ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 322
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Кинякина И.П.
с участием государственного обвинителя от Ростовской транспортной прокуратуры Венидиктовой В.В.,
защитника Шибких О.Н., предоставившей ордер №, удостоверение №,
подсудимого Баляшкина А.И.,
при секретаре Бабаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баляшкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, учащегося <данные изъяты> <адрес>, судимого <данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Баляшкин А.И. следовал на пассажирском месте № плацкартного вагона № пассажирского поезда № сообщением «Адлер-Екатеринбург» от станции Туапсе Северо-Кавказской железной дороги до станции Екатеринбург Свердловской железной дороги.
Примерно в 08 часов 45 минут во время следования пассажирского поезда № на перегоне от станции <адрес> железной дороги, расположенной в <адрес>, Баляшкин А.И., находясь в плацкартном купе вагона №, осознавая, что другие пассажиры, находящиеся в вагоне за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа тайно похитил из принадлежащей ФИО10 сумки, находящейся на тот момент на верхней полке на пассажирском месте № плацкартного вагона № указанного поезда у ее сына ФИО1, то есть находившийся при потерпевшей, мобильные телефоны «Р IMEI № стоимостью <данные изъяты> рублей, «А» KI IMEI № стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «П серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым последней значительный материальны ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После совершения кражи Баляшкин А.И. деньги в сумме 800 рублей положил в карман джинсовых брюк, надетых на нем, мобильный телефон «Р положил в принадлежащий ему полиэтиленовый пакет, а мобильный телефон «А» KI и цифровой фотоаппарат «П- за батарею в помещении туалета вагона № пассажирского поезда №.
Преступными действиями Баляшкин А.И. потерпевшей ФИО4 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 21580 рублей.
В судебном заседании подсудимый Баляшкин А.И. виновным себя в совершении указанных действий признал, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал на пассажирском месте № пассажирского поезда сообщением «<адрес>».Во время следования видя, что другие пассажиры, находящиеся в вагоне за его действиями не наблюдают, он похитил из сумки, находящейся на верхней полке мобильные телефоны «Р, «А», цифровой фотоаппарат «П», а так же деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего деньги в сумме 800 рублей положил себе в карман, мобильный телефон «Р положил в принадлежащий ему полиэтиленовый пакет, а мобильный телефон «А» KI и цифровой фотоаппарат «Nicon» - за батарею в помещении туалета вагона, которые впоследствии выдал работникам милиции.
Допросив подсудимого, огласив с согласия сторон показания не явившихся потерпевшей и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Баляшкина А.И в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.
Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В частности:
- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО4, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим сыном ФИО18 выехала от <адрес> на пассажирском поезде № сообщением «<адрес>» в вагоне № на местах №№№. В пути следования познакомились с пассажиром, следовавшим на месте №, Баляшкиным А. Он и ее сын в пути следования поменялись местами, Баляшкин пересел на место №, а ее сын на место №. Около 23 часов легла спать. Перед тем, как лечь спать, положила два сотовых телефона «Р» и «А» в сумку, которую убрала под свою подушку. ДД.ММ.ГГГГ проснулась и обнаружила, что сумки нет. Сумка находилась у сына. Обнаружила, что в сумке нет двух указанных мобильных телефонов, а также цифрового фотоаппарата «П», из кошелька пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. О случившемся сразу сообщила проводнику вагона, на ближайшей станции <адрес> в вагон зашли сотрудники милиции. Она пояснила им, что у нее из сумки похищены вышеуказанные мобильные телефоны, цифровой фотоаппарат, деньги. Со слов сына о том, что он видел ночью, в хищении подозревала соседа по полукупе Баляшкина. Сотрудники милиции попросили Баляшкина показать свои вещи, на что он достал свой пакет, в котором находилась куртка, из нее выпал сотовый телефон сына марки «Р». После чего в помещении туалета сотрудники милиции обнаружили сотовый телефон марки «А» и цифровой фотоаппарат «П» (л.д.88-91, 149-151);
-оглашенными показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, аналогичные показаниям ФИО10( л.д.145-148);
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, что ДД.ММ.ГГГГ выехала от <адрес> на пассажирском поезде № сообщением «<адрес>» в вагоне №. В соседнем полукупе следовала коллега по работе ФИО4 с сыном. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснулась от того, что в вагоне находилась милиция. Узнала, что у ФИО4 похищены два сотовых телефона, фотоаппарат (л.д.78-81);
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, аналогичные показаниям ФИО12 (л.д.82-85);
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в Дежурную часть Ростовского ЛУВДТ, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Баляшкина А.И.
В ходе досмотра в левом кармане джинсовых брюк, надетых на Баляшкине А.И., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 рублей, а именно одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей № и три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая: №.
При этом Баляшкин А.И. пояснил, что данные деньги он похитил ДД.ММ.ГГГГ в пути следования пассажирского поезда № сообщением «<адрес>» из кошелька, находившегося в сумке женщины, следовавшей на месте № в вагоне №. Также Баляшкин А.И. пояснил, что кроме денег похитил из сумки два мобильных телефона и цифровой фотоаппарат (л.д.114-115);
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, аналогичные показаниям ФИО14 (л.д.116-117);
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал от <адрес> на пассажирском поезде № сообщением «<адрес>» в вагоне № место №. Когда пришел к своему месту, то там находились женщина, ее несовершеннолетний сын и молодой человек.
Женщина говорила, что у нее похитили два мобильных телефона и цифровой фотоаппарат. Сообщила о случившемся начальнику поезда. Через некоторое время в вагон зашли сотрудники милиции. В его присутствии в качестве понятого и в присутствии второго понятого был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра на пассажирском месте № был обнаружен пакет черного цвета. Молодой человек сказал, что пакет принадлежит ему и по просьбе сотрудников милиции открыл свой пакет. В нем находились его личные вещи и мобильный телефон LG KP-500 черного цвета.
Молодой человек пояснил, что данный телефон он похитил в пути следования поезда у женщины пассажира этого полукупе. Также пояснил, что похитил у этой женщины еще один мобильный телефон и цифровой фотоаппарат, которые спрятал в помещении туалета вагона № поезда. После чего он, второй понятой, этот молодой человек, сотрудники милиции прошли в помещение туалета, где за унитазом, за батареями были обнаружены и изъяты мобильный телефон и цифровой фотоаппарат. Женщина пояснила, что телефон и фотоаппарат принадлежат ей, именно они похищены. Хищение имущества обнаружила перед прибытием на <адрес>. Также женщина говорила, что у нее похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.101-102);
- свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал на пассажирском поезде № сообщением «<адрес>» в вагоне №. Был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия.
В его присутствии и в присутствии второго понятого, с участием женщины, у которой было похищено имущество –Печининой Е.Г., пассажира поезда Баляшкина А.И. был осмотрен вагон № поезда.
В ходе осмотра на пассажирском месте № обнаружен пакет черного цвета, принадлежащий Баляшкину А.И., который по просьбе сотрудников милиции открыл пакет. В нем находились его личные вещи и мобильный телефон «Р.
Баляшкин А.И. пояснил, что данный телефон он похитил в пути следования поезда из сумки ФИО4. Также пояснил, что похитил у нее мобильный телефон «Motorola» и фотоаппарат «П», которые спрятал в туалете вагона № поезда. Мобильный телефон «Р сотрудниками милиции был изъят.
После этого по предложению Баляшкина А.И. все участники осмотра прошли в помещение туалета, где за унитазом, за батареями были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Motorola» и цифровой фотоаппарат «П».
Участвующая в осмотре ФИО4 пояснила, что обнаруженные телефоны и цифровой фотоаппарат принадлежат ей, именно они были похищены. Также ФИО4 пояснила, что хищение имущества обнаружила примерно в 08 часов 50 минут перед прибытием поезда на <адрес>. Мобильный телефон «А» и цифровой фотоаппарат «П» сотрудниками милиции также были изъяты./ л.д.106-107 /
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она выехала от <адрес> в качестве проводника вагона № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>».
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут к ней обратилась пассажир ФИО4, которая сообщила, что у нее похищены личные вещи: два мобильных телефона, цифровой фотоаппарат и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в ее сумке. Об этом она сообщила начальнику поезда. По прибытии на <адрес> были вызваны сотрудники милиции / л.д.108-109/
- оглашенными показаниями свидетеля Рыкова Георгия Васильевича о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал в качестве начальника пассажирского поезда № сообщением «<адрес>» от <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут к нему обратилась проводник вагона № ФИО3 и сообщила, что в вагоне у пассажира ФИО4 похищены личные вещи: два мобильных телефона, цифровой фотоаппарат и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в ее сумке. По прибытии на <адрес> вызвал сотрудников милиции.
/ л.д.110-113/
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что является оперуполномоченным ОСО Ростовского ЛУВДТ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 25 минут в составе следственно-оперативной группы прибыл в плацкартный вагон № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>», стоящего на <адрес>.
К ним обратилась с заявлением о преступлении пассажир поезда ФИО4. В заявлении сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут проснулась и обнаружила хищение своего имущества, а именно: два мобильных телефона «Р стоимостью <данные изъяты> рублей, «А» стоимостью 7000 рублей, цифровой фотоаппарат «П» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из кошелька, находившегося в указанной сумке, похищены деньги в сумме 800 рублей. ФИО4 указала, что хищением ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Об этом был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении.
В ходе осмотра места происшествия на пассажирском месте № был обнаружен пакет, принадлежащий Баляшкину А.И., в котором находились его личные вещи и мобильный телефон «Р IMEI:№. В помещении туалета, расположенного в вагоне № поезда, по указанию Баляшкина А.И. были обнаружены мобильный телефон «А» IMEI:№ и цифровой фотоаппарат «Nicon» в чехле зеленого цвета.
Баляшкин А.И. пояснил, что указанные телефоны и фотоаппарат он похитил в пути следования поезда из сумки пассажира ФИО4 Также он пояснил, что мобильный телефон «Р сразу после хищения положил к себе в пакет, а мобильный телефон «А» и цифровой фотоаппарат «П» спрятал в помещении туалета вагона №.
ФИО17 пояснила, что обнаруженные мобильные телефоны «Р, «А» и цифровой фотоаппарат «П» принадлежат ей, именно эти телефоны и фотоаппарат были у нее похищены. Пояснила, что вещи находились в ее сумке, хищение обнаружила примерно в 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ перед прибытием поезда на <адрес>.
Баляшкин А.И. был доставлен в Дежурную часть Ростовского ЛУВДТ, где у него в ходе производства личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В поезде члены следственно-оперативной группы не знали, сколько денег было у Баляшкина А.И. / л.д.118-120/
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО18., аналогичные показаниям ФИО5/ л.д.121-123/
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблица, подтверждающие факт обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>» в полиэтиленовом пакете, принадлежащем Баляшкину А.И. мобильного телефона «Р, по указанию Баляшкина А.И. - за батареей в помещении туалета вагона № поезда мобильного телефона «А» К1 и цифрового фотоаппарата «П. /л.д.7-13/
- протоколом осмотра предметов, фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых осмотрены похищенные у ФИО4:
1) мобильный телефон Р IMEI №, 2) сим-карта Ч абонентский номер № 3) мобильный телефон «А» К1 IMEI №; 4) сим-карта Ч абонентский номер №; 5) цифровой фотоаппарат «П серийный номер №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в пассажирском поезде № сообщением «<адрес>»./л.д.70-76/
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, похищенные у ФИО4: одна купюра с обозначенным достоинством <данные изъяты> рублей серия № номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, три с обозначенным достоинством <данные изъяты> рублей каждый сериями и номерами № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска каждая /л.д.67-69/
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1) женская сумка; 2) кошелек, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у ФИО4/л.д.162-167/
-вещественными доказательствами:
1) мобильный телефон «Р IMEI №;
2) сим-карта Ч абонентский номер №;
3) мобильный телефон «А» К1 IMEI №;
4) сим-карта Ч абонентский номер №;
5) цифровой фотоаппарат «П серийный номер №,
- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в пассажирском поезде № сообщением «<адрес>»;
Таким образом, на основании приведенных выше согласующих между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Баляшкина А.И. в хищении мобильного телефона «Р IMEI № стоимостью <данные изъяты> рублей, «А» KI IMEI № стоимостью <данные изъяты> рублей, цифрового фотоаппарата «П серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же их кошелька денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10
При таких обстоятельствах, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует его действия по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания Баляшкину А.И. суд учитывает характер и степень совершенного преступления, его личность.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
В порядке ч.1 п. «и,к» ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баляшкина А.И. признаются. активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Кроме этого судом принимается во внимание отношение потерпевшей к подсудимому, выраженное в заявлении о прекращении производства по делу.
Между тем, учитывая, что подсудимый совершил преступление в течение испытательного срока, то его перевоспитание возможно при реальном отбывании наказания.
Руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баляшкина А.И. виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначит наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В порядке ст.161 УК РФ.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Баляшкину А.И. по последнему приговору частично присоединить неотбытаю часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием лишения свободы в колонии общего режима.
Срок наказания Баляшкину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Баляшкину А.И.в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
-мобильный телефон «Р IMEI №;
- сим-карта Ч абонентский номер №;
- мобильный телефон «А» К1 IMEI №;
- сим-карта Ч абонентский номер №;
- цифровой фотоаппарат «П серийный номер №,
передать по принадлежности потерпевшей.
Судьбу вещественных доказательств: денежных средств, женской сумки, кошелька, переданных по принадлежности потерпевшей, считать разрешенной.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.П. Кинякин