кража из газопровода



Дело № 1-290/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Азовского межрайонного прокурора Анапольского С.Л.

подсудимого Коврижного М.Л.

защитника адвоката Кириллова С.Ф.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Хорошенькой А.В.

а также представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коврижного М.Л., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, русского, с неоконченным высшим образованием, женатого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Коврижный М.Л., находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил кражу из газопровода при следующих обстоятельствах: после отключения подачи газа в ноябре месяце 2007г. ООО «П», осуществил незаконное подключение к газопроводу, самовольно установив в трубе газопровода штуцер, к которому присоединил гибкий шланг, с помощью которого соединил проходящий по <адрес> газопровод и бытовые газовые приборы своего домовладения, общей площадью 217,0 кв.м. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он пользовался газом и тем самым совершил хищение газа в количестве 53979,4 кубических метра, принадлежащего ООО «П», чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании Коврижный М.Л. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Коврижного М.Л. было поддержано его защитником адвокатом Кирилловым С.Ф. Представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель Анапольский С.Л. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Коврижного М.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «б» УК РФ – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества из газопровода, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденными собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Коврижный М.Л. не судим, вину признает и в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа, учитывая его материальное положение, а также необходимость возместить причиненный ущерб.

Обсуждая заявленный гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку его сумму никто не оспаривает, а Коврижный М.Л. согласен ее выплачивать.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коврижного М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Коврижному М.Л. наказание в 2 года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Коврижному М.Л. оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Коврижного М.Л. в возмещение ущерба в пользу ООО «П» <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

: А.Н. Апанасенко