Дело № 1 – 99/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.
с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.
подсудимого Кузнецова В.М.
защитника адвоката Попова И.А.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Хорошенькой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова В.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., русского, со средним техническим образованием, женатого, являвшегося опекуном 5-рых детей в возрасте Дата обезличена лет, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. в период времени с 08час. до 12час. на окраине ..., ..., ..., Кузнецов В.М., находясь в поле в 150метрах от своего домовладения Номер обезличен по ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем скоса листьев и ветвей дикопроизраставших растений конопли, наркотическое средство именуемое каннабис (марихуана), общей сухой постоянной массой не менее 12057,8гр., которое просушил, измельчил и стал хранить без цели сбыта в пластмассовой бочке в сарае по месту жительства – ..., ....
Дата обезличенаг. в период времени с 17час.20мин. по 17час.50мин. в ..., ..., ... МРОУФСКН РФ по РО в присутствии Кузнецова В.М. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята пластмассовая бочка с сухой измельченной растительной массой, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 12057,8гр., что согласно Постановления Правительства Номер обезличен от Дата обезличенаг. является особо крупным размером.
В судебном заседании Кузнецов В.М., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Это ходатайство Кузнецова В.М. было поддержано его защитником адвокатом Поповым И.А. Государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласился.
С учетом этого и того, что обвинение Кузнецова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность: Кузнецов В.М. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, является опекуном пятерых детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (смягчающие вину обстоятельства).
С учетом этого, суд считает необходимым назначить Кузнецову В.М. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без штрафа, учитывая его материальное положение и вид избранного ему наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296-297,299,302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Срок наказания Кузнецову В.М. исчислять с Дата обезличенаг., изменив ему меру пресечения на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда..
Вещественные доказательства: наркотическое вещество, именуемое марихуана, остаточной массой 12057,6гр.,; бочку с крышкой, пустой мешок, сито, стакан и кружку, хранящиеся в Азовском МРО УФСКН РФ по РО л.д. 96-97) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Кузнецовым В.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи им кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья: (подпись)
Копия верна: А.Н. Апанасенко