ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 172
ДД.ММ.ГГГГ г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Кинякина И.П.,
с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Евдокимовой Е.И.,
адвоката Степанова А.Н.., предоставившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого Ющенко А.А.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Бабаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ющенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в <адрес> Ющенко А.А., путём свободного доступа тайно похитил с территории строительной площадки принадлежащие гражданину ФИО2 гидроцилиндр марки <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей от экскаватора марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и гидроцилиндр марки <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей от экскаватора марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, после чего с похищенным скрылся. В последствии Ющенко А.А. похищенные гидроцилиндры сдал на пункт приёма металла за <данные изъяты> рублей, чем причинил гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Ющенко А.А., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Ющенко А.А. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражает потерпевший ФИО2, адвокат Степанов А.Н... и прокурор Евдокимова Е.И.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.
Действия подсудимого квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Ющенко А.А.. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённом им преступлении.
В порядке п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Ющенко А.А. признаётся явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Поскольку подсудимый Ющенко А.А. не имеет основного места работы и ущерб причиненный преступлением им не возмещен, суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
При этом учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд назначает наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск суд удовлетворяет в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ющенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием пяти процентов из заработка в доход государства
Взыскать с Ющенко А.А. в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Меру пресечения Ющенко А.А., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток.
Судья И.П. Кинякин