незаконное приобретение наркотических средств и их хранение



Дело № 1-125/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда, ..., Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Серова И.Ю.

подсудимого Богачева В.С.

защитника адвоката Саядьян Г.С.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Хорошенькой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богачева В.С., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, безработного, проживающего в ..., ..., ..., ... ..., судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Богачев В.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 271,2гр., которое сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе с целью личного употребления.

Дата обезличенаг. около 11час.10мин. в ..., ..., ..., сотрудниками милиции при осуществлении патрулирования административной территории, около дома Номер обезличен по ..., был замечен находившийся в состоянии опьянения гр.Богачев В.С., у которого при себе находился полиэтиленовый пакет. Увидев приближающийся патрульный автомобиль милиции, Богачев В.С., не реагируя на законные требования сотрудников милиции остановиться, предпринял попытку скрыться и стал убегать в сторону ... Пробегая мимо дома Номер обезличен по ..., Богачев В.С., с целью сокрытия следов совершенного им преступления, высыпал содержимое пакета, находящегося в его руках, на землю, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В ходе осмотра места происшествия: территории около дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., - сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная масса, зеленого цвета. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., данная растительная масса содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 271,0гр., которую Богачев В.С. высыпал из находящегося в его руках пакета.

Кроме того, в ходе личного досмотра, у гр.Богачева В.С. был обнаружен и изъят пакет красно-зеленого цвета, на внутренней поверхности которого были обнаружены наслоения наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), постоянной массой 0,20гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Богачева В.С. наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 271,2гр. является особо крупным размером.

В судебном заседании Богачев В.С. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Богачева В.С. было поддержано его защитником адвокатом Саядьян Г.С. Государственный обвинитель Серов И.Ю. с ним согласился.

С учетом этого и того, что обвинение Богачева В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ – в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При этом, суд из обвинения Богачева В.С. исключает его обвинение в приобретении наркотического средства, поскольку ни место, ни время, ни обстоятельства его приобретения Богачевым В.С. установлены не были.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Богачев В.С. ранее судим, по месту жительства он характеризуется отрицательно, состоит на «Д»-учете в наркологическом диспансере с Дата обезличенаг. с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии.

Вместе с тем, суд учитывает и признание вины Богачевым В.С.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Богачеву В.С. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без штрафа, учитывая его материальное положение и вид избранного ему судом наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-297,299,302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богачева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию ему считать 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Срок наказания Богачеву В.С. исчислять с Дата обезличенаг., изменив ему меру пресечения на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда..

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, именуемое каннабис (марихуана), остаточной массой 269,8гр.; полиэтиленовый пакет красно-зеленого цвета, хранящиеся в КХВД в ОВД по ... и ...у л.д. 43,44) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Богачевым В.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи им кассационной жалобы, Богачев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко