кража личного имущества



Копия в дело № 1-335-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда ... Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Якимова Д.П.,

защитника Жидоморова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКИМОВА Д.П., родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образования, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребёнка, официально не работающего, военнообязанного, проживавшего в ... района, ..., ранее судимого: Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Якимов Д.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в х. ... ... путём свободного доступа проник на территорию дачного участка Номер обезличен по ..., где повредив запирающее устройство, незаконно проник в контейнер, откуда тайно похитил следующее принадлежащее гр. ФИО6 имущество:

- поливной шланг длиной 100 метров, стоимостью 25 рублей за 1 метр на сумму 2 тысячи 500 рублей;

- кабель четырёхжильный, длиной 130 метров, стоимостью 37 рублей за 1 метр на сумму 4 тысячи 810 рублей;

- сервиз чайный, стоимостью одна тысяча рублей;

- сервиз кофейный, стоимостью одна тысяча 500 рублей;

- набор посуды, стоимостью две тысячи 500 рублей;

- кастрюлю алюминиевую, объёмом 30л., стоимостью одна тысяча 500 рублей;

- бак алюминиевый, объёмом 30л., стоимостью две тысячи рублей;

- баллон кислородный, стоимостью 4 тысячи рублей;

- резак газовый, стоимостью одна тысяча 200 рублей;

- редуктор кислородный, стоимостью 700 рублей;

- шланг кислородный, длиной 30 м., стоимостью 27 рублей за 1 метр на сумму 810 рублей;

- две лопаты по 350 рублей каждая на сумму 700 рублей;

- три бутылки растворителя по сто рублей каждая на сумму 300 рублей;

- вентилятор, стоимостью 500 рублей.

Кроме того, Якимовым Д.П. с территории этого же дачного участка похищены две металлические бочки, стоимостью по 300 рублей каждая на сумму 600 рублей.

Таким образом, всего Якимов Д.П. похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО6, на общую сумму двадцать четыре тысячи 620 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Якимов Д.П. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Якимова Д.П. поддержано его защитником, адвокатом Жидоморовым А.А.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Якимова Д.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также его личность.

Якимов официально нигде не работал, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, преступление совершено им в период испытательного срока, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление Якимова Д.П. не возможно без изоляции его от общества.

Суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого, его раскаяние, молодой возраст, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Активное способствование при расследовании преступлений (протокол проверки показаний на месте совершения преступления –л.д. 55-60, а также явку с повинной л.д. 12) и наличие на иждивении малолетнего сына, ..., суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в связи с чем считает возможным назначить наказание Якимову не в максимальных пределах санкции ст. 62 ч.1 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный гр. ФИО6 на сумму 12 тысяч 310 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку ущерб, причинённый имуществу гражданина, подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ возмещению в полном объёме лицом, его причинившим. Якимов Д.П. иск признал, признание иска принято судом.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКИМОВА Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Азовского городского суда ... от Дата обезличенаг. в отношении Якимова Д.П. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Азовского городского суда от Дата обезличенаг. окончательное наказание по совокупности приговоров определить Якимову Д.П. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Якимову Д.П. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Якимову Д.П. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с Дата обезличена года.

Взыскать с Якимова Д.П. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 12 (двенадцать) тысяч 310 рублей.

Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как они возвращены собственнику под расписку –л.д. 79.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Якимовым Д.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова