хищение чужого имущества



Дело № 1-40/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.

подсудимого Курилова Ю.П.

защитника: адвоката Попова И.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 96,

при секретаре Хорошенькой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курилова Ю.П., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., русского, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего сына в возрасте Номер обезличен, военнообязанного, не работавшего, зарегистрированного в ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 16час. в ..., ..., Курилов Ю.П., совместно с ФИО5 и ФИО6 в квартире Номер обезличен по ... распивали спиртные напитки. После употребления, Курилов Ю.П., ФИО5 и ФИО6 уснули, а когда Курилов Ю.П. проснулся, то он, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом с кресла тайно похитил сотовый телефон «Т стоимостью Номер обезличен., принадлежащий ФИО5, с сим-картой сотового оператора связи «П», стоимостью Номер обезличен., на счету которой было Номер обезличен., и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

В судебном заседании Курилов Ю.П. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Курилова Ю.П. было поддержано его защитником адвокатом Поповым И.А. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Евдокимова Е.И. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Курилова Ю.П. совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания Курилову Ю.П., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность: вину признает, имеет несовершеннолетнего сына, но по месту регистрации не проживал, чем занимался и как вел себя до совершения кражи установить не представилось возможным, после привлечения по данному делу в качестве подозреваемого, от органов предварительного следствия скрылся и находился в розыске до задержания Дата обезличенаг.

С учетом этого, суд считает необходимым назначить Курилову Ю.П. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи. При этом, учитывая то, что Курилов Ю.П. до совершения преступления длительное время по месту регистрации не проживал, а после совершения преступления и привлечения к уголовной ответственности от органов предварительного следствия скрылся, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курилова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Срок наказания Курилову Ю.П. исчислять с Дата обезличенаг. л.д. 54), оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон Самсунг L700» - оставить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Куриловым Ю.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы Курилов Ю.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок – со дня вручения ему копий кассационных представления или жалоб, тем или иным образом затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко

Секретарь с/з А,В. Хорошенькая