незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-308/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.

подсудимого Бондарь О.А.

защитника адвоката Степанова А.Н.

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хорошенькой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бондарь О.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, русского, со средним образованием, разведенного, имеющего <данные изъяты> малолетних детей в возрасте ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени 15час. до 17час.40мин. в <адрес>, Бондарь О.А., находясь в хозяйственной постройке по месту своего проживания в <адрес>, имея при себе необходимые компоненты для приготовления наркотического средства: <данные изъяты> наркотическое средство, именуемое дезоморфин, общей массой не менее 14гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в половине хозяйственной постройке по указанному адресу.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час.40мин. по 18час.30мин. при провееднии осмотра места происшествия: <адрес>, в <адрес> - сотрудниками ФСКН был обнаружен и изъят в хозяйственной постройке на столе половник с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное и изъятое вещество является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, постоянной массой 14гр. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», данное количество наркотического средства, именуемого дезоморфин, является особо крупным размером.

В судебном заседании Бондарь О.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Бондарь О.А. было поддержано его защитником адвокатом Степановым А.Н. Государственный обвинитель Завалин Е.А. с ним согласился.

С учетом этого и того, что обвинение Бондарь О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, - в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Бондарь О.А. ранее был судим (рецидив преступления), что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность, состоит на «Д»-учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Наркомания опийная», данное преступление им было совершено в период отбывания наказания по предыдущему приговору.

Вместе с тем, вину он признает, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении 2-х малолетних детей (смягчающие вину обстоятельства), по месту жительства нареканий на него не имеется.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Бондарь О.А. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи, и без штрафа, учитывая его материальное и семейное положения, вид избранного ему наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-297,299,302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондарь О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Меру пресечения Бондарь О.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Бондарь О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство, именуемое дезоморфин, общей остаточной массой 11гр., половник металлический, 3 ватных тампона, фрагменты стекла, пластиковую бутылку с «<данные изъяты>», пластиковую бутылку с жидкостью «<данные изъяты>», стеклянную бутылку <данные изъяты> (массой 433гр.), 2 пустых шприца, иглу, 2 пустые упаковки от таблеток «<данные изъяты>», хранящееся в камере хранения ОВД по г.Азову и Азовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Бондарь О.А..– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Бондарь О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: (подпись)

: А.Н. Апанасенко