дома Номер обезличен по б.Петровскому. в это время в левой руке у ФИО7 находился, принадлежащий ей, сотовый телефон «К», стоимостью Номер обезличен., с сим-картой оператора сотовой связи «П», стоимостью Номер обезличен., с флеш-картой памяти, стоимостью Номер обезличен. На правой руке у ФИО7, в районе локтя, находилась принадлежащая ей сумка черного цвета, стоимостью Номер обезличен., в которой находилась расческа, стоимостью Номер обезличен. и набор косметики, стоимостью Номер обезличен. Дотащив ФИО7, до дома Номер обезличен по б.Петровскому,дома Номер обезличен по б.г. около 0 Бобырев С.А. прижал ее к стене данного дома. ФИО7 оттолкнула Бобырева С.А. и он отшатнулся от нее в сторону. В это время ФИО7 выронила свой сотовый телефон «К», который находился в ее левой руке, и он упал на землю. ФИО7 подбежала к тому месту, куда упал ее сотовый телефон и наклонилась, чтобы поднять его. В этот момент Бобырев С.А. подбежал к ФИО7 сзади и правой рукой начал удерживать ее за шею. ФИО7 сопротивлялась и пыталась освободиться, но Бобырев С.А. ее не отпускал. В этот момент ФИО7 разжала свою левую руку, в которой находился принадлежащий ей сотовый телефон и Бобырев С.А. выхватил этот сотовый телефон. После этого Бобырев С.А. с похищенным скрылся, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

В судебном заседании Бобырев С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину он признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство подсудимого было поддержано его защитником адвокатом Липиным С.В.. Потерпевшие ФИО7 и ФИО6, их законные представители Маракина Л.Л. и Прилепская И.К., государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Бобырева С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.116ч.2 п. «а» УК РФ – в причинении побоев, то есть в совершении действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений; ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, а также и его личность.

Бобырев С.А. ранее не судим, вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту работы и жительства положительно, ущерб потерпевшим возместил. Учитывает суд и мнение потерпевших и их законных представителей, просивших суд о нестрогом его наказании, а также и молодость подсудимого, только перешагнувшего порог совершеннолетия.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным исправление Бобырева С.А. при назначении ему наказания в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, но со штрафом, учитывая корыстный мотив совершения им преступления.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобырева С.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г»; 116ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказания:

По ст. 161ч.2 п. «г УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, со штрафом в размере Номер обезличен (Номер обезличен) рублей,

По ст. 116ч.2 п. «а» УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Бобыреву С.А. считать 2 (два) года 1 месяц лишения свободы со штрафом на сумму Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бобыреву С.А. наказание в 2 года 1месяц лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое постоянное место жительства без уведомления ОВД.

Мерой пресечения Бобыреву С.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «К» – оставить ФИО7

Зачесть в счет отбытия наказания Бобыреву С.А. содержание его под стражей с 13 по Дата обезличенаг. л.д.34,44).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко