Копия в дело № 1-301-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда ... ГУДКИН А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимой Карпун Л.И.
защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре судебного заседания Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАРПУН Л.И., родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, имеющей образование 7 классов, разведённой, не военнообязанной, пенсионерки, зарегистрированной и проживавшей в ... района ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в 15 часов Карпун Л.И., находясь по месту жительства в домовладении Номер обезличен по ... в ... района ... вместе со своим сыном ФИО8, в ходе ссоры с ним, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что сын употребил спиртное в её отсутствие, имея умысел на его убийство, подошла к лежащему на диване в комнате ФИО8 и топором, который взяла в другой комнате, нанесла не менее 11 ударов по голове и конечностям ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде: трех рубленных ран на тыльной поверхности правой кисти, задней поверхности правого предплечья в нижней трети, расценивающихся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель; множественных (8) рубленных ран головы, проникающих в полость черепа с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями в мягкие покровы черепа, субарахноидальными кровоизлияниями, повреждением (деструкцией) вещества головного мозга, расценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни», от которых ФИО8 скончался на месте.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Карпун Л.И. вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объёме и показала о том, что по указанному адресу она проживала вместе со своим старшим сыном ФИО8, Дата обезличена года рождения. Её младший сын ФИО7 проживает вместе со своей семьей в .... Старший сын ФИО8 ранее был женат, однако развелся с женой примерно в 2003 году, ранее он с женой занимался фермерством, но потом продал свой пай. После этого сын нигде не работал. После развода сын проживал в своей квартире, расположенной в х. .... Однако потом в его квартире случился пожар, и он переехал жить к ней примерно в 2007 году. Сын злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, иногда ловил рыбу и продавал её на рынке. Практически они жили на её пенсию в размере 4300 рублей. Они часто ссорились с сыном ФИО8 из-за того, что он злоупотреблял спиртными напитками, не работал, и даже не собирался трудоустраиваться. Он часто обижал ее словами, грубил, оскорблял, а во время ссор мог толкнуть. Поэтому она боялась пьяного сына. Дата обезличена года около 10 часов к сыну пришли его знакомые, а она ушла по своим делам в .... Около 14 часов она вернулась домой, сын дома был
уже один и в состоянии алкогольного опьянения. Сын лежал на диване в зале и смотрел телевизор. Она стала ругать сына за то, что он опять употреблял спиртное. Он стал грубить и оскорблять словами, потом поднялся с дивана и оттолкнул её в сторону, толкнул руками в правое плечо. От его толчка она упала на диван, потом поднялась, а сын снова присел на диван. Поднявшись с дивана, она прошла в другую комнату и взяла топор, стоящий там на полу. Этот топор оставил в комнате сын, когда за день до этого вернулся с рыбалки. Подсудимая была очень зла на сына и решила его убить. Времени было около 15 часов. Она взяла в руки топор, подошла к сыну, который в это время лежал на диване лицом вверх, то есть на спине. Держа топор двумя руками, она острой частью топора стала наносить сыну удары по голове, при этом, возможно, попала ему и по рукам, так как он мог защищаться от этих ударов. Сколько точно она нанесла ударов, Л.И. сказать не может, но думает, что примерно 4-5 ударов. Она думает, что сын не ожидал, что она сможет его убить. Поэтому активного сопротивления сын не оказывал. Он пытался подняться, когда она наносила ему удары, а потом упал на пол, как бы присев возле дивана. В какой-то момент сын открыл глаза, а потом закрыл их. Все удары сыну она нанесла сразу, один за другим. После нанесения ударов сын перестал подавать признаки жизни. Его руки и голова были в крови. Увидев это, она поняла, что сын уже мертв и стала тормошить его, надеясь, что он ещё живой. Однако сын уже никак не реагировал, поэтому она поняла, что сын уже мертв. Когда она трогала сына, то пыталась его поднять, и так как ей мешала ножка стола, то она ее вытащила из стола, и положила на стол, стоящий возле дивана. После убийства сына она поставила топор на пол в другой комнате, топор был в крови. Её руки также были в крови, возможно кровь попала на руки с топора, а возможно, когда она трогала сына. Возможно, и на её одежде была кровь, она просто не обратила на это внимания. После этого она сразу же выбежала на улицу, побежала к соседу ФИО9, который проживает в доме Номер обезличен по ... и сообщила ему, что только что убила своего сына Юрия и что он может вызывать сотрудников милиции. Сосед стал звонить в милицию, а она вернулась домой и стала ждать дома приезда сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали производить осмотр места происшествия, а ее доставили в Самарское отделение милиции, где она обо всем рассказала сотрудникам милиции, после чего от неё приняли явку с повинной. В содеянном Л.И. раскаивается, она сожалеет о случившемся и теперь всю жизнь будет винить себя за то, что убила родного сына.
Кроме признания вины подсудимой, её виновность в совершении данного деяния подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала о том, что ..., Дата обезличена года рождения - приходился ей отцом. Её мать - ФИО18 ушла от отца примерно в 2004 году, через год после этого родители развелись. Ранее они всей семьей проживали в ... в х. Победа, ..., ... ..., в квартире отца. Отец злоупотреблял спиртным, они с матерью из-за этого часто ссорились. Отец мог пить несколько дней подряд, потом прекращал и мог не выпивать долгое время. Отец после их ухода проживал там же один. Даже после развода родителей, она и её старший брат ФИО11, 1988 года рождения, продолжали общаться с отцом и видеться с ним. Одно время она даже жила вместе с отцом. Примерно в 2007 году квартира отца сгорела в результате пожара, и отец переехал жить к своей матери Л.И., проживающей в ..., ..., ..., где стали проживать вдвоем. Насколько она помнит, её бабушка Л.И. тоже злоупотребляла спиртными напитками и поэтому она с ней практически не общалась. Она иногда приходила к отцу и никогда не видела бабушку трезвой. При встрече бабушка чаще всего начинала оскорблять её, иногда могла встретить нормально, но это было очень редко. Отец не работал, однако практически каждый день ловил рыбу и продавал её, тем и жил. Отец был добрым человеком, отзывчивым, спокойным, он был не конфликтным человеком, очень многие жители его уважали. Когда она приходила к отцу, то он часто жаловался на бабушку из-за того, что она выпивает, пропивает свою пенсию, берет спиртное в долг в магазине, а ему потом приходится отдавать за неё долги. Иногда отец выпивал вместе с бабушкой. Бабушка часто придиралась по мелочам к отцу, могла кричать на него. Отец чаще всего не обращал на это внимания и спокойно относился к её крикам. Бабушка же наоборот, была скандальным человеком. По отношении к себе она замечала со стороны подсудимой агрессию, когда она кричала, её глаза становились как бы «безумными». Последний раз она виделась с отцом Дата обезличена года, в её день рождения. Она приехала к нему около 21 часа и когда зашла к ним, то отец был выпившим и спал. Она разбудила его. Бабушка также находилась дома, была спокойной, в тот вечер она с ней не ссорилась. Она поговорила немного с отцом и уехала. После этого она больше с отцом не виделась. Дата обезличена года она находилась дома. Около 19 часов её маме позвонил родной брат отца - ФИО10 и сообщил, что бабушка, то есть подсудимая убила отца, а именно зарубила его топором. Она была очень удивлена, что бабушка сделала такое с отцом. Она хотела сразу же туда поехать, но мама её отговорила. Об обстоятельствах убийства ей ничего не известно. На следующий день она с дядей Вовой и мамой стали заниматься организацией похорон. Дата обезличена года отца похоронили. Смертью отца ФИО8 ей причинен моральный вред, однако гражданский иск она заявлять не желает. Наказание подсудимой просит назначить в минимальном размере, так как ей жалко бабушку.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал о том, что подсудимая Карпун приходится ему матерью. ФИО8 приходился ему родным братом. Мать проживала в ..., ..., .... Примерно в 2003 году его брат ФИО8 развёлся с женой. После развода брат проживал сам в своей квартире, расположенной в х. ..., которая сгорела. После чего, примерно с 2007 года брат проживал вместе с матерью у неё дома. Он с матерью не проживает с 1991 года, после женитьбы. С этого времени он периодически приезжал к матери, чтобы её проведать. Мать и его старший брат ФИО8 практически всегда злоупотребляли спиртными напитками. Хотя мать выпивала, она все равно работала до пенсии. Она работала в почтовом отделении, а до этого санитаркой в больнице. Когда брат переехал к матери, они стали распивать спиртное вместе, в последнее время мать и брат выпивали каждый день. Он приезжал к ним примерно 1 раз в месяц, чтобы их проведать, привезти им что-либо необходимое. Во время распития спиртных напитков между матерью и братом часто возникали ссоры. Это было связано практически всегда из-за сильной раздражительности матери. Она ему часто жаловалась, что его брат ей надоел, что она хочет, чтобы он побыстрее от неё переехал. Мать раздражало, например то, что когда она ложилась спать, брат щелкал семечки, и это ей мешало. Видимо, у матери на фоне алкоголизма очень сильно «расшатались нервы», то есть она придиралась ко всему, что делал или не делал брат. Брат также был раздражительным из-за неудавшейся личной жизни, импульсивным, также мог вступить в конфликт с матерью, хотя и был у матери любимым сыном. Он никогда не видел и не слышал, чтобы брат причинял телесные повреждения матери, максимум, он мог кричать на неё, замахнуться или толкнуть. Возможно, мать боялась брата. Она ему жаловалась на брата, что тот скандалит, обижает её постоянными упрёками и ссорами, но о том, что брат бил её, она никогда не говорила. Телесных повреждений у матери на теле или лице он никогда не видел. Он разговаривал и с матерью, и с братом, но всё было бесполезно, они обвиняли во всём друг друга. Потом он перестал обращать на их жалобы внимание, знал, что они помирятся и снова будут вместе выпивать. Последний раз он был у матери с братом примерно в середине января 2010 года. Мать и брат были трезвыми, брат в этот день собирался ехать на рыбалку. Он посидел у них около 1 часа и уехал домой. Дата обезличена года около 17 часов ему на мобильный телефон позвонила его двоюродная сестра ФИО13 и сообщила, что его мать Карпун Л.И. убила брата ФИО8 и что мать забрали сотрудники милиции. Он сразу же поехал в ... по адресу матери. Приехал туда он около 18 часов. В это время в доме матери находились сотрудники милиции. От сотрудников он узнал, что мать зарубила брата топором. Почему мать это сделала, он не знает, видимо, находясь в состоянии алкогольного опьянения во время очередной ссоры. У брата осталось двое детей - сын ФИО11, 1989 года рождения и дочь ФИО20, 1990 года рождения. Дети проживают .... Там же проживает и бывшая жена ФИО21
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал о том, что он проживает с женой в ... района по .... Дата обезличена года примерно в 16 часов он находился дома. В это время ему в окно постучали. Он вышел и увидел, что на улице во дворе его дома стоит соседка из дома Номер обезличен, подсудимая Л.И.. Она была взволнованной и находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как от неё пахло спиртным. Карпун Л.И. сразу же ему сообщила, что убила своего сына Юрия. Он увидел, что руки Карпун Л.И. были в крови. Она была одета в какое-то пальто темного цвета. Она попросила его вызвать сотрудников милиции. Он спросил: «может скорую помощь?», но она ответила, что скорую уже не надо. Он поверил, так как такими вещами не шутят. Руки у Карпун Л.И. были в крови. Подробностей убийства она ему не рассказывала, а он не спрашивал. Он позвонил со своего стационарного телефона в милицию – Самарское отделение, и сообщил о том, что ему рассказала Карпун Л.И. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Когда Карпун Л.И. отходила от его дома, то вслух рассуждала: «Что мне теперь будет, он же меня обижал?» Сотрудники милиции задержали Карпун Л.И.. Она систематически злоупотребляла спиртными напитками, но вела себя тихо. Он никогда не слышал ссор или скандалов, драк не видел. Телесных повреждений у ФИО8 и у самой Карпун Л.И. он также никогда не видел, она ему на своего сына не жаловалась. Посторонних лиц во дворе Карпун Л.И. он не видел. ФИО8. очень уважительно относился к матери. Свидетель был шокирован, когда узнал, что Карпун Л.И. убила своего сына топором. О подробностях произошедшего ему ничего неизвестно.
...
С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой Карпун Л.И. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Карпун Л.И. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния ...
В ходе судебного следствия исследованы также следующие материалы уголовного дела:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличенаг. около 17 часов 30 минут в Азовский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... поступило сообщение об обнаружении в доме Номер обезличен по ... в ... района ... трупа гр. ФИО8, Дата обезличенаг.р., с телесными повреждениями, свидетельствующими о его насильственной смерти - т.1,л.д. 4;
- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому в доме Номер обезличен по ... в ... района ... обнаружен труп Л.И.. На трупе ФИО8 обнаружены многочисленные телесные повреждения, в просвете которых видны вещество и оболочки головного мозга - т.1,л.д. 5-21;
- Протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен топор, деревянная палка, фрагмент крышки стола, изъятые в ходе осмотра места происшествия в домовладении Номер обезличен по ... в ..., на которых имеются следы вещества бурого цвета; куртка, юбка, свитер, в которые Карпун Л.И. была одета в момент совершения преступления. Указанные предметы, как имеющие значение для уголовного дела, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к уголовному делу - т. 1,л.д. 170-172, 173-174;
- Заключение эксперта Номер обезличенэ (экспертиза трупа), согласно выводам которого: 1. Смерть ФИО8 насильственная - наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде множественных рубленных ран головы, проникающих в полость черепа с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями в мягкие покровы черепа, субарахноидальными кровоизлияниями, повреждением (деструкцией) вещества головного мозга осложнившейся отеком, что и явилось непосредственной причиной смерти; 2. Судя по степени выраженности трупных явлений смерть ФИО8 наступила за 12-24 часов до момента начала судебно-медицинского исследования трупа в морге; 3. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 выявлены повреждения: 3.1. Открытая черепно-мозговая травма: множественные (8) рубленные раны головы, проникающие в полость черепа с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями в мягкие покровы черепа, субарахноидальными кровоизлияниями, повреждением (деструкцией) вещества головного мозга. Данные повреждения прижизненные, образовались в результате ударного действия твердого острого предмета, обладающего рубящими свойствами, индивидуальные способности которого макроскопически не отобразились, (индивидуальные особенности отобразились на разрубах костей) только групповые, в срок близкий к моменту наступления смерти, расцениваются как причинившие тяжкий здоровью по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. 3.2. Рубленные раны Номер обезличенНомер обезличен,10,11 на тыльной поверхности правой кисти, задней поверхности правого предплечья в нижней трети. Данные повреждения прижизненные, образовались в результате ударного действия твердого острого предмета обладающего рубящими свойствами, индивидуальные особенности которого не отобразились, только групповые, в срок близкий к моменту наступления смерти, расцениваются как причинившее легкий вред здоровью по причине длительности расстройства здоровья продолжительностью выше 3-х недель (более 21 дня), и не находятся в прямой причинной связи и наступлением смерти. 3.3. Кровоподтёк на нижнем веке правого глаза. Данное повреждение прижизненное, образовалось в результате ударного действия твердого тупого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились, только групповые, в срок близкий к моменту наступления смерти, расценивается как не причинившие вреда здоровью и не находится в прямой причинной связи с наступлением смерти; 4. Всего обнаружено не менее 12 точек приложения силы. 5. Судебно-медицинских данных, позволяющих определить последовательность нанесения повреждений, а также определить позу потерпевшего по потекам крови, и взаимное расположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения телесных повреждений, не обнаружено. 6. Не исключается возможность образования повреждений и ран при воздействии топора, представленного на экспертизу. Не исключает возможность образования повреждений в виде кровоподтека на нажнем веке правого глаза в результате воздействия деревянной ножки стола, представленной на экспертизу. 8. При судебно-медицинском исследовании гнилостно измененной крови от трупа ФИО8 обнаружен этиловый спирт в количестве – 0.9 промилле. Так как материал гнилостно изменен, экспертной оценке полученный результат не подлежит. При гнилостных процессах этиловый спирт может как образовываться, так и распадаться. 9. Способность потерпевшего после причинения ему вреда всего комплекса обнаруженных телесных повреждений совершать какие-либо самостоятельные действия – оказывать сопротивление, передвигаться и т.д. представляется крайне маловероятной - т.1,л.д. 101-107;
- Заключение эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого: 1. Два следа папиллярных узоров пальцев рук, обнаруженных при осмотре места происшествия в ..., ..., ..., и перекопированные на два отрезка ленты «скотч», размерами 47 х 48 мм, 52 х 48 мм, для идентификации по ним личности пригодны. Следы рук, перекопированные на пять отрезков ленты «скотч» размерами 65 х 48 мм, 51 х 48 мм, 55 х 48 мм, 48 х 48 мм, 73 х 48 мм, для идентификации по ним личности не пригодны. 2. Следы рук, имеющиеся на выпиле крышки стола не пригодны для идентификации по ним личности. 3. Два следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка ленты «скотч» размерами 47 х 48 мм, 52 х 48 мм, оставлены Карпун Л.И., Дата обезличена года рождения - т.1л.д.116-117;
- Заключение эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого кровь потерпевшего ФИО8 относится к Ва с сопутствующим антигеном Н группе. Кровь подозреваемой Карпун Л.И. относится к Оав группе. На представленных на исследование топоре и кофте подозреваемой Карпун Л.И. обнаружена кровь человека Ва с сопутствующим антигеном Н группы, что не исключает её происхождения от потерпевшего ФИО8 и исключает от одной подозреваемой Карпун Л.И. Присутствие её крови возможно лишь в примеси, если обнаруженная кровь происходит от двух и более лиц - т.1л.д.134-137;
- Заключение эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого у Карпун Л.И. обнаружены следующие повреждения: 1. Кровоподтёк на тыльной поверхности левой кисти. 2. Повреждение из п. 1 образовалось в результате ударного воздействия твердого тупого предмета(ов), давностью в срок от 1 до 3 суток до освидетельствования. 3. Повреждение, указанное в п.1., в соответствии с действующими «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждены Постановлением ФИО15 Номер обезличен от Дата обезличенаг., критерии степени тяжести изложены в приказе МЗ РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг. п.9 – расценивается как не причинившее вреда здоровью - т.1,л.д.147-148;
При таких обстоятельствах, совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу о совершении подсудимой Карпун Л.И. указанного преступления и доказанности её вины.
Действия Карпун Л.И. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд приходит к такому выводу потому, что совокупность обстоятельств, в частности характер применённого насилия, использование в качестве орудия преступления топора и локализация телесных повреждений – нанесение множества ударов по голове, в жизненно важный орган, свидетельствуют о наличии прямого умысла подсудимой на причинение смерти сыну.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также личность виновной.
Карпун Л.И. является пенсионером, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Поэтому суд приходит к убеждению, что её исправление без изоляции от общества в места лишения свободы – не возможно.
Вместе с тем, суд учитывает, что Карпун в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Её явку с повинной (т.1,л.д. 30) и активное способствование при расследовании преступления (т.1,л.д. 76-83 – протокол проверки показаний на месте) суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимой, которая страдает различными заболеваниями и её преклонный возраст.
С учетом этого, суд считает возможным назначить наказание Карпун Л.И. не в максимальных пределах санкции статьи 105 ч. 1 УК РФ с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
КАРПУН Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карпун Л.И. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденной исчислять с момента фактического её задержания – с Дата обезличенаг., когда в милиции от неё была принята явка с повинной.
...
Вещественные доказательства по делу – топор, деревянную палку, фрагмент крышки стола, куртку, юбку и свитер, находящиеся в камере хранения Азовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... – уничтожить (т.1,л.д. 173-174).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Карпун Л.И. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чём она должна указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих её интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Е.В. Лушкова