причинение вреда здоровью потерпевшему



Дело № 1-20/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием помощника Азовского межрайонного прокурора Володиной Е.С.

подсудимого Антипова С.В.

защитника адвоката Кириллова С.Ф.

представившего удостоверение Номер обезличен 2593 и ордер Номер обезличен

при секретаре Хорошенькой А.В.,

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антипова С.В., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., русского, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в ..., ..., ..., судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УКРФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 11час.30мин. в ..., ..., ..., Антипов С.В., имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшему, находясь на территории домовладения Номер обезличен по ..., в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО4. один удар металлической лопатой по голове, чем причинил последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, открытого вдавленного перелома левой теменной кости с повреждением твердой мозговой оболочки, ушибом головного мозга, повлекшими тяжкий вред здоровью потерпевшему по признаку: «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни».

В судебном заседании Антипов С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Антипова С.В. было поддержано его защитником адвокатом Кирилловым С.Ф. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Володина Е.С. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Антипова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденными собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность: ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений (опасный рецидив), что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность; состоит на «Д»-учете в наркодиспансере с диагнозом: «Хронический алкоголизм».

Вместе с тем, вину он признает, по месту жительства нареканий на него не имеется, потерпевший просит о снисхождении к нему.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Антипову С.В. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антипова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок наказания Антипову С.В. исчислять с Дата обезличенаг., оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Антиповым С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Антипов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: (подпись)

А.Н. Апанасенко