причинении смерти по неосторожности



Дело № 1-30/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.

подсудимой Насека В.И.

защитника адвоката Слободчикова А.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Хорошенькой А.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насека В.И., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>, русской, с образованием 8 классов, разведенной, пенсионерки, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109ч.1 УКРФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11час. в <адрес>, Насека В.И., находясь во дворе домовладения № по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО6 из-за высказанных в ее адрес нецензурных выражений, на почве личных неприязненных отношений с ним, относясь к своим действиям небрежно и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, нанесла металлическим костылем один удар по голове ФИО6 В результате этого, ФИО6 были причинены телесное повреждение в виде тупой травмы волосистой части головы, проявившейся одной дугообразной формы раной в теменной области слева, с повреждением ветвей поверхностной височной артерии и сопутствующих вен, осложнившейся массивной кровопотерей из поврежденных сосудов и малокровием внутренних органов, расценивающееся как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного телесного повреждения, осложнившегося массивной кровопотерей из поврежденных сосудов и малокровием внутренних органов, ФИО6 скончался через несколько часов по пути в больницу.

В судебном заседании Насека В.И. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ее ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Это ходатайство Насека В.И. было поддержано ее защитником адвокатом Слободчиковым А.В. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Перехожих В.А. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Насека В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 109ч.1 УК РФ - в причинении смерти по неосторожности, с которым она согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденными собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень тяжести совершенного ею преступления, обстоятельства совершения ею преступления, а также и ее личность: вину признает, ею сделана явка с повинной (смягчающее вину обстоятельство), но по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Насека В.И. наказание в виде лишения ее свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Насека В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Исполнение приговора в части направления Насека В.И. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы и срок наказания Насека В.И. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение.

Мерой пресечения Насека В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: металлический костыль, хранящийся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток.

Судья: (подпись)

: А.Н. Апанасенко

Секретарь с/з А.В. Хорошенькая