незаконное приобретение, изготовление и хранениие



Дело № 1-304/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.

подсудимого Цыгикало В.Е.

защитника адвоката Шушвалова П.В.

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хорошенькой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыгикало В.Е., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, русского, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка в возрасте ДД.ММ.ГГГГ лет, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228ч.1, 231ч.1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, Цыгикало В.Е., имея умысел на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли для личного потребления без цели сбыта, посеял на территории дачного участка № по <адрес>» семена растения конопли. После произрастания не менее 5 растений конопли, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял за ними уход в виде прополки и полива. ДД.ММ.ГГГГ в 09час.20мин. сотрудниками милиции на территории дачного участка № по <адрес>», в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 5 растений конопли и одно растение мак.

ДД.ММ.ГГГГ около 10час. в <адрес>, Цыгикало В.Е., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, на территории дачного участка № в <адрес>», нарвал листья и верхушечные части конопли, из которых путем химической и термической обработок, используя пластиковую бутылку, металлическую кастрюлю, растворитель, изготовил наркотическое средство в виде масленичного вещества темного цвета, которое смешал с табаком и хранил в бумажном свертке по своему месту жительства в <адрес> дачный участок №, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 10час. в <адрес>, на территории дачного участка № по <адрес> в <адрес>» сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: обрезанная пластиковая бутылка, емкостью 2л., металлическая кастрюля со следами закопчения, обрезанная пластиковая бутылка, емкостью 5л., пластиковая бутылка из-под «<данные изъяты>» с жидкостью прозрачного цвета, фрагмент фольги с наслоениями вещества темного цвета, а также бумажный сверток, которые Цыгикало В.Е. выдал в ходе проведения осмотра. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследования наслоения веществ темно-коричневого цвета на внутренней поверхности обрезанной прозрачной пластиковой бутылки, емкостью 2л., изъятой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>» на дачном участке № по <адрес> у гр.Цыгикало В.Е. содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым гашишное масло, постоянной массой 0,92гр. Наслоение веществ желто-зеленого цвета на внутренней поверхности металлической кастрюли со следами закопчения, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>» на дачном участке № по <адрес> у гр.Цыгикало В.Е. содержит в своем составе наркотический активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым гашишное масло, постоянной массой 0,76гр. Представленная на исследование смесь в количестве 2,02гр. (влажная масса), изъятая в <адрес>» на дачном участке № по <адрес> у гр.Цыгикало В.Е. представляет собой смесь табака сухой массой 1,30гр. с наркотическим средством, именуемым гашишное масло, постоянной массой 0,45гр. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, размер изъятого у гр.Цыгикало В.Е. наркотического средства, именуемого гашишное масло, общей массой 2,13гр., является крупным размером.

В судебном заседании Цыгикало В.Е. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Цыгикало В.Е. было поддержано его защитником адвокатом Шушваловым П.В. Государственный обвинитель Завалин Е.А. с ним согласился.

С учетом этого и того, что обвинение Цыгикало В.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, - в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; ст.231ч.1 УК РФ – в незаконном посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Цыгикало В.Е. совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, он состоит на «Д»-учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Наркомания опийная».

Вместе с тем, вину он признает, им сделаны явки с повинной, у него имеется малолетняя дочь (смягчающие вину обстоятельства), по месту жительства он нареканий не имеет.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Цыгикало В.Е. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, поскольку он страдает наркоманией опийной и, судя по характеру совершенных им преступлений, склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Руководствуясь ст.ст. 296-297,299,302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыгикало В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228ч.1, 231ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания:

По ст.228ч.1 УК РФ – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы,

По ст..231ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,

На основании ст.69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Цыгикало В.Е. считать 2(два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Меру пресечения Цыгикало В.Е. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Цыгикало В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 5 растений конопли, 1 растение мак, обрезанную пластиковую бутылку, емкостью 2л., металлическую кастрюлю со следами копчения, обрезанную пластиковую бутылку, емкостью 5л., пластиковую бутылку из-под «<данные изъяты>» с жидкостью прозрачного цвета, фрагмент фольги с наслоениями вещества темного цвета, бумажный сверток, хранящееся в камере хранения ОВД по г.Азову и Азовскому району – уничтожить; ДВД-диск «<данные изъяты>» - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Цыгикало В.Е.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Цыгикало В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: (подпись)

А.Н. Апанасенко