Дело № 1-298/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов ДД.ММ.ГГГГ
Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Азовской межрайонной прокуроры Евдокимовой Е.И.
подсудимого Ялышко Н.Н.
защитника адвоката Саядьян Г.С.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Хорошенькой А.В.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ялышко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <адрес>, русского, со средним образованием, женатого, имеющего дочь в возрасте ДД.ММ.ГГГГ лет, военнообязанного, работает <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15час.30мин. в <адрес>, Ялышко Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в <адрес> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с оконного подоконника домовладения сотовый телефон модели «<данные изъяты>», имей №, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий гр.ФИО5 после этого с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Ялышко Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Это ходатайство Ялышко Н.Н. было поддержано его защитником адвокатом Саядьян Г.С. Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Евдокимова Е.И. с ним согласились.
С учетом этого и того, что обвинение Ялышко Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденными собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.
Ялышко Н.Н. ранее не судим, вину признает и в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, им была сделана явка с повинной (смягчающие вину обстоятельства).
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ялышко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ялышко Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое постоянное место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Ялышко Н.Н. оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» – оставить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.
Судья: (подпись)
: А.Н. Апанасенко