Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 148

ДД.ММ.ГГГГ г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Кинякина И.П.

с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Серова И.Ю.,

адвоката Попова И.А., предоставившего ордер №, удостоверение №

подсудимого Таран В.В.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Бабаевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Таран В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в <адрес> водитель Таран В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения транспортным средством, управляя принадлежащим ФИО2 автомобилем «ТС» № регион, двигался по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 100 км \ ч с включенным ближним светом фар. В качестве пассажира в автомобиле сидел на переднем пассажирском сиденье ФИО2 Ни водитель Таран В.В., ни пассажир его автомобиля ФИО2 не были пристёгнуты ремнями безопасности.

При движении с превышением разрешённой скорости движения в районе <адрес> по <адрес>, где имеется закругление проезжей части влево, водитель Таран В.В. не проявил должного внимания к дорожной обстановке и к движению транспортного средства, в результате чего не справился с управлением автомобиля и допустил выезд на правую по ходу его движения обочину автодороги, где совершил наезд на препятствие – растущее дерево.

В результате ДТП пассажиру автомобиля – ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: <данные изъяты>.

Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируются как повлекшие тяжкий вред по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни».

Автомобилю «ТС № регион были причинены механические повреждения.

Причиной данного дорожно – транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Таран В.В. правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 8 января 1996 года № 3, от 31 октября 1998 г., № 1272, от 21 апреля 2000 г. № 370, от 24 января 2001 г. № 67, от 21 февраля 2002 г. № 127, от 28 июня 2002 г. № 472, от 07 мая 2003 г. № 265, от 25 сентября 2003 г. № 595, от 14 декабря 2005 г. № 767, от 28 февраля 2006 г. № 109, от 19 апреля 2008 г. № 287, а именно пунктов:

Пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».

Пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Пункт 2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа – и на прицеп;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа – и на прицеп – в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом».

Пункт 2.1.2 «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями».

Пункт 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»

Пункт 9.9. «Запрещается движение транспортных средств по обочинам».

Пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Пункт 10.2 «В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ ч»

В судебном заседании Таран В.В., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Таран В.В. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражает потерпевший ФИО2, адвокат Попов И.А., и прокурор Серов И.Ю.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимого квалифицируются правильно по ч.2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, личность подсудимого.

Подсудимый Таран В.В. по месту прохождения военной службы характеризуется с удовлетворительной стороны, а по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённом им преступлении.

В порядке ч. 1 п. «к» ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Таран В.В. признаётся добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при реальном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таран В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на три года, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

Исчисление срока отбытия наказания Таран В.В. считать со дня начала реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Исполнение порядка следования Таран В.В. к месту отбывания наказания возложить на Территориальный орган уголовно-исполнительной системы

Меру пресечения Таран В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течении 10 суток.

Судья И.П. Кинякин