тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.

подсудимого Маслиева С.С.

защитника: адвоката Штанько А.К.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хорошенькой А.В.

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маслиева С.С., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., русского, с образованием 9 классов, холостого, призывника, не работающего, проживающего в ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 23час. в ..., ..., Маслиев С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно, в котором была сорвана металлическая решетка и разбито стекло, незаконно проник в помещение магазина по ... 46, откуда тайно похитил одну коробку конфет «Палитра», стоимостью Номер обезличен., чипсы «К» 3 пачки, стоимостью Номер обезличен. за пачку, на сумму Номер обезличен., шоколадные плитки «В» 5 штук, стоимостью Номер обезличен. за одну, на сумму Номер обезличен., шоколадные батончики «Марс» 8 штук, стоимостью Номер обезличен., на сумму Номер обезличен., консервы с тушенкой 5 штук, стоимостью Номер обезличен руб. за банку, на сумму Номер обезличен., чай «М» 3 пачки, стоимостью Номер обезличен. за пачку, на сумму Номер обезличен., одну банку кофе «Ш», стоимостью Номер обезличен., сигареты «Н» 5 пачек, стоимостью Номер обезличен. за пачку, на сумму Номер обезличен., принадлежащие гр-ке ФИО7. Похищенное имущество Маслиев С.С. сложил в 2 полиэтиленовых пакета, стоимостью 2руб. за штуку, которые похитил в помещении магазина, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО7 материальный ущерб, на общую Номер обезличен. проник в помещение магазина по пер.ерез окно, в котором была сорвана металлическа

Маслиев С.С. вину признает, суду он показал, что Дата обезличенаг. после 23час. он пошел в магазин за пивом. Увидел, что с окна магазина на пересечении ... и ... сорвана решетка, а стекло в окне – выбито. Через это отверстие он проник в помещение магазина, где все было разбросано. Наложил в 2 полиэтиленовых пакета шоколадки, батончики, консервы и другие продукты, а также пиво и сигареты и с ними ушел. С объемом и стоимостью похищенного, указанным в обвинительном заключении, согласен.

Помимо признаний подсудимого, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так, потерпевшая ФИО7 суду показала, что она является владельцем продуктового магазина, расположенного на пересечении ... и .... Дата обезличенаг. этот магазин примерно в 21час.30мин. закрыл ее муж. Утром она пришла в магазин примерно в 09час.30мин. Увидела, что решетка с окна сорвана, а стекло в окне – выбито. Из магазина было похищено очень много продуктов, сигарет и пива. Немного валялось на полу в магазине и на земле возле окна, было разбито и подавлено. В результате ревизии было установлено, что стоимость похищенного составила Номер обезличен. Номер обезличен. ею было затем потрачено на ремонт окна.

Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличенаг. в 21час.30мин. он закрыл магазин по ... и пошел домой в .... На следующий день утром в 09час. его жена пошла в магазин и вскоре позвонила ему, что в магазине с окна сорвана решетка, разбиты стекла, а из магазина совершена кража. Он сразу же поехал в магазин. Увидел, что порвана сетка- рабица, огораживавшая территорию двора, с окна сорвана решетка, стекла в окне разбиты. С улицы возле окна валялось примерно 5-6 полуторолитровых бутылок с пивом «Ц». В магазине все было разбросано. Были похищены все сигареты, много пива и продукты. Всего на сумму более Номер обезличен.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в 20-х числах ноября месяца 2009г. сразу после 24час. он проходил мимо магазина ФИО5. В магазине было темно, на двери был замок. Утром на другой день он узнал, что «залезли» в магазин и ФИО5 обворовали. Окна были целы. Решетка на окнах были на своем месте.

Кроме того, вина Маслиева С.С. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: протоколом заявления ФИО7 л.д.2); протоколом осмотра места происшествия – магазина «С» по ... в ... л.д.3-4) с фототаблицей л.д.5-8); описью похищенных из магазина товаров на сумму Номер обезличен. л.д.10-11); протоколом явки с повинной Маслиева С.С. л.д.24-25); протоколом проверки показаний Маслиева С.С. на месте, где он показал и подробно рассказал о совершенном преступлении (л.д.33-38) с фототаблицей л.д.39-40); актом дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой один след пальца руки, обнаруженный при осмотре места происшествия в магазине по ..., 46 в ... на упаковке из-под сигарет «Соntinent» и перекопированный на один отрезок ленты «скотч», размером 52х48 мм., оставлен большим пальцем правой руки Маслиева С.С. л.д.56-60).

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Маслиева С.С. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Маслиеву С.С., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность: вину признает и в содеянном раскаивается, сделал явку с повинной (смягчающее вину обстоятельство), по месту жительства нареканий на него не имеется, потерпевшая просит о нелишении его совбоды.

С учетом этого, суд считает возможным назначить Маслиеву С.С. наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая заявленный потерпевшей ФИО7 гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в пределах стоимости похищенных Маслиевым С.С. товаров.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслиева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Маслиеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления ОВД, в 2-месячный срок трудоустроиться.

Меру пресечения Маслиеву С.С. оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Маслиева С.С. в возмещение ущерба в пользу ФИО7 – Номер обезличен (Номер обезличен) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко