Копия в дело № 1-277-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда ... Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимого Овсянникова Г.А.,
защитника Попова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Синьковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ОВСЯННИКОВА Г.А., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, ..., работающего врачом терапевтом ..., военнообязанного, проживающего в ... района, ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Овсянников Г.А., являясь в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. врачом-терапевтом ... то есть должностным лицом, основными обязанностями которого в соответствии с должностными инструкциями является оказание лечебно-профилактической и консультативной помощи населению, обеспечение правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности, действуя незаконно, вопреки установленному законом порядку, выдал за денежное вознаграждение действующему на законных основаниях под контролем сотрудников милиции гражданину ФИО6 листок нетрудоспособности, в котором указал фиктивные сведения об имеющемся у последнего заболевании и прохождении им амбулаторного лечения, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена действующий на законных основаниях под контролем сотрудников милиции гр. ФИО6 пришёл в служебный кабинет Номер обезличен к подсудимому Овсянникову Г.А. в помещении ... где обратился к Овсянникову с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности для предъявления его по месту работы за период с Дата обезличена. без прохождения амбулаторного лечения.
Овсянников Г.А., находясь при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки, достоверно зная об отсутствии у гр. ФИО6 заболевания и не проводя каких-либо медицинских обследований, согласился незаконно оформить указанный листок нетрудоспособности на период с Дата обезличена., потребовав от ФИО6 взятку в размере одной тысячи 500 рублей. Дата обезличенаг. около 14 часов 40 минут подсудимый, находясь в своём рабочем кабинете Номер обезличен, получил от ФИО6 лично взятку в виде денег в сумме одной тысячи 500 рублей, сказав последнему приехать для получения листка нетрудоспособности Дата обезличенаг., а узнав о том, что Дата обезличена является у ФИО6 рабочим днём, подсудимый Овсянников Г.А. предложил ему оформить лист нетрудоспособности по Дата обезличенаг. включительно, потребовав от ФИО6 за это дополнительно 200 рублей.
Дата обезличенаг. около 12 часов 25 минут Овсянников Г.А., находясь в своём рабочем кабинете Номер обезличен ... при исполнении должностных обязанностей, продолжая реализацию своего преступного умысла на получение взятки в виде денег, действуя незаконно, вопреки установленному законом порядку, внёс в листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, выписанный на имя ФИО6, заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания и прохождении им амбулаторного лечения, при этом из корыстной заинтересованности совершил служебный подлог, сфальсифицировал карту амбулаторного больного, за что получил от ФИО6 лично оставшуюся часть взятки в виде денег в сумме 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Овсянников Г.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство Овсянникова поддержано его защитником, адвокатом Поповым. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Овсянникова Г.А. суд квалифицирует по ст. 292 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных деяний, а также его личность, в связи с чем приходит к выводу о том, что исправление Овсянникова Г.А. не возможно без изоляции его от общества.
Вместе с тем, Овсянников Г.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Он положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет семью. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, ... -л.д.134. Активное способствование при расследовании уголовного дела суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Овсянникову. Поэтому суд считает возможным назначить наказание Овсянникову хотя и в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах санкции ст. ст. 290 ч.2 и 292 ч.1 УК РФ с учётом положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, в качестве дополнительного наказания суд считает необходимым лишить права Овсянникова Г.А. занимать в органах здравоохранения должности, связанные с оформлением и выдачей листков нетрудоспособности сроком на один год, при этом не лишая его права заниматься самой врачебной деятельностью, являющейся для него единственным источником дохода.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ОВСЯННИКОВА Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ, назначив ему следующие наказания:
- по ст. 290 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать в органах здравоохранения должности, связанные с оформлением и выдачей листков нетрудоспособности, сроком на один год;
- по ст. 292 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Овсянникову Г.А. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с лишением права занимать в органах здравоохранения должности, связанные с оформлением и выдачей листков нетрудоспособности, сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Овсянникову Г.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Овсянникова Г.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Овсянникову Г.А. исчислять с Дата обезличена года.
Судьбу вещесвенных доказательств по уголовному делу разрешить следующим образом:
– денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые у Овсянникова Г.А. и сданные на хранение в ФИНО ОВД по гор. Азову по квитанции Номер обезличен – обратить в доход государства –л.д. 82-84;
- листок нетрудоспособности на имя ФИО6, карту амбулаторного больного и магнитный носитель – диск с аудио-видео записями ОРМ «Оперативный эксперимент» - хранить при материалах уголовного дела –л.д. 92-93.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Овсянниковым Г.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з О.В. Синькова