Копия в дело № 1-294-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда ... Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимого Пахомова Е.В.,
защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПАХОМОВА Е.В., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образования, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживавшего в гор. Азове, ... ..., ранее судимого: ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «В,Г», 226 ч.1, 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Пахомов Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путём подбора ключа к замку входной двери, незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник в домовладение Номер обезличен по ... в гор. ..., откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО9 деньги в сумме 10 тысяч рублей, серебряную цепочку с крестиком, стоимостью одна тысяча рублей, фотоаппарат «... стоимостью 1500 рублей, серебряную подвеску с камнем белого цвета, стоимостью 700 рублей, мужские часы, стоимостью 200 рублей и женские часы, стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущество ФИО9 на общую сумму тринадцать тысяч 600 рублей. Однако в момент совершения хищения подсудимый был застигнут вошедшими в дом гр. ФИО7 и ФИО6, которые преградили ему выход из дома. Пахомов Е.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, нанёс удар кулаком по лицу ФИО6, а также удар рукой по голове ФИО7, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, не реагируя на требования указанных лиц вернуть похищенное, подсудимый Пахомов Е.В. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличенаг. около 16 часов 30 минут Пахомов Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в домовладении Номер обезличенА по ... в гор. ..., после совместного употребления спиртных напитков с хозяином домовладения ФИО8, воспользовавшись тем, что последний уснул, ключом, находящемся в сейфе, открыл сейф и похитил охотничье гладкоствольное ружьё ... стоимостью четыре тысячи рублей, а также шесть патронов к нему по 20 рублей каждый на сумму 120 рублей и два раскладных ножа по сто рублей каждый на сумму 200 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4.320 рублей.
Дата обезличенаг. около 16 часов 40 минут Пахомов Е.В., совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на законных основаниях в домовладении Номер обезличенА по ... в гор. ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, нанёс удар кулаком по лицу ФИО8, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив повреждение, которое расценивается экспертом как не причинившее вреда здоровью, после чего открыто похитил принадлежащие последнему золотую цепочку, весои 5 грамм, стоимостью пять тысяч рублей, на которой находился золотой крестик, весом 5 грамм, стоимостью 5 тысяч рублей, а другое неустановленное лицо открыто похитило сотовый телефон ...», стоимостью 1500 рублей вместе с зарядным устройством, после чего с места совершения преступления Пахомов и второе лицо вместе с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму одиннадцать тысяч 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пахомов Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство подсудимого Пахомова Е.В. поддержано его защитником, адвокатом Слободчиковым А.В.. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшие и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пахомова Е.В. по эпизодам похищения имущества ФИО9 Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Пахомова Е.В. по эпизоду хищения оружия и боеприпасов к нему Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст. 226 ч.1 УК РФ, так как он совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
Действия Пахомова Е.В. по эпизоду хищения другого имущества гр. ФИО8 Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также его личность.
Пахомов Е.В. нигде не работал, ранее судим за совершение аналогичных умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Пахомова Е.В. не возможно без изоляции его от общества.
Гражданские иски, заявленные гр. ФИО9 на сумму 13 тысяч 600 рублей и ФИО8 на сумму 11 тысяч 500 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку ущерб, причинённый имуществу гражданина, подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ возмещению лицом, его причинившим. Пахомов Е.В. иски признал, признание исков принято судом.
Кроме того, суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании и его раскаяние, а также активное способствование при расследовании преступлений и частичное возмещение ущерба потерпевшим, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание Пахомову. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не в максимальных пределах санкций ст. ст. 161 ч.2 и 226 ч. 1 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ПАХОМОВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «В,Г», 226 ч.1, 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему следующие наказания:
- по ст. 161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа;
- по ст. 226 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
- по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание Пахомову Е.В. в виде 3 (трёх) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пахомову Е.В. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Пахомову Е.В. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с Дата обезличена года.
Взыскать с Пахомова Е.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО9 13 (тринадцать) тысяч 600 рублей, а в пользу ФИО8 – 11 (одиннадцать) тысяч 500 рублей.
Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как они возвращены собственнику под расписку – т. 1,л.д. 120.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Пахомовым Е.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Е.В. Лушкова